Дело № 1-15/2011 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 12 января 2011 года
Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. ; подсудимого: Платонова А.Г., <данные изъяты> защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Назаренко С.Ю. ; рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Платонова А.Г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н ОВ И Л :
Платонов А.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут Платонов А.Г. находился на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в сторону реки Чумыш от <адрес>, где произрастает конопля. У Платонова А.Г. в указанный период времени возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, Платонов А.Г., действуя в нарушении ст. ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем ручного сбора нарвал в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет серого цвета стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) общей массой в высушенном состоянии 65 грамм, которые стал хранить при себе. После чего Платонов А.Г. пошел в сторону дома <адрес>. Где возле указанного дома по указанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут был задержан сотрудником УУМ ОВД по г. Заринску, и у него был изъят полиэтиленовый пакет серого цвета с веществом растительного происхождения.
Согласно заключения эксперта изъятое, незаконно хранящееся у Платонова А.Г. вещество, является наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 65 грамм, что является крупным размером, так как превышает крупный размер наркотического средства- марихуаны, равный 6 граммам в высушенном состоянии, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Действия Платонова А.Г. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Платонов А.Г. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.
В этом суд удостоверился, разъяснив Платонову А.Г.. ст. 317 Уголовно- процессуального кодекса российской федерации, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
Наказание за деяние, в котором обвиняется Платонов А.Г. предусматривает лишение свободы сроком до трех лет.
Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Личность виновного. В том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного.
Преступление, совершенное Платоновым А.Г. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Платонова А.Г. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра. Акт получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела; вещество растительного происхождения- марихуана, массой 65 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет серого цвета, ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Платонова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской федерации и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской федерации отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: протокол личного досмотра задержанного, акт получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела. Вещество растительного происхождения, марихуана, массой 65 грамм, упакованное в полиэтиленовый пакет серого цвета, ватный тампон со смывами, контрольный ватный тампон- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина