Дело № 1-45/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заринск 24 марта 2011 года
Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Гардта В.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.», представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гардта В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гардт В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Гардт В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, и реализуя его, действуя в нарушение требований ст.14, 20, 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, пришел на пустырь, расположенный <данные изъяты> в районе окончания улицы <адрес>, где на участке указанного пустыря площадью около 30 квадратных метров, расположенном <данные изъяты> в 100 метрах в восточном направлении от дома <адрес> и в 200 метрах в северном направлении от дома <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли собрал фрагменты стеблей с листьями указанного растения и сложил в принесенный с собой мешок из полимерного материала, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 494 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное вышеуказанным способом наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 494 грамма Гардт В.В., достоверно знавший о ее наркотических свойствах в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, принес в свой гараж, расположенный на территории приусадебного участка дома <адрес>, где стал незаконно хранить без цели сбыта.
В период с 13 до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в присутствии понятых в помещении гаража, расположенного на территории приусадебного участка дома <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 494 грамма, которое Гардт незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта, изъятое у Гардта В.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 494 грамма, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер, равный 100 граммам.
Действия Гардт В.В. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Гардт В.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.
За преступление, совершенное Гардтом В.В., предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до десяти лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Гардтом В.В., относится к категории тяжких. Характеризуется Гардт положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.25), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (л.д.90).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гардта возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, с применением ст.73 УК РФ.
Суд не считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 494 грамма, упакованное в полимерный пакет желтого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, д.3), подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гардта В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить регистрацию в указанном органе каждый первый понедельник каждого месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 494 грамма, упакованное в полимерный пакет желтого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, д.3), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина