дело № 1-39/2011 по обвинению Орлова в разбое



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск 09 марта 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Орлова С.А.,

защитника - адвоката Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Орлова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, <данные изъяты>

установил:

Орлов С.А. совершил разбой при следующих обстоятельствах.

В период с 08 до 10 час. ДД.ММ.ГГГГ с умыслом на отобрание денег под угрозой применения колюще-режущего предмета на веранде здания пункта приема лома металла <адрес> Орлов А.А. сзади подошел к П., подставил к его шее похожий на нож предмет и потребовал передачи денег, которые находились у последнего в сумме 10 000 руб. Но П. оказал сопротивление. В процессе возникшей борьбы Орлов А.А. вырвался из рук П. и скрылся.

Действия Орлова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения опасного для жизни и здоровья насилия.

Орлов А.А. по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возразили против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Орлов совершил тяжкое преступление по истечении менее двух месяцев после условно-досрочного на 01 год 07 месяцев и 07 дней освобождения из колонии, где отбывал лишение свободы за совокупность особо тяжких преступлений. Как личность он характеризуется положительно в исправительной колонии. Однако в условиях общества он проявил склонность к преступной деятельности, семьей не обременен.

Суд признает смягчающими наказание Орлова обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому единственно допустимое наказание в виде реального лишения свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Срок отбытия наказания суд считает необходимым исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в этот день он был задержан, что подтверждается пояснениями подсудимого и протоколом задержания (л.д. 23). По ДД.ММ.ГГГГ он, как следует из его пояснений, отбывал административный арест сроком на 10 суток.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Неправильное указание следователем в сведениях о судимости Орлова в обвинительном заключении частей статей 131 и 132 УК РФ суд расценивает как технические ошибки, не препятствующие рассмотрению уголовного дела на основе данного обвинительного заключения в особом порядке судебного разбирательства. И эти опечатки суд устраняет.

Вещественное доказательство - шапка, подлежит передаче свидетелю Р. по принадлежности.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Орлова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание 03 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить Орлову наказание 03 (три) года 02 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - шапку, передать свидетелю Р..

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья