Дело № 1-55/2011 в отношении Маношкиной Е.П., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 160 УК РФ



Дело №1-55/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 29 марта 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимой Маношкиной Е.П., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маношкиной Е.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений Маношкина Е.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 10 часов 33 минут, находясь на территории рынка <адрес>, взяла с прилавка торговой палатки женскую шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Л., с которой пыталась скрыться с места преступления. Л., узнав, что Маношкина Е.П. тайно похитила принадлежащую ей шапку, стала требовать у последней возврата похищенного. Маношкина Е.П., понимая, что её действия стали открыты для окружающих, имея умысел на открытое хищение чужого существа, действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени на территории рынка <данные изъяты> по указанному адресу, удерживая при себе похищенную шапку, принадлежащую Л., проигнорировав законные требования потерпевшей, не прекращая преступные действия, выбежала с территории рынка <адрес>. Однако, задуманное Маношкиной Е.П. преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана с похищенной шапкой сотрудниками ОВО при ОВД по г. Заринску у железнодорожных путей, недалеко от территории рынка <адрес>. Своими умышленными действиями Маношкина Е.П. причинила Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Маношкиной Е.П. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Она же, Маношкина Е.П. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с малознакомым К. находились в квартире <адрес>, где совместно распивали спиртное. К., доверяя Маношкиной Е.П., добровольно передал ей свой мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём СИМ-картой сети МТС, не представляющей для потерпевшего ценности и флеш-картой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, для того, чтобы Маношкина Е.П. произвела звонок. После чего Маношкина Е.П. вышла на лестничную площадку 3-го этажа во втором подъезде дома № по указанному адресу, где у неё в указанный период времени, из корыстных побуждений, возник умысел на хищение вверенного ей имущества, а именно мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в нём СИМ-картой сети МТС, не представляющей для потерпевшего ценности и флеш-картой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих К. Реализуя задуманное преступление, Маношкина Е.П., находясь на лестничной площадке 3-го этажа во втором подъезде дома № по указанному адресу, воспользовавшись тем, что К. за её действиями не наблюдает, удерживая при себе мобильный телефон «<данные изъяты>», с находящимися в нём СИМ-картой сети МТС и флеш-картой «<данные изъяты>», получила возможность распорядиться вверенным ей К. имуществом, и скрылась с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Маношкина Е.П. причинила К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Маношкиной Е.П. квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

От государственного обвинителя предложений по конкретизации обвинения не заявлено.

Маношкина Е.П. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Маношкина Е.П. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Маношкина Е.П. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Маношкина Е.П. отрицательно, не работает. <данные изъяты>

Согласно заключения комиссии экспертов (л.д.140-141) Маношкина <данные изъяты> По своему психическому состоянию испытуемая не лишена способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Маношкиной совершены преступления небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной по факту хищения имущества К.(л.д.19), признание вины, объяснение (л.д.8), подтверждающее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, мнение потерпевших.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Суд считает нецелесообразным назначение Маношкиной Е.П. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и ареста.

Маношкина приговором Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч.4 ст. 74 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Маношкиной Е.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы ее деяния, с применением условного осуждения.

<данные изъяты>

С учетом данных обстоятельств и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным сохранить Маношкиной условное осуждение по приговору Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму <данные изъяты> рублей и признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: женская шапка, переданная под сохранную расписку потерпевшей Л., подлежит оставлению у последней; гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего К., подлежит оставлению у потерпевшего; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, копия расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в деле.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маношкиной Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.160 УК РФ сроком на 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Маношкину Е.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно исполнительной инспекцией.

Приговор Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: женскую шапку, переданную под сохранную расписку потерпевшей Л., гарантийный талон на сотовый телефон, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего К., оставить у потерпевших; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, копию расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Взыскать с Маношкиной Е.П. в пользу К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: