дело № 1-54/2011 г. по обвинению Комогорова В.В. ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-54/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 05 апреля 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Комогорова В.В., <данные изъяты>

защитника Чебановой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комогорова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комогоров В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Комогорова В.В. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере. Реализуя задуманное, в вышеуказанный период времени Комогоров пришел на участок местности расположенный <адрес>, где путем ручного сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 1586 граммов, которую он поместил в два полимерных пакета и стал хранить при себе. Затем вышеуказанный период времени принес в своё жилище, расположенное на приусадебном участке дома № <адрес>. Поместив один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии не менее 536 граммов на чердак дома, а второй полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии не менее 1050 граммов на чердак бани, Комогоров продолжил незаконно его хранить. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Комогорова: <адрес>, было произведено обследование помещений дома и надворных построек, в ходе которого сотрудниками наркоконтроля на чердаке дома и на чердаке бани, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Комогоровым без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 1586 граммов, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Алтайскому краю, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комогорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Алтайскому краю, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: