дело № 1-17/2011 г. по обвинению Перевозчикова Е.Н., Ипатова А.В., Чернышова А.В.



Дело № 1-17/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 24 марта 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимых:

Перевозчикова Е.Н., <данные изъяты>

Ипатова А.В., <данные изъяты>

Чернышова А.В., <данные изъяты>

защитников Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Болобченко К.А.,

а также потерпевшей Т., законного представителя Чернышовой Л.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перевозчикова Е.Н., Ипатова А.В., Чернышова А.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ипатов А.В. и Чернышов А.В. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Перевозчиков Е.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период с 20 до 23 часов, Перевозчиков Е.Н., Ипатов А.В., Чернышов А.В. находились в доме по адресу: <адрес>. Ипатов и Чернышов по предложению одного из них вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение принадлежащего Т. имущества из дома по вышеуказанному адресу. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно по ранее достигнутой договоренности, понимая, что их действия носят открытый характер для окружающих, Ипатов и Чернышов взяли в комнате дома со стола телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и вынесли его на кухню, где поставили на пол. После чего Чернышов вернулся в комнату взял со стола проигрыватель компакт дисков «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, и вышел с ним на кухню. Затем Перевозчиков, присоединившись к действиям Чернышова и Ипатова, помог Ипатову вынести из вышеуказанного дома телевизор «<данные изъяты>», а Чернышов вынес проигрыватель компакт дисков «<данные изъяты>» в ограду дома. Однако задуманное преступление Ипатов, Чернышов и Перевозчиков не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Перевозчиков Е.Н. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГ. познакомился с Т., которая пригласила его к себе домой. Дома у нее он распивал спиртное с ее мужем - В.. Между ними произошла ссора. Он угрожал В. расправой. Ему позвонил знакомый, и он вышел на улицу поговорить, оставив свою верхнюю одежду в доме. Телевизор из дома он не выносил. Ипатова и Чернышова он увидел только в машине милиции, в которую его поместили. Т. его оговаривает, потому что боится за мужа.

Подсудимый Ипатов А.В. вину признал частично, и показал, считает, что он совершил самоуправство. Он продал Ф. мотоцикл. Ф. отдал ему только половину денег. У него были финансовые проблемы, поэтому он пошел к Ф., чтобы забрать долг. Ф. дома не оказалось. Тогда он сказал его сестре, что забирает телевизор и DVD. Вынес все это в ограду дома. Но потом решил, что подождет, когда приедет Ф.. Решил вещи занести в дом. Но в это время приехала милиция. Перевозчикова в этот день он в доме Ф. не видел.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.74-81 т.1), Ипатов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГ. он выпивал с С. в «Блинной», у него закончились деньги, и он решил съездить за долгом к Ф., которому ранее продал мотоцикл <данные изъяты> цилиндры к нему, и тот ему остался должен <данные изъяты> рублей. Он позвонил своей знакомой Ч. и попросил его отвезти домой к Ф.. Она приехала. Он и С., а также знакомый С., которого он не знает, приехали к дому Ф. по ул.<адрес> Он зашел в дом, в нем были Т. и В.. Ф. дома не было, он был на вахте. Он решил забрать в счет долга телевизор и DVD, о чем сказал Т., она возражала. Он знал, что телевизор и DVD были куплены на деньги Ф.. Когда выносил телевизор из зала в кухню, Т. больше не возражала. В этот момент он услышал звон стекла, Т. вышла из дома и вошла вместе с Чернышовым. Они разговаривали, упоминали фамилию Е.. Он попросил Чернышова помочь ему вынести телевизор из зала на кухню. Тот согласился. Из кухни на крыльцо телевизор он вынес самостоятельно, затем вынес DVD. Потом по очереди отнес до калитки, но решил вернуть в дом, так как посчитал, что лучше заберет их в присутствии Ф., и понес все обратно. В этот момент появилась милиция, он бросил телевизор на снег. Перевозчикова в доме не видел, Чернышову про телевизор и DVD ничего не пояснял. К В. насилия не применял.

Подсудимый Чернышов А.В. вину не признал, от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.67-72 т.1), Чернышов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГ. в вечернее время он пришел к дому ранее знакомому ему Ф., чтобы узнать местонахождение Е., который был ему нужен. В доме Ф. горел свет, возле крыльца была привязана большая собака, и он не мог войти. Он бросил в окно кусок льда, окно разбилось. Из дома вышла ранее ему незнакомая девушка, и он с ней прошел в дом. В доме находились Ипатов и незнакомый ему парень по имени <данные изъяты>. На пороге дома стоял DVD-плеер. Он спросил про Е.. Ипатов попросил его помочь вынести из зала телевизор, при этом хозяева дома не возражали. Телевизор поставили около дверей. Ипатов взял телевизор и DVD и вышел из дома. Он позвонил Г., чтобы тот приехал за ним и вышел на улицу. На улице уже была милиция. Телевизор и DVD-плеер лежали на снегу. В автомобиле сотрудников милиции уже сидели Ипатов и Перевозчиков.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Чернышовым и Перевозчиковым и частичного признания вины подсудимым Ипатовым, их виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Т. (свидетельство о регистрации брака л.д.209 т.3) суду показала, что ранее она знала только Ипатова, потому что он знакомый ее брата. ДД.ММ.ГГ. они были дома с В.. В дверь стали звонить, потом бить стекла в окне. Она вышла на улицу, там стоял Ипатов и незнакомые парни. Кто-то пытался влезть в окно. Окно разбили бутылкой, а потом добивали руками. Она спросила парней, что им нужно. Парни спрашивали про А.. Она сказала, что его у нее нет. Парни стали заходить в дом, она шла за ними. Все парни зашли в зал. Ее кто-то из парней не впускал. Она видела, что парни разговаривают с В. про А.. Потом она услышала удары, и увидела избитого В.. Ипатов и Перевозчиков вытаскивали из зала телевизор. Телевизор поставили на пол в кухне. Потом Ипатов с кем-то из парней вынес телевизор на улицу. Она вышла на улицу, телевизор стоял в ограде. В этот момент приехала милиция. Телевизор ей вернули в милиции. Еще парни взяли из ее дома DVD-плеер. Кто брал, она не видела. DVD-плеер ей тоже вернули в милиции. Эти вещи она покупала на деньги, которые ей выслала бабушка. Впоследствии к ней приходил Г., просил забрать заявление, беспокоился за Перевозчикова. Потом ей звонил сам Перевозчиков, просил забрать заявление. Перевозчиков в тот день был одет в шапку меховую, белый спортивный костюм, черную куртку. Куртку он в доме снял. Ранее Ипатов продавал ее брату мотоцикл и запчасти. Брат сказал, что рассчитался за мотоцикл с Ипатовым. Ипатов не говорил, что брат должен ему деньги. Это она услышала от Ипатова только на следствии. Мать Ипатова тоже просила забрать заявление. Милицию вызвала соседка - Б.. С оценкой похищенного согласна.

Будучи допрошенная на предварительном следствии (л.д.13-17, 176-178 т.1) Т., в частности, показала, что из зала вышел Ипатов и еще один молодой человек, они несли телевизор. Ипатову помогал выносить телевизор парень в черной куртке, лица его она не запомнила. Они вышли на кухню и поставили телевизор на пол у входа в дом. Парень, помогавший Ипатову, зашел в зал. Телевизор из дома Ипатов выносил уже с другим парнем, среднего телосложения, одетым в кофту белого цвета с полосками, на голове у него была пушистая шапка темного цвета. Когда они телевизор вынесли на веранду, то все парни, которые были в доме, вышли следом за ними. В. был в зале, она на кухне. И почти сразу же в дом вновь вошел парень в белой одежде и прошел в зал. Он сказал В., чтобы тот искал А. и стал бить последнего рукой по лицу, а затем пнул коленом. Крови у В. не было. Она обратила внимание, что DVD-плеер, стоявший на тумбочке с телевизором, отсутствует. Кто именно его выносил из дома, она не видела.

Данные показания потерпевшая полностью подтвердила в ходе очных ставок с Перевозчиковым Е.Н., Ипатовым А.В., Г., (л.д.120-123, 141-143, 163-168 т.1), а также в ходе проведения следственного эксперимента (л.д.158-162 т.1) и в судебном заседании.

Будучи допрошенная в ходе очной ставки с Перевозчиковым Е.Н. (л.д.120-123 т.1), Т., в частности, показала, что она уверена, что телевизор с кухни с Ипатовым выносил именно Перевозчиков. Он был одет в черную куртку нараспашку, под ней была белая олимпийка, на голове черная норковая шапка. После того, как Ипатов и Перевозчиков вынесли из кухни телевизор, Перевозчиков вернулся в дом, снял куртку, сел в зале на диван и стал спрашивать у В. про А.

Будучи допрошенная в ходе очной ставки с Г. (л.д.141-143 т.1), Т., в частности, показала, что она увидела, что Ипатов с каким-то парнем вытащили ее телевизор из зала и поставили на пол в кухне. Потом к телевизору подошли Ипатов и Перевозчиков и вынесли его на улицу.

Будучи допрошенная в ходе очной ставки с Ипатовым А.В. (л.д.163-168 т.1), Т., в частности, показала, что разговора в их доме ДД.ММ.ГГ. о том, что брат должен Ипатову деньги, не было. Про брата вообще никто из парней не спрашивал. Брат покупал у Ипатова мотоцикл, но полностью за него рассчитался. ДД.ММ.ГГ. Ипатов находился у них дома, и в его присутствии брат рассказывал о том, что DVD они купили на ее пенсию. Ипатов при этом спросил, за сколько был куплен DVD.

Свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГ. он был дома с Т.. Услышали звон стекла. Т. вышла, в это время в окно влез Чернышов. Остальные вошли в дверь - Ипатов, Перевозчиков, Г. и еще парень. Парни зашли в зал, Перевозчиков стал его бить. Ипатов и Чернышов вынесли телевизор в кухню. За что его бил Перевозчиков, он не знает. Ипатов и Чернышов стояли, разговаривали, кто-то из них сказал - надо телевизор, давай заберем. И вынесли на кухню. DVD-плеер взял Чернышов и вынес на кухню. Кто выносил эти вещи из кухни, он не видел. Он парням ничего не был должен, Т. тоже. Перевозчиков пошел на кухню за топором, все парни тоже вышли. Он тоже пошел за ними. В кухне телевизора и DVD-плеера уже не было. Он вышел на улицу, телевизор и DVD-плеер стояли во дворе. Там уже была милиция. Перевозчиков был одет в белую олимпийку.

Аналогичные показания были даны свидетелем В. в ходе очных ставок с Перевозчикова Е.Н., Ипатовым А.В., Г., Чернышова А.В. (л.д.130-133, 134-140, 144-146, 151-157 т.1), а также в ходе проведения следственного эксперимента (л.д.185-192 т.1).

Будучи допрошенный в ходе очной ставки с Перевозчиковым Е.Н. (л.д.130-133 т.1), В., в частности, показал, что Чернышов или Ипатов, кто именно, сказать не может, сказали, что ему нужен телевизор, кто-то ответил: «Давай заберем». Чернышов и Ипатов подошли к телевизору, который стоял на тумбочке у окна, взяли его и вышли с ним на кухню. Чернышов вернулся, взял с тумбочки в зале DVD и вышел с ним на кухню. Перевозчиков тоже вышел на кухню, больше не вернулся. Когда он вышел на улицу, то телевизор и DVD лежали у ограды дома.

Свидетель Ф. суду показал, что ДД.ММ.ГГ. его не было дома. В это время он с сестрой проживал по ул.<адрес>. Телевизор и DVD-плеер покупала сестра на деньги, которые ей дала бабушка. Позднее ему сестра рассказала, что у нее хотели похитить телевизор и DVD-плеер, но не успели вынести, приехала милиция. Сестра также говорила, что среди парней в тот день был и Ипатов. С Ипатовым он ранее состоял в дружеских отношениях. Ипатову он денег не должен. Он купил у Ипатова мотоцикл <данные изъяты> деньги отдал сразу же. Ранее Ипатов у них в доме бывал. Телевизор и DVD-плеер они с Ипатовым покупали вместе. Ипатов помогал выбрать. Денег на эти вещи Ипатов не давал. Ранее он давал показания, что должен Ипатову денег. Это он говорил потому, что мать Ипатова попросила. В действительности он Ипатову ничего не должен. Никаких претензий ему Ипатов по долгу не высказывал.

Будучи допрошенный в ходе очной ставки с Ипатовым А.В. (л.д.158-162 т.1), Ф., в частности, показал, что Ипатову он ничего не должен. За купленный мотоцикл с Ипатовым он рассчитался полностью. За цилиндры денег с него Ипатов не просил.

Свидетель О. суду показал, что ДД.ММ.ГГ. он находился на дежурстве. От дежурного поступило сообщение, что в доме выбивают стекла. Он с К. приехали на служебном автомобиле по адресу. Возле дома стояла белая «<данные изъяты>». Из ограды выходили Чернышов, Ипатов и Г.. В ограде под навесом возле собаки стоял Перевозчиков. В ограде также стоял телевизор и DVD-плеер. Он зашел в дом. Девушка, которая там проживает, сказала, что один из парней залез в дом через окно, остальные вошли в дверь, спрашивали какого-то парня. Она сказала, что такого нет. Парни избили проживающего там парня, говорили, что отрубят голову, вытащили телевизор и DVD-плеер. Он вызвал ГАИ, наряд милиции. Всех задержали и доставили в ГОВД. Среди задержанных были все подсудимые. Еще в доме находился побитый парень, но он ничего не пояснял. Перевозчиков был одет в спортивную кофту и шапку-ушанку норковую. Чернышов был одет в черную куртку, вязаную шапку, черные брюки. Чернышов вызвал такси, хотел уехать. Но он вытащил Чернышова из такси, посадил в свой автомобиль.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.92-93 т.1), О., в частности, показал, что у калитки в ограде дома он встретил трех-четырех молодых людей. Как позже установили, это были Чернышов, Г. и кто-то еще, сразу за ними, метрах в двух от калитки в снегу лежали телевизор и DVD-плеер. Ближе к входной двери дома стояли еще двое парней, это был Ипатов и Перевозчиков. Перевозчиков был без верхней одежды, одет был в белую олимпийку и штаны.

Данные показания свидетель полностью подтвердил в ходе очной ставки с Перевозчиковым (л.д.147-150 т.1) и в судебном заседании.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГ. он находился на дежурстве. От дежурного поступило сообщение, что по ул.<адрес> бьют стекла, пытаются проникнуть в дом. Он и О. прибыли по адресу. Он остался в машине, а О. зашел в дом. Через некоторое время из ограды вышел Перевозчиков. Он его задержал, посадил в подсадку. Затем из ограды вышли еще человек 4-5. Их тоже задержали и посадили в машину. Перевозчиков был в нетрезвом состоянии. Рядом с домом стоял белый автомобиль, в нем сидели 2 девушки. Когда они поехали в отдел, этот автомобиль поехал за ними. По дороге парни ничего не поясняли.

Свидетель Ч. суду показала, что Ипатов - ее сосед. ДД.ММ.ГГ. вечером Ипатов попросил ее довезти его и его друзей в район ж/д и подождать. Она была на машине «<данные изъяты>». С ней была У.. Ипатов сел в машину с двумя парнями. Приехали к дому, который указал Ипатов. Она остановила автомобиль. В машине остались она, У. и парень. Парень выходил, но потом вернулся, когда она развернулась. Подъехал автомобиль такси. Из такси вышли парни, один из парней - Г.. Затем подъехала милиция. Парни вышли из ограды дома, сели к ней в машину. Сотрудник милиции запретил ей уезжать, парней вывели из машины. Она поехала за милицейской машиной. В милиции ей пояснили, что парни вынесли из дома какие-то вещи.

Будучи допрошенная на предварительном следствии (л.д.102 -104 т.1), Ч. показала, что ДД.ММ.ГГ. около 19 часов к ней в гости пришла У. Они решили покататься на автомобиле «<данные изъяты>» белого цвета, который принадлежит ее отцу. Когда вышли на улицу и садились в автомобиль, ей на сотовый телефон позвонил Ипатов и попросил их подвезти. Она согласилась. Ипатов попросил ее подъехать к «Блинной». Они с У. сразу поехали к «Блинной». У «Блинной» стоял Ипатов и двое ранее незнакомых парней. Один из них был среднего роста, худощавый, одет в черную куртку и черную спортивную шапку, лицо у парня худое. Второй парень был небольшого роста, среднего телосложения одет был в большую черную шапку ушанку из меха норки, уши у шапки были завязаны наверху и черную куртку. Парни все втроем сели в автомобиль на заднее сидение, внешне было заметно, что все они немного выпившие. Ипатов попросил увезти их на ж/д недалеко от <данные изъяты>. Они приехали, к какому-то одноэтажному частному дому, который был обнесен высоким глухим забором. Адреса дома она не знает, дорогу к нему показывал Ипатов. Подъехав к указанному дому, парни все втроем вышли из автомобиля и попросили подождать. Она развернулась, и вновь вернулась к указанному дому. Ипатов и двое парней, которые приехали с ним, стояли у калитки ограды дома и разговаривали с какой-то девушкой. Она решила, что это была хозяйка дома. О чем они разговаривали, она не слышала. В это же время к дому подъехал автомобиль такси темного цвета, государственных номеров на нем не было, стекла тонированные, на крыше автомобиля была шашечка такси. Автомобиль был иностранного производства, седан, марку автомобиля не знает. Из автомобиля такси вышли трое парней, среди которых был ранее знакомый ей Г., по кличке <данные изъяты> С Г. был молодой парень, среднего роста, среднего телосложения, одетый в куртку темного цвета, а также парень полного телосложения среднего роста, в очках, одетый в темную куртку, шапки на нем не было. После того как парни вышли из такси, автомобиль такси уехал. Парни подошли к калитке ограды и остановились с парнями, которые приехали с ней. Затем она увидела, как все парни и девушка пошли в ограду дома, в ограде дома лаяла собака, но что там происходило, она не видела, т.к. забор глухой. Минуты через 3 из ограды дома вышел парень, который приехал с ней и был одет в спортивную шапку. Он сел на заднее сиденье в автомобиль. Она спросила, что происходит, но парень ей ничего не ответил. Она спросила, почему он не пошел с остальными, парень сказал, что боится собаки. Больше парень ничего не говорил. Примерно минут через 5-10 подъехал милицейский автомобиль «УАЗ». Из него вышли сотрудники милиции, один из которых подошел к ней, а остальные пошли в ограду дома. В это же время из ограды дома вышли парни. Двое из них направились за автомобиль «УАЗ», один из них был тот, который приехал с ней, но куртки на нем не было, на голове у него была также норковая шапка, одета белая спортивная кофта. Второй с ним был парень в очках, который приехал на такси. Парни побежали, сотрудники милиции побежали за ними, при этом кричали: «<данные изъяты>, стой!». Милиционеры привели обратно парня в норковой папке и посадили его в свой автомобиль, парня в очках она больше не видела. Потом к ней в автомобиль на заднее сиденье сели Ипатов, Г. и молодой парень. Они сказали, чтобы она ехала. Она не поехала, потому что сотрудники милиции сказали ей, чтобы она оставалась на месте. Потом подошли сотрудники милиции и попросили парней выйти из ее автомобиля. Парни вышли. В это время подъехал автомобиль такси. В него сел молодой парень, но милиционеры попросили его выйти, и он вышел. После чего всех парней посадили в «УАЗ». Сотрудники милиции сказали им с У., чтобы они тоже ехали в ОВД. В ОВД она еще раз видела всех парей, а именно Ипатова, Г. парня в белом костюме, в норковой шапке, он ее не снимал. Сотрудники милиции его называли <данные изъяты>. Также в милиции был молодой парень, которого она вместе с <данные изъяты> и Ипатовым подвозила, за ним пришел отец. Сотрудники милиции сказали, что парни совершили грабеж, пытались вынести из дома телевизор и DVD-плеер. Как парни выносили телевизор, она не видела, т.к. ограда дома, в который заходили парни высокая и глухая, что за ней происходит, с дороги не видно.

Данные показания свидетель полностью подтвердила в ходе очных ставок с Я., Перевозчиковым Е.Н. (л.д.124-125,126-129 т.1), а также в судебном заседании.

Будучи допрошенная в ходе очной ставки с Перевозчиковым Е.Н. (л.д.126-129 т.1), Ч. показала, что ДД.ММ.ГГ. около 22 часов она на своем автомобиле отвозила Ипатова, Перевозчикова и еще одного парня от «Блинной» в район ж/д. Когда подъехала к указанному Ипатовым дому, парни вышли из машины. Туда же приехал автомобиль такси, из которого вышли трое парней, среди которых был парень по кличке <данные изъяты>. Все парни зашли в ограду дома. Перевозчикова сотрудники милиции называли - <данные изъяты>.

Свидетель Я. суду показал, что он и Ипатов ездили с Ч. на автомобиле. Приехали в район ж/д, напротив <данные изъяты>. Ипатов куда-то ушел. Он сел на заднее сиденье. Перевозчикова с ними не было. Приехали сотрудники милиции. На улице стояли Чернышов, Перевозчиков и Г.. Милиция доставила их в ОВД. Больше он ничего не видел.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.100-101 т.1), Я. показал, что в г.Заринске у него есть друг детства Чернышов Александр, с которым находится в хороших дружеских отношениях. ДД.ММ.ГГ. он познакомился с Перевозчиковым Евгением, по кличке <данные изъяты>, иногда встречались, выпивали в общей компании. Также знаком с Г., по кличке <данные изъяты> Иногда они все встречались, отдыхали, общались, выпивали. ДД.ММ.ГГ. в вечернее время он в кафе «Блинная» выпивал пиво, потом позвонил Ипатову, он пришел в «Блинную», вместе с ним был Перевозчиков. Ипатов позвонил своей соседке по имени <данные изъяты>, и через некоторое время <данные изъяты> на своем автомобиле подъехала к «Блинной». С <данные изъяты> в автомобиле находилась незнакомая ему ранее девушка, как ее зовут, он не знает. Он с Ипатовым и Перевозчиковым, сели в автомобиль и решили покататься по городу. Проехав по городу, подъехали к какому-то дому в район за железнодорожным вокзалом. Кто сказал, что туда необходимо ехать, он не знает. Они приехали к дому, и он с Ипатовым и с Перевозчиковым вышли из автомобиля. <данные изъяты> развернулась, они покурили, и он сел обратно в автомобиль. Куда пошли Ипатов с Перевозчиковым, и что происходило дальше на улице, он не видел. Примерно через пять минут приехали сотрудники милиции. Он увидел, что на дороге рядом с автомобилем стоят Ипатов, Чернышов, Перевозчиков и Г.. Затем их всех посадили в автомобиль УАЗ и доставили в ОВД.

Аналогичные показания были даны свидетелем Я. в ходе очной ставки с Ч. (л.д.124-125 т.1).

Свидетель Г. суду показал, что события ДД.ММ.ГГ. он не помнит.

Будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.105-106 т.1), Г. показал, что ДД.ММ.ГГ. в вечернее время он находился в г.Заринске, был выпивший. Ему на сотовый телефон позвонил Чернышов Александр и попросил его приехать на такси за ним. Чернышов назвал ему адрес, сейчас не помнит, где-то в районе ж/д за вокзалом. Он вызвал по телефону такси, какое именно не помнит. Такси был автомобиль иностранного производства, черного цвета, марки автомобиля не знает, водителя такси он не запомнил. Он приехал к какому-то частному дому, обнесенному глухим высоким забором. Адрес дома называл ему Чернышов, там <данные изъяты>. Когда он подъехал к указанному дому, то вышел из автомобиля такси, в это время увидел, что около калитки стоит Чернышов, рядом с ним стояли Ипатов Алексей и Перевозчиков Евгений. Больше он никого рядом с ними не видел. Была ли открыта или закрыта калитка, не помнит. Что происходило в ограде дома в это время, он не видел из-за забора.Рядом с парнями стоял автомобиль белого цвета иностранного производства. В автомобиль он не заглядывал, кто в нем находился, не знает. Чернышов сказал, что нужно прогуляться. Он подошел к парням, поздоровался. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и их всех посадили в «УАЗ». Доставили в ОВД, за что, не сказали. Когда их посадили в «УАЗ», то из белого автомобиля вышел парень по имени <данные изъяты>, а также две девушки, одна из них живет в его доме, знает ее только в лицо, но лично с ней не знаком, вторую видел впервые. В милиции сказали, что из дома, у которого их забрали, вытащили телевизор и DVD. Он об этом ничего не знает.

Данные показания свидетель полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель Б. суду показала, что она проживает в <адрес>. Напротив ее дома расположен <адрес>, где проживают Ф.. ДД.ММ.ГГ. вечером она шла домой. Увидела возле дома Ф. много парней. Возле дома стоял автомобиль - иномарка. Услышала звон разбитого стекла в этом доме. Она по сотовому вызвала милицию. Милиция приехала минут через 10-15. Она подошла к ограде дома Ф.. Парней посадили в машину милицейскую. Она зашла в ограду дома, на снегу стоял телевизор и на нем DVD-плеер. Она зашла в дом. Т. сказала, что ее ударили один раз парни, а потом вытащили из дома телевизор и DVD. Окно было разбито на кухне. Т. сказала, что один парень залез в окно, а потом она уже сама дверь открыла. В прошлом судебном заседании она слышала, что якобы брат Т. был кому-то должен. Т. ей говорила, что искали вообще не брата.

Будучи допрошенная на предварительном следствии (л.д.107 -108 т.1) Б. показала, что ДД.ММ.ГГ. около 22 часов она возвращалась из гостей к себе домой, шла со стороны ул.<адрес>. На улице в это время было уже темно, уличных фонарей освещения на улице нет. Когда она подошла к углу своего дома со стороны ул.<адрес>, то обратила внимание, что у ограды дома Ф., стоит автомобиль белого цвета иностранного производства, марки автомобиля она не знает. Рядом с автомобилем у калитки ограды дома Ф. стояла толпа парней, около 6 человек. Все парни были одеты в темные куртки, лиц парней она не видела. Она остановилась и стала наблюдать за ними. Потом она увидела, как вся толпа пошла в ограду дома Ф.. В это же время она услышала звон бьющегося стекла, она решила, что происходит что-то противоправное, и вызвала милицию. Она осталась наблюдать, что будет происходить дальше. Примерно через 10 минут к дому Ф. подъехал милицейский автомобиль «УАЗ». Фары у автомобиля милиции были включены. В свете фар она видела автомобиль белого цвета, в нем кто-то сидел. Что происходило в ограде дома Ф., куда вошла толпа парей, она не видела. Она прошла через двор своего дома и подошла к дому Ф. с другой стороны, со стороны ул.<адрес>. В это время милиционеры в свой автомобиль сажали каких-то парней, сколько их было, и как они выглядели, она не знает. Она зашла в ограду дома. На снегу примерно в 2-3 метрах от калитки лежал экраном вниз телевизор, на нем сверху лежал DVD-плеер. Затем она зашла в дом, там находились Т. и ее сожитель В., больше в доме никого не было. Т. и В. одевались для того, чтобы поехать в милицию. У В. под глазом был синяк, но крови на лице не было. Т. ей рассказала, что к ним в дом ворвались какие-то парни, среди которых был ей знакомый Ипатов. Т. сказала, что они кого-то искали и что они вынесли у нее из дома телевизор и DVD-плеер.

Данные показания свидетель полностью подтвердила в судебном заседании.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 5-9 т.1), во дворе дома <адрес> на расстоянии 1 метра от калитки на снегу находятся телевизор и DVD-плеер. В нижнем ряду слева кухонного окна дома отсутствуют внутреннее и наружное стекла размером 52х40 см, на полу кухни у окна осколки бутылочного стекла коричневого цвета из-под пива «Сибирская корона. В ходе осмотра были изъяты DVD-плеер «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>», гарантийные и кассовые чеки на плеер и телевизор, осколки стекла, куртка черного цвета.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.82-84 т.1) Т.. опознала человека, который ДД.ММ.ГГ. совместно с другими парнями, среди которых был Ипатов Алексей, ворвались в ее дом, спрашивали, где найти <данные изъяты> а затем пытались похитить телевизор и DVD-плеер. Результат опознания - Перевозчиков Евгений Николаевич.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.85-87 т.1) В. опознал человека, который ДД.ММ.ГГ. в вечернее время, пришел с незнакомыми парнями и Ипатовым Алексеем, домой к Т. по ул.<адрес>. В доме этот человек спрашивал: «Где найти <данные изъяты>» - А., затем ударил его по лицу несколько раз руками. Угрожал отрезать ему ухо и отрубить голову. Потом данный человек вышел на улицу. Результат опознания - Перевозчиков Евгений Николаевич.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д.88-91 т.1) В. опознал человека, который ДД.ММ.ГГ. в вечернее время разбил на кухне дома, по ул.<адрес> разбил окно и залез через него в дом. Он, Ипатов и другие парни спрашивали, где найти <данные изъяты>. Затем Ипатов и этот человек взяли телевизор и вынесли на кухню. Позже этот человек вернулся и вынес DVD-плеер. Результат опознания - Чернышов Александр Валентинович.

Согласно протоколу выемки (л.д.194-196 т.1) у потерпевшей Т. изъяты руководство по эксплуатации DVD-плеера «<данные изъяты>» и телевизора «<данные изъяты>».

Согласно заключению эксперта (л.д.26-31 т.2) стоимость DVD-плеера «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>, телевизора «<данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей.

Согласно справке-меморандуму (л.д.83 т.2) Перевозчиков Е.Н. имеет уголовную кличку <данные изъяты>.

Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимых доказанной.

Доводы подсудимых о непричастности к совершенному преступлению судом признаются несостоятельными по следующим основаниям.

Версия подсудимых о том, что они прибыли на место преступления каждый самостоятельно, с разными намерениями, полностью опровергнута в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так потерпевшая Т. суду показала, что подсудимые зашли в дом все вместе. При этом Чернышов влез в окно, разбив стекло.

Свидетель Я., будучи допрошенный на предварительном следствии, показал, что он с Ипатовым и Перевозчиковым, сели в автомобиль Ч. и подъехали к какому-то дому в район за железнодорожным вокзалом.

В ходе очной ставки с Ч. (л.д.124-125 т.1) Я. показал, что Ч. он знает как девушку, которая довозила его, Ипатова и <данные изъяты> от «Блинной» в район ж/д.

Судом при вынесении обвинительного приговора берутся за основу показания свидетеля Я., данные им на предварительном следствии, поскольку они аналогичны показаниям других свидетелей.

В частности, свидетеля Ч., которая показала, что на своем автомобиле она отвозила Ипатова, Перевозчикова и еще одного парня от «Блинной» в район ж/д.

Свидетель Г., будучи допрошенный на предварительном следствии (л.д.105-106 т.1), показал, что ему на сотовый телефон позвонил Чернышов Александр и попросил его приехать на такси за ним. Чернышов назвал ему адрес, сейчас не помнит, где-то в районе ж/д за вокзалом. Он приехал к какому-то частному дому, обнесенному глухим высоким забором. Когда он подъехал к указанному дому, то вышел из автомобиля такси, в это время увидел, что около калитки стоит Чернышов, рядом с ним стояли Ипатов Алексей и Перевозчиков Евгений.

Данные показания были полностью подтверждены свидетелем в судебном заседании.

Доводы подсудимого Ипатова А.В. о том, что он забирал имущество в возмещение долга брата потерпевшей Ф., не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Так свидетель Ф. суду показал, что он не был ничего должен Ипатову. За купленный мотоцикл он с ним рассчитался полностью. Мать Ипатова просила его сказать, что он был должен Ипатову, но это неверно.

Потерпевшая Т., свидетель В. суду показали, что в момент преступления речи о долге Ф. перед Ипатовым не было. Парни, войдя в дом, стали спрашивать о месте нахождения А..

Суд также не может согласиться с доводами защиты, что не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору - в действиях подсудимых Ипатова и Чернышова.

Из показаний свидетеля В. следует, что Ипатов и Чернышов стояли, разговаривали, кто-то из них сказал - надо телевизор, давай заберем. И вынесли на кухню. DVD-плеер взял Чернышов и вынес на кухню.

Данные показания давались свидетелем в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

Причастность подсудимого Перевозчикова к совершенному преступлению нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Так потерпевшая в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показывала, что именно Перевозчиков выносил телевизор из помещения кухни совместно с Ипатовым на улицу.

Свидетель В. показал, что, когда Чернышов и Ипатов вышли на кухню с телевизором, Чернышов вернулся, взял с тумбочки в зале DVD и вышел с ним на кухню. Перевозчиков тоже вышел на кухню, больше не вернулся.

Подсудимый Перевозчиков осознавал, что совершается именно хищение имущества из дома потерпевшей, поскольку он пришел в дом с другими участниками преступления, с собой никто из них телевизор и DVD-плеер не приносил.

Вместе с тем, суд считает, что не нашел своего подтверждения вышеуказанный квалифицирующий признак в действиях подсудимого Перевозчикова.

Свидетель В. показал, что в то время, когда Ипатов и Чернышов договаривались о хищении имущества, Перевозчиков находился возле него и разговаривал с ним, в разговоре о хищении Перевозчиков не участвовал.

Однако, как следует из показаний потерпевшей, именно Перевозчиков и Ипатов выносили телевизор из помещения кухни на улицу.

Таким образом, суд считает, что Перевозчиков позднее присоединился к действиям Ипатова и Чернышова по хищению имущества потерпевшей, поэтому его действия подлежат переквалификации.

Действия подсудимых Чернышова А.В. и Ипатова А.В. верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: в отношении подсудимого Ипатова - частичное признание вины, состояние здоровья, в отношении подсудимого Чернышова - несовершеннолетний возраст, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Перевозчикова суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц, которые учитывает при назначении наказания.

Поскольку в действиях Перевозчикова содержатся признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Чернышов А.В. осужден ДД.ММ.ГГ. Заринским городским судом к реальному лишению свободы, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Судом на основании ст.70 УК РФ.

Перевозчиков Е.Н. осужден ДД.ММ.ГГ. Заринским городским судом к реальному лишению свободы, поэтому окончательное наказание ему назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В срок наказания подсудимым зачитывается время содержания под стражей: Перевозчикову и Ипатову с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ., Чернышову с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.. Данные сроки содержания под стражей подсудимыми не оспаривались в судебном заседании.

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», DVD плеер «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации «<данные изъяты>», гарантийные талоны с кассовыми чеками, переданные на хранение потерпевшей Т. необходимо оставить в ее собственности; осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежат уничтожению, куртку утепленную из синтетического материала, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, необходимо передать Перевозчикову Е.Н.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов в отношении подсудимых Чернышова и Перевозчикова суд относит на счет государства в связи с тем, что Чернышов являлся на момент совершения преступления несовершеннолетним, участие защитника было обязательным, Перевозчиков от услуг адвоката отказался, однако, суд по своей инициативе назначил ему адвоката.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в отношении подсудимого Ипатова подлежат взысканию с него в доход федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевозчикова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ..) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения наказания по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГ., определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Признать Ипатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ..) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГ. отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГ., определить к отбытию 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Признать Чернышова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГ..) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения наказания по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГ., определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернышову и Ипатову оставить без изменения - заключение под стражу, Перевозчикову избрать в качестве меры пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», DVD плеер «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации «<данные изъяты>», гарантийные талоны с кассовыми чеками, переданные на хранение потерпевшей Т., оставить в ее собственности; осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить, куртку утепленную из синтетического материала, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, передать Перевозчикову Е.Н.

Взыскать с Ипатова А.В. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в отношении Перевозчикова Е.Н., Чернышова А.В. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: