Дело № 1-11/2011 в отношении Чуканова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 15 февраля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Чуканова В.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Иванчихиной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чуканова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Чуканов В.В. в период времени с 13 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по приглашению хозяйки В. в квартире <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный выше период времени взял принадлежащий В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем сим-картой сети «Алтай-связь» и картой памяти объемом 1Гб, не представляющими для потерпевшей ценности. После чего Чуканов В.В., удерживая при себе сотовый телефон, принадлежащий В., с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Чуканова В.В. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

После чего Чуканов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, с целью собственного обогащения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 14 часов пришел к квартире <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него с собой ключом, который он подобрал ДД.ММ.ГГГГ в коридоре у дверей данной квартиры по указанному адресу и не представляющим ценности для потерпевшей, открыл дверь квартиры <адрес> и незаконно проник в нее, откуда в указанный выше период времени взял DVD-плеер <данные изъяты> вместе с пультом дистанционного управления к нему и шнуром со штекерами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки мужские на синтепоне в количестве 2 штук, каждые стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; куртку мужскую зимнюю на синтепоне стоимостью <данные изъяты> рублей; ботинки мужские кирзовые стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо серебряное стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В., которые сложил в пакет, находившийся здесь же, в квартире, и не представляющий ценности для потерпевшей. Чуканов В.В. вышел из квартиры с похищенным имуществом В., скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Данные действия Чуканова В.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Чуканов согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Чуканов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Чуканов понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Чуканов отрицательно. Им совершено одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются явка с повинной (л.д.15), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством является особо опасный рецидив.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Чуканова возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом ч.2.ст.316 УПК РФ.

Учитывая личность подсудимого, как склонную к совершению преступлений, а также то, что он не работает, дохода не имеет, суд не считает целесообразным назначение основного наказания Чуканову в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ареста, ограничения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: куртка мужская зимняя черного цвета, брюки мужские черного цвета на синтепоне, DVD-плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему и шнуром со штекерами, гарантийный талон на DVD-плеер <данные изъяты> и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> переданные под сохранную расписку потерпевшей В., подлежат оставлению у последней; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, подлежит хранению в деле.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд относит их на счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чуканова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 ( три) года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чуканову В.В. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую зимнюю черного цвета, брюки мужские черного цвета на синтепоне, DVD-плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления к нему и шнуром со штекерами, гарантийный талон на DVD-плеер <данные изъяты> и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшей В., оставить у последней; протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: