Дело № 1-18/2011 по обвинению Ульяшова Л.С., Ульяшова П.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-18/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 28 января 2011 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. ; подсудимых : Ульяшов Л.С., <данные изъяты>

- Ульяшов П.С., <данные изъяты> защитников Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер № ; Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер № ; при секретарях: Осинцевой С.В.; Зябловой И.И., Хазиевой О.А, потерпевшего : К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ульяшова Л.С., Ульяшова П.С., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ульяшов Л.С. и Ульяшов П.С. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в веранде дома, расположенного <адрес> в состоянии алкогольного опьянения находились Ульяшов Л.С., Ульяшов П.С. и Е. При этом Е. потребовал от Ульяшова Л.С. налить ему спиртного, на что получил отказ, рассердившись на это Е. нанес не менее одного удара по лицу Ульяшову Л.С.

У Ульяшова П.С., увидевшего данный удар, на почве сложившихся личных неприязненных отношений к Е., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е., Ульяшов П.С. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в веранде дома, расположенного <адрес>, осознавая общественную опасность, противоправность совершаемых им действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е. и желая этого, нанес последнему не менее одного удара руками по голове и не менее одного удара ногой в область грудной клетки, после чего отошел от Е..

После совершения вышеуказанного преступления, Е. в указанный выше период времени продолжал находиться в веранде дома по указанному выше адресу вместе с Ульяшовым Л.С. и Ульяшовым П.С..

В вышеуказанное время, находясь в доме <адрес> у Ульяшова Л.С. на почве сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Е.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Е., Ульяшов Л.С., в вышеуказанные период времени и месте, осознавая общественную опасность, противоправность совершаемых им действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, и желая этого, взял в руки табурет, которым нанес Е. не менее четырех ударов по голове, в результате чего табурет сломался.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ульяшов Л.С. нанес Е. не менее одного удара ногой в область живота и не менее одного удара ногой по голове.

После причинения указанных телесных повреждений Е. в веранде дома <адрес> Ульяшов Л.С. в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, переместил потерпевшего на участок местности, расположенный в 37 м восточнее дома <адрес> и 100 м в северо- восточном направлении от дома <адрес>, и продолжая реализовывать свой преступный умысел вышеуказанного характера, нанес Е. не менее десяти ударов ногами по грудной клетки.

Своими совместными умышленными действиями Ульяшов Л.С. и Ульяшов П.С. причинили Е. следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть Е. наступила в результате причиненных Ульяшовым Л.С. и Ульяшовым П.С. телесных повреждений, на участке местности, расположенном в 37 м восточнее дома <адрес> и 100 м в северо- восточном направлении от дома по <адрес> в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Труп Е. Ульяшов Л.С. переместил на незначительное расстояние и закопал в грунт.

Нанося удары ногами и руками в жизненно важные органы Е.- голову, живот, грудную клетку, Ульяшов Л.С. и Ульяшов П.С. осознавали общественную опасность совершаемых ими действий, предвидели наступление общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желали этого, вместе с тем Ульяшов Л.С. и Ульяшов П.С. не предвидели возможности наступления общественно- опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Ульяшов Л.С. виновным себя признал полностью, Ульяшов П.С. не признал.

При этом Ульяшов Л.С. суду показал, что день он точно не помнит, но это было ДД.ММ.ГГГГ, он с братом и отчимом распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру к ним зашел Е. и потребовал налить ему самогона, когда он ему в этом отказал, то Е. ударил его кулаком в лицо, Ульяшов П.С. разозлившись ударил в свою очередь Е. кулаком в лицо, а также пнул его в живот ногой, после этого, чтобы Е. не опомнился он взял табурет, на котором сидел и стал им с размаху бить Е. по голове и по телу, после того как табурет сломался Е. упал на пол, то он еще несколько раз пнул его ногой по телу и по голове, Е. лежал и хрипел, ни с братом стали приводить его в чувства, но у них ничего не получилось, после этого они продолжили вдвоем распивать спиртное. Когда Ульяшов П.С. уснул, он его вытащил на улицу и оттащил ближе к согре, а сам вернулся домой, где разбудив брата, они вновь продолжили распитие спиртного. Приехавшему наряду милиции они пояснили, что между ними и Е. была драка, после чего тот ушел от них, а они выбросили его кроссовки вслед за ним. По приезду из милиции он пошел к тому месту где оставил Е., где обнаружил того мертвым, испугавшись, сходил за лопатой, перетащил того, сбросил в согру, где бросают бытовые отходов, прикопал землей, завалил ветками и сверху положил корпус от холодильника. Ранее с Е. у них были стычки, у них уже сложились неприязненные отношения, поэтому в тот день он сильно на него разозлился, когда тот его ударил. Когда Е. пришел к ним, то вел себя нагло, требовал выпить. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью. Решение написать явку с повинной он принял сам, так как устал о всего этого. Признает, что смерть Е. наступила от его действий. Свои показания подсудимый Ульяшов Л.С. подтвердил на очной ставке с Ульяшовым П.С. ( т.2 л.д.120-127), а также с М. ( т.2 л.д.132-138).

