Дело №1-37/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заринск 11 марта 2011 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Попова А.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Козловой С.Ю.» Козловой С.Ю., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> года городским судом г. Новоалтайска Алтайского края по п. «а,б,в,г» ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 40 минут Попов А.А., вместе с ранее знакомыми А., Б. и незнакомой К. находились возле подъезда <адрес> в г. ЗаринскеАлтайского края. В это время у Попова, находившегося возле подъезда № по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений возник умысел на открытоехищение имущества, принадлежащего К.. Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, Попов А А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 40 минут, находясь возле подъезда № по указанному адресу, понимая, что его действия открыты для потерпевшей и окружающих, выхватил из рук К. сотовый телефон марки «SAMSUNGXI60», стоимостью 1000 рублей с установленной в нем сим- картой сети «Би-Лайн», стоимостью 150 рублей. После чего Попов, не обращая внимания на требования потерпевшей вернуть принадлежащее ей имущество, удерживая его при себе, скрылся с похищенным с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Попов причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
Действия Попова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Попов А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Попов А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая (л.д.156) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Попов А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Характеризуется Попов А.А. удовлетворительно. Им совершено преступление средней тяжести.
При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.16), признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, состояние здоровья престарелой матери.
Отягчающим наказание обстоятельством признается и учитывается рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказания обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, суд считает, что исправление и перевоспитание Попова А.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с применением условного осуждения.
Суд считает не целесообразным назначение Попову А.А. наказания в виде исправительных работ, ограничения свободы и ареста.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNGXI60», гарантийный талон, кассовый чек, переданные под сохранную расписку потерпевшей К., подлежат оставлению у последней; протокол изъятия и копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат хранению в деле.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Попова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «SAMSUNGXI60», гарантийный талон, кассовый чек, переданные под сохранную расписку потерпевшей К., оставить у последней, протокол изъятия и копии документов, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: