Дело № 1-49/2011 в отношении Жданова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-49/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 28 марта 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Заринска Чернова М.Н., подсудимого Жданова А.С., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Жданова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жданов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 11 часов Жданов А.С. в подъезде № дома <адрес> услышал доносящийся из подсобного помещения, расположенного в подвале указанного дома сигнал сотового телефона и у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «<данные изъяты>», принадлежащего П., с незаконным проникновением в подсобное помещение.

Реализуя задуманное преступление, Жданов А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не установленным способом повредил навесной замок на двери подсобного помещения, расположенного в подвале подъезда № дома <адрес> и незаконно проник в него, откуда в указанный выше период времени взял принадлежащий П. сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с флэш-картой 1 Gb, стоимостью комплекта <данные изъяты> и сим-картой сети «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Жданов скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Действия Жданова верно квалифицированы п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Жданов А.С. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с позицией подсудимого.

Наказание за преступление, совершенное Ждановым А.С., предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Ждановым совершено преступление средней тяжести. Характеризуется Жданов удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной (л.д.12), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Жданова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны соответствующего специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, с назначением наказания в пределах санкции статьи, которой квалифицировано деяние, совершенное Ждановым, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение Жданову наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ареста, ограничения свободы как основного, так и дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, договор кредита с графиком платежей, переданные под сохранную расписку потерпевшей, подлежит оставлению у последней;

-копия расходного кассового ордера №, приобщенная к материалам уголовного дела, подлежит хранению в деле.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Применить ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, договор кредита с графиком платежей, переданные под сохранную расписку потерпевшей, оставить у П.;

-копию расходного кассового ордера №, приобщенную к материалам уголовного дела, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Балабина