Ульяшов П.С. суду показал, что в тот день с обеда он с братом и отчимом распивали спиртное на веранде своего дома, к ним приходил ранее знакомый <данные изъяты>, но выпивать с ними не стал, побыв немного ушел, после него в веранду зашел Е., который увидев, чтони пьют попросил также ему налить выпить, на что Ульяшов Л.С. ответил отказом, за что Е. его ударил в лицо, разозлившись на Е., и заступаясь за брата, он в свою очередь ударил того кулаком в лицо, а также пнул ногой примерно в живот, после чего Е. сказал, «что по отрубает нам бошки», после этого Ульяшов Л.С. встал, взял в руки за ножку табуретку, которой стал избивать Е., отчего табуретка сломалась, а Е. упал, но от его действий, последний продолжал стоять на ногах. После этого они попытались привести Е. в чувства, но у них ничего не получилось, тогда они продолжили распитие спиртного, после он уснул. Когда брат его разбудил, то Е. в веранде уже не было, со слов брата ему стало известно, что тот ушел сам, а брат выбросил ему вдогонку его кроссовки. Когда приехала милиция, они рассказали, что произошла драка с Е., который убежал, после всего, дня через три Ульяшов Л.С. ему рассказал, что обнаружил мертвого Е. и спрятал его труп. Не сообщил про смерть Е. потому что боялся за брата, что того посадят, считает, что от его ударов смерть Е. не могла наступить, при этом допускает, что мог повредить ему ребра.

Свои показания подсудимый Ульяшов П.С. подтверждал при проверке показаний на месте ( т.2 л.д.1-9), а также в ходе очной ставки с Ульяшовым Л.С. ( т.2 л.д.120-127), и на очной ставке с М. ( т.2 л.д.128-131).

Потерпевший К. суду показал, что погибший доводился ему родным братом. Подсудимых Ульяшовых он ранее не знал, никогда с ними не общался. В то время когда пропал брат, его в городе не было, об этом ему сообщила его бывшая жена, позже узнал от своей бабушки, которая говорила, что брат пропал в районе <адрес>, а также посторонних людей. В состоянии алкогольного опьянения брат был агрессивный, буйный, в каких отношениях он был с А. ему неизвестно.

Свидетель И. суду показала, что Е. для нее был хорошим человеком, ей неизвестно бил ли он кого- нибудь в деревне. Ульяшовых она знает как постоянно пьющих, домой к ним она никогда не заходила. В тот период, когда ее внук пропал, он жил с ней. Точного числа она не помнит, но это было примерно три года назад, к внуку приходил Б., они выпили на двоих бутылку самогона, и Е. ушел к Ульяшовым, и больше с тех пор она его не видела, из дома Е. уходил вместе с Б., оба были в выпившем состоянии. Когда внук не вернулся домой, то она его ходила искать по соседям, обращались в милицию по поводу его исчезновения. <адрес> были обнаружены человеческие останки, по спортивному костюму она опознала своего внука. Примерно через год, после того, когда пропал ее внук Ульяшов П.С. ей говорил, чтобы его не искали, потому что все равно никто не найдет, а им за это ничего не будет.

Свидетель М. суду показал, что Подсудимых он знает, ранее проживал с ними, общался, Е. не знал. День он не помнит вечером, года три назад, они сидели и распивали с Ульяшовыми у них на веранде дома спиртное, Когда закончились сигареты, он зашел в дом и стал их там искать. Вернувшись примерно минут через 20, увидел, сидящего за столом Е., между ним и Ульяшовым Л.С. произошла драка, последний ударил Е. табуретом, он говорил, чтобы он не бил, он ему что- то сказал, и он убежал из дома. Когда убегал из дома, то Е. лежал на полу в сторону двери, удар Ульяшов Л.С. ему нанес по голове табуретом, за что он его ударил ему не известно, Ульяшов П.С. в то время сидел на диване, он пошел к своим родственникам, откуда позвонил в милицию.

В связи с противоречиями в показаниях М., были оглашены его показания в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д.51-53), согласно которых, после его слов не бить Е. Ульяшов Л.С. в его присутствии еще раз ударил последнего по голове табуретом.

При проверки показаний на месте с участием М. ( т.2 л.д.54-62), последний в присутствии понятых подтверждал свои показания по факту избиения Ульяшовым Л.С. Е., также и в судебном заседании полностью согласился со своими показаниями.

Свидетель Т. суду показала, что Ульяшовы являются ее сыновьями. Е. проживают с ними по соседству. В тот вечер она уходила в гости, сыновья оставались дома, никого из посторонних не было. Когда она вернулась домой, в доме была милиция, она не знала что произошло. На веранде были собраны половики, на полу была кровь, ей стало плохо. Сыновья уже были в наручниках. После порядок в доме наводила она, отмывала кровь. Когда сыновей отпустили, они рассказали ей, что приходил один человек в гости, сначала произошла ссора, а потом драка. С Е. она не общалась, знала его как соседа, последний в пьяном виде мог зайти к кому угодно в дом, поскандалить, забрать деньги, либо другое имущество. Были случаи, что он кидался на сыновей, требовал деньги, она вызывала милицию.

В связи с противоречиями в судебном заседании были оглашены показания М. в ходе предварительного следствия ( т.2 л.д.67-68), где она показывала, что слышала, как ее сыновья между собой обсуждали, что избили Е., сейчас ей известно, что от тех избиений Е. скончался.

Свидетель С. суду показал, что Е., и Ульяшовых он знает как соседей. Точную дату, время и год он не помнит, но к нему приходила сожительница Е. и просила побыть у них, так как ее мог искать пьяный Е., позже она ушла, а Е. действительно приходил и искал ее. С Е. у него раньше также был конфликт, он ему ломал нос, но в милицию он не обращался, так как об этом просила его бабушка. Ему известно, что Е. обижал и стариков. Когда Е. пропал, то его бабушка говорила, что наверное его убили, и закопали в согре братья Ульяшовы. От одного из братьев ему было известно, что была драка между Ульяшовыми и Е., после того, как он к ним ворвался и начал наводить разборки, наверное, приревновал, а после этого убежал.

Свидетель А. суду показала, что Ульяшовых знает с хорошей стороны, просто знакомые, с Е. находилась в близких отношениях в течении двух месяцев. О пропаже и убийстве Е. ей ничего не известно, узнала об этом от следователя, он приходил к ней месяца за два до своего исчезновения, в период их встреч он мог куда- нибудь исчезнуть, уехать к другим женщинам. Когда она его видела в последний раз, перед этим он пил примерно неделю, в пьяном виде вел себя агрессивно, когда выходил за ограду все соседи закрывались. В один из дней, когда Е. уснул, то она пошла к С., там переждала ночь. Ей неизвестно про какие- либо заболевания Е., по крайней мере, он ни на что не жаловался.

Свидетель З. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она в составе оперативной группы выезжала по адресу <адрес> по сообщению о бытовой драке. На месте происшествия ею был оформлен протокол осмотра места происшествия, при осмотре веранды были обнаружены множественные следы вещества красно- бурого цвета, также на полу были обнаружены обломки деревянного табурета.

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы выезжал по сообщению о драке <адрес>. При осмотре веранды дома были обнаружены множественные следы красно- бурого цвета. Похожие на кровь, на полу лежали обломки деревянной табуретки. Вся веранда пол и стены были испачканы веществом красно- бурого цвета. На стене слева от входа были потеки и брызги данного вещества, на полу и половиках множественные потеки, имелись следы борьбы.

Свидетель Л. суду показал, что подсудимых Ульяшовых он знает по роду своей службы, как лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Потерпевшего Е. также знал, все проживали на его участке. У него на проверке был материал по поводу драки Ульяшовых с Е., ДД.ММ.ГГГГ, знал, что последнему были причинены телесные повреждения, но чтобы назначить судебную экспертизу, необходимо было найти Е., но продолжительное время этого сделать не удавалось. Позже поступило заявление о том, что Е. пропал, были проведены розыскные мероприятия, но никаких результатов не было. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о нахождении скелетированного трупа, который был опознан как Е.

Согласно оглашенных показаний свидетеля И. с согласия участников процесса (т.2 л.д.63-65), Ульяшовых братьев он знает, но дружбы с ними не поддерживал, охарактеризовать их может с удовлетворительной стороны. Парни выпивают, но содержат семьи Е. он также знал, но с ним никогда не общался, со слов жителей <адрес> ему известно, что он был человеком агрессивным, грубым. ДД.ММ.ГГГГ он заходил к Ульяшовым, но когда, точной даты не помнит, те сидели на веранде и вместе со своим отчимом распивали спиртные напитки. Он немного у них побыл, а после ушел, по дороге видел как к дому Ульяшовых шел Е., при этом он подумал, что может произойти разборка. Черех несколько дней он увидел Ульяшова Л.С., у которого спросил, была ли у них «война», на что он ответил, что они здорово с ним подрались, после чего тот убежал, а они в него бросили его кроссовки. Сейчас ему от сотрудников милиции известно, что обнаружен труп Е. и в его убийстве подозревают Уляшовых.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.16-29), которым является участок местности, расположенный в 35 м восточнее о дома <адрес> обнаружены скелетированные останки человека, закопанные на незначительную глубину в грунт. В ходе осмотра места происшествия, обнаружены трико и спортивная куртка, носок, два фрагмента резины и фрагмент ткани.

Согласно протокола осмотра места происшествия о ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.29-36), на участке местности, расположенном в 35 м восточнее дома <адрес> и 98 м в юго- западном направлении до дома <адрес> обнаружены скелетированные останки человека, трусы, образцы почвы.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.37-45), на веранде дома <адрес> изъяты сколы с пола.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.131-133), в веранде дома <адрес> обнаружены множественные следы вещества бурого цвета.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 86-88), в доме <адрес> следов крови не обнаружено.

В ходе предъявления трупа для опознания ( т. 1 л.д. 55-64), И. в присутствии понятых опознала по одежде, находившейся на скелетированном трупе своего внука Е., пропавшего без вести ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе производства выемки ( т.2 л.д.140-142), были изъяты спортивная куртка, трико и носок, изъятое упаковано и опечатано.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы ( т.2 л.д.190-203): 1. Причина смерти Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения не установлена из- за полного скелетирования трупа.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая отсутствие мягких тканей, полное скелетирование трупа, данные судебно- медицинского исследования, определить являются ли повреждения прижизненные или посмертные, не представляется возможным.

Однако при условии прижизненности, эти повреждения обычно у живых лиц в совокупности причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

2.2 При визуальном и микроскопическом исследовании препарата черепа каких- либо морфологических признаков и характерных для воздействия твердых тупых предметов не установлено. Имеющиеся повреждения на костях черепа возникли в результате длительного нахождения во внешней среде.

4. Учитывая наличие полного скелетирования трупа, смерть Е. наступила не менее 1 года, до момента исследования трупа в морге.

5. Учитывая количество повреждений у потерпевшего Е., эксперт полагает, что ему было причинено не менее 13 воздействий по грудной клетки твердым тупым предметом.

6 Учитывая множественность повреждений у потерпевшего Е., их локализацию по различным анатомическим областям тела, эксперт полагает, что получение всех в совокупности повреждений, при однократном падении с высоты собственного роста и ударом о твердый тупой предмет - исключено.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы ( т.2 л.д.211-232): 1 Причина смерти Е. не установлена из- за полного скелетирования трупа.

2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. Принимая во внимание локализацию повреждений у потерпевшего и указанные обвиняемыми обстоятельства их образования, экспертная комиссия считает, что повреждения, указанные в п. 2, могли образоваться у Е. при обстоятельствах указанных обвиняемыми в материалах дела.

Кроме того, при подобных условиях травмирования, потерпевшему могла быть причинена черепно- мозговая травма <данные изъяты> могут привести к <данные изъяты> наступлению смерти потерпевших, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения эксперта ( т.3 л.д.5-6), у Ульяшова Л.С. каких- либо повреждений на момент поведения экспертизы не обнаружено.

Согласно заключения эксперта ( т.3 л.д.13-23):

- череп, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( овраг, расположенный в лесополосе напротив дома <адрес>), принадлежал лицу мужского пола большой европейской расовой принадлежности, наиболее вероятный возраст («костный») которого находится в интервале от 27 лет до 35 лет;

- череп, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ ( овраг, расположенный в лесополосе напротив дома <адрес>), мог принадлежать телу Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно заключения эксперта ( т.3 л.д.46-49), на двух фрагментах брезента, фрагменте ткани ( похожей на подклад штанины), на трусах и на спортивной куртке найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена в виду получения отрицательных результатов, что могло быть связано с необратимыми гнилостными изменениями белка крови.

Согласно заключения эксперта ( т.3 л.д.57-58), установить генетические признаки фрагмента берцовой кости, не представилось возможным, вероятно в связи с деградацией ДНК костной ткани.

Согласно заключения эксперта ( т.3 л.д.79-82), в почве, изъятой с места обнаружения трупа, крови не обнаружено; в сколе с досок пола, обозначенном № 1, обнаружены следы крови человека. В сколах с досок № 2- кровь человека смешанная с кровью птицы, во всех следах выявлен антиген А, как известно из литературных источников для крови птицы антиген А и В не характерны, поэтому выявленный антиген А мог происходить за счет крови человека с А группой.

Анализируя совокупность доказательств, суд считает, что вина подсудимых доказана полностью, а их действия верно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд в основу приговора кладет совокупность доказательств согласующихся между собой, к которым относит показания допрошенных свидетелей, подтвердивших то, что в указанный период времени согласно обвинения <адрес>. По месту жительства Ульяшовых произошла драка между Ульяшовыми <данные изъяты> с Е.. Свидетель М., являющийся очевидцем преступления, также подтвердил этот факт, указывая на то, что именно Ульяшовыми были причинены телесные повреждения Е..

Свидетели З. и М., прибывшие на место преступления, подтвердили наличие следов крови, и имеющегося беспорядка в помещении веранды дома <адрес>

Свидетель И. подтвердил тот факт, что видел как Е. шел к дому Ульяшовых.

Материалы уголовного дела, а именно заключения судебно - медицинских экспертиз трупа подтверждают, наличие телесных повреждений, относящихся к категории тяжких, повлекшие смерть.

Судебно- биологическая экспертиза подтверждает принадлежность крови человеку, экспертиза черепа, подтверждает принадлежность его потерпевшему Е..

Подсудимые в явках с повинной, а также в показаниях, данных ими в судебном заседании по поводу совершенных им и деяний, оба рассказали об обстоятельствах преступления.

Протоколы осмотров мест происшествий, обнаружение трупа Е., также подтверждают причастность Ульяшовых к совершению ими преступления, в отношении последнего.

Потерпевший К. подтвердил пропажу его брата, а после обнаружения его трупа.

Доводы подсудимых и их защиты о том, что в действиях Ульяшовых имеются признаки необходимой обороны, либо ее превышение, суд считает не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку с достоверностью было установлено, что на протяжении продолжительного времени между Ульяшовыми и Е. были неприязненные отношения, умысел на причинение тяжких телесных повреждений у Ульяшовых возник у них именно в ходе неправомерного поведение самого потерпевшего, что и послужило поводом для совершения в отношении него преступления, а именно причинения ему тяжких телесных повреждений, на что указывает нанесение большого количества ударов со значительной силой, в жизненно важные органы, явившимися впоследствии переломами грудной клетки, повреждениями черепа, повлекшие его смерть, поскольку были на него злые, и отомстили ему за ранее причиненные им обиды.

Как было установлено в ходе предварительно следствия, так и в судебном заседании, что телесные повреждения наносили Е. оба Ульяшова, при этом Ульяшов П.С. сомневается в том, что о его удара в живот могла наступить смерть Е., тем не менее, согласно заключения эксперта, все имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения, составляют единый симптомокомплекс, разграничить действия каждого из подсудимых не представляется возможным, поэтому действия каждого из подсудимых надлежит квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное Ульяшовым Л.С. и Ульяшовым П.С. относится к категории особо тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками Ульяшов П.С. характеризуется удовлетворительно, Ульшов Л.С. отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания для Ульяшова П.С. раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, где подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовал раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает и учитывает при назначении наказания для Ульяшова Л.С., полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы ( т.3 л.д.30-32), у Ульяшова Л.С. <данные изъяты> на исследуемый период он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы ( т.3 л.д.3940), Ульяшов П.С. <данные изъяты> В относящееся к содеянному время он находился в простом алкогольном опьянении. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личностей виновных, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку совершено особо тяжкое преступление с особой дерзостью, при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, 64 УК РФ, либо иного наказания не связанного с лишением свободы.

Вещественные доказательства по настоящему делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Заринском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю подлежат уничтожению; объяснения Ульяшова П.С., Ульяшова П.С.- хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в доход федерального бюджета подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ульяшова Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания нахождение по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Мирового судьи участка № 2 г. Заринска от 21 мая 2010 года исполнять самостоятельно.

Признать Ульяшова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободы.

Меру назначенного судом наказания отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Ульяшова Л.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Ульяшова П.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в суде <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заринского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю- уничтожить, объяснения Ульяшова Л.С. и Ульяшова П.С.- хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина