Дело № 1-48/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Заринск 24 марта 2011 г.
Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,
подсудимого Голубева А.Е., <данные изъяты>
защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Болобченко К.А.,
а также потерпевшего З.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Голубев А.Е. совершил угон автомобиля.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период с 12 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ у Голубева А.Е., находящегося по адресу: <адрес>, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный номер №, принадлежащим З. стоимостью <данные изъяты> рублей, припаркованным у второго подъезда дома <адрес>. Реализуя задуманное, Голубев подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незакрытую на замок дверцу и сел в салон автомобиля со стороны водителя. При помощи находящихся в замке зажигания автомобиля ключей Голубев запустил двигатель и стал двигаться на нем от дома <адрес> по дорогам г.Заринска.
Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые учитывает при назначении наказания.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.
Поскольку в действиях Голубева А.Е. содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание все вышеизложенное, ряд смягчающих наказание обстоятельств, то, что Голубевым совершено преступление средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Судом сохраняется условно-досрочное освобождение по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голубева А.Е.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, необходимо оставить в его собственности.
Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.11.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию каждый первый понедельник каждого месяца.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему, оставить в его собственности.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: