Дело № 1-47/2011 в отношении Черновой Е.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-47/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 05 апреля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимой Черновой Е.И., защитника - адвоката Козловой С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черновой Е.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Черновой Е.И. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Чернова Е.И. не позднее ДД.ММ.ГГГГ приступила к реализации своего преступного умысла. Она оборудовала помещение кухни в своей квартире №, расположенной по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Чернова Е.И. неоднократно представляла своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по адресу: <адрес> своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов, Чернова Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность по совместному употреблению наркотических средств, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания <адрес> ранее знакомым П, М, Ф, Л. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, П, М, Ф, находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес> из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленных Черновой Е.И. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Чернова Е.И., а также П, М, Ф, Л с разрешения Черновой Е.И. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 25 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Черновой Е.И. по адресу: <адрес> присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и употребления наркотических средств, а также пять инъекционных шприцев однократного применения различной емкости, со следами наркотического средства -дезоморфин.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Черновой Е.И., П, М, Ф, Л, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Чернова Е.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым С, З, И, Ф для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, И и Ф, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленных Черновой Е.И. посуды и электрической плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Чернова Е.И., С, З, И, Ф с разрешения Черновой Е.И. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 53 минут, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-Ф3 «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Черновой Е.И. по адресу: <адрес> присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля в помещении кухни были обнаружены и изъяты самодельные весы, использовавшиеся для изготовления наркотических средств, а также четыре стеклянных флакона, в двух из которых имелись следовые количества наркотического средства - дезоморфин.

Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Черновой Е.И., С, З, И, Ф, находившихся в момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Чернова Е.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, незаконно предоставляла помещение кухни по месту своего проживания в <адрес> ранее знакомому Ф для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

Так, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ф, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленных Черновой Е.И. посуды и электрической плиты, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Чернова Е.И. и Ф с разрешения Черновой Е.И. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ф, находясь в помещении кухни квартиры <адрес> из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата, с использованием предоставленных Черновой Е.И. посуды и электрической плиты изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Чернова Е.И. и Ф с разрешения Черновой Е.И. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 55 минут, сотрудниками ОВД по г. Заринску в присутствии приглашенных понятых в жилище Черновой Е.И. по адресу: <адрес> был произведен осмотр места происшествия. В результате осмотра были обнаружены и изъяты керамическая кружка, восемь инъекционных шприцев со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин, семь стеклянных флаконов со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфин, самодельные весы, резиновая пробка, пробирка, два футляра от инъекционных игл, использовавшиеся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Черновой Е.И. и Ф для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Действия Черновой Е.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Чернова Е.И. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Чернова Е.И. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Чернова Е.И. удовлетворительно. Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Черновой Е.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано ее деяние, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Черновой Е.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Государственным обвинителем предложено возложение на Чернову обязанности пройти курс лечения от наркомании. Учитывая имеющуюся в деле справку (л.д.199) о том, что Чернова на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер г. Заринск» не состоит, отсутствие медицинского заключения о необходимости прохождения лечения и отсутствии противопоказаний, суд не имеет возможности данное предложение государственного обвинителя удовлетворить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности пяти инъекционных шприцев, 3 самодельных весов, изготовленные из двух инъекционных шприцев емкостью по 1 мл., наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности стеклянных флаконов, пять инъекционных шприцев однократного применения с инъекционными иглами в защитных пеналах различной емкости, наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности трех из семи флаконов с этикетками «нафтизин» и на ватных тампонах из этих флаконов, наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности инъекционного шприца емкостью 6 мл., пробирка из бесцветного стекла с пробкой из полимерного материала, вещество в виде кристаллов серого цвета с металлическим блеском в двух упаковках из-под пачки сигарет, свернутые и вставленные в два пенала из-под игл однократного применения (<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Чернову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Чернову Е.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию в третий понедельник каждого месяца.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности пяти инъекционных шприцев, 3 самодельных весов, изготовленные из двух инъекционных шприцев емкостью по 1 мл., наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности стеклянных флаконов, пять инъекционных шприцев однократного применения с инъекционными иглами в защитных пеналах различной емкости, наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности трех из семи флаконов с этикетками «нафтизин» и на ватных тампонах из этих флаконов, наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах на внутренней поверхности инъекционного шприца емкостью 6 мл., пробирка из бесцветного стекла с пробкой из полимерного материала, вещество в виде кристаллов серого цвета с металлическим блеском в двух упаковках из-под пачки сигарет, свернутые и вставленные в два пенала из-под игл однократного применения (<данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: