Дело № 1-6/2011 в отношении Ульянова А.Д. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-187/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 21 марта 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В.; подсудимого Ульянова А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>; защитника Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Осинцевой С.В., потерпевшей Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ульянова А.Д., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ульянов А.Д. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ульянов А.Д. проходил вдоль дома <адрес>, где увидел ранее ему знакомую Ч., которая шла и разговаривала по сотовому телефону и в руках, у которой была женская сумка, с находящимися в ней кошельком с денежными средствами. В это время у Ульянова А.Д. из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение принадлежащих последней сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой сети «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшей, декоративным шнурком стоимостью <данные изъяты>, кошелька женского стоимостью <данные изъяты> с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, с применением к ней насилия не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений, Ульянов А.Д. в указанное выше время, и в указанном выше месте, подошел к Ч. со спины, и применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ей два удара рукой по различным частям тела, отчего последняя, испытав физическую боль, упала. После чего Ульянов А.Д. наклонился над лежащей Ч. выхватил у нее из руки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с сим-картой сети «Билайн», не представляющую ценности для потерпевшей и декоративным шнурком стоимостью <данные изъяты>, затем взял женскую сумку и, не снимая ее с руки Ч. вытряхнул содержимое сумочки на землю. Среди упавшего имущества, Ульянов А.Д. поднял и положил в карман своей одежды, принадлежащий последней кошелек стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенным таким образом, Ульянов А.Д. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Ульянов А.Д. причинил Ч. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Ульянова А.Д. верно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Ульянов А.Д. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Ульянов А.Д., предусматривает лишение свободы сроком до семи лет, квалификация его действий правильная. Содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ульяновым А.Д., относится к категории тяжких. Имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, в целом, Ульянов характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает в действиях Ульянова А.Д. наличие опасного рецидива.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ульянова А.Д. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение Ульянову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол изъятия, копию упаковочной коробки- хранить в материалах уголовного дела;

-кошелек, декоративный шнур, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карта сети «Билайн», упаковочная коробка к сотовому телефону - переданы потерпевшей Ч. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ульянова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.

Применить ст. 73 УК РФ, меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить Ульянова А.Д. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол изъятия, копию упаковочной коробки хранить в материалах уголовного дела; кошелек, декоративный шнур, сотовый телефон «<данные изъяты>», сим-карту сети «Билайн», упаковочную коробку к сотовому телефону, переданные потерпевшей Ч., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина