Дело № 1-46/2011 по обвинению Катина К.Ю. в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере



Дело № 1-46/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 17 марта 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Катина К.Ю., <данные изъяты>

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Катина К.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катин содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Катина К.Ю. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Катин оборудовал помещение кухни квартиры по вышеуказанному адресу посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры электрическую плиту и посуду, для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Катин неоднократно предоставлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Не позднее 14 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ Катин, реализуя свой преступный умысел, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания ранее знакомым Т. и Е. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Катин, Т., Е. в вышеуказанный период времени изготовили из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата с использованием предоставленной Катиным посуды и плиты, наркотическое средство - дезоморфин. Т. и Е. с разрешения Катина употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 11 минут до 14 часов 46 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Катина было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты пять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости и самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Т. и Е., находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Не позднее 16 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ Катин К.Ю., реализуя свой преступный умысел, предоставил помещение кухни по месту своего проживания ранее знакомым Е., Т. и Н. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина. Катин, Е., Т., Н. в вышеуказанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, изготовили из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с использованием предоставленной Катиным посуды и электрической плиты, наркотическое средство - дезоморфин. Затем употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 43 минут до 17 часов 31 минуты, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Катина было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты пять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости и стеклянный флакон, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Катина К.Ю., Е., Т. и Н., находившихся на момент проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

В период с 13 часов до 14 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ у Катина К.Ю., находившегося в помещении квартиры <адрес> возник умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени Катин К.Ю., Т. и Е., находясь по вышеуказанному адресу, используя <данные изъяты> а также находившиеся в квартире электрическую плиту и посуду, кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 4,7 грамма. Т. и Е. с разрешения Катина употребили внутривенно часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 4,7 грамма Катин поместил в инъекционный шприц однократного применения емкостью до 6 мл и стал незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. Однако употребить изготовленное наркотическое средство Катин не успел, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 11 минут до 14 часов 46 минут, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по адресу: <адрес> изъяли у него незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 4,7 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,7 грамма; самодельные весы; пять инъекционных шприцев различной емкости; стеклянный флакон, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катина К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,7 грамма; самодельные весы; пять инъекционных шприцев различной емкости; стеклянный флакон, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: