1-61/2011 открытое хищение чужого имущества, покушения на кражу и два грабежа



Дело № 1-61/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск 07 апреля 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Чернова М.Н.,

подсудимого Фертых В.О.,

защитника - адвоката Козловой С.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Фертых В.О., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Фертых В.О. совершил покушения на кражу и на два грабежа, а также и грабеж при следующих обстоятельствах.

В период с 20 час. до 20 час. 32 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фертых В.О. в магазине «<данные изъяты>» <адрес> из корысти, воспользовавшись отсутствием к себе внимания, взял со стеллажей и спрятал под одежду 5 шампуней «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> 4 шампуня «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты>., 2 геля для душа «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., бутылку армянского коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Все это принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество на общую сумму <данные изъяты> он пытался тайно вынести из магазина, однако был задержан в магазине менеджером.

Действия Фертых В.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное виновным до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В период времени с 11 час. до 11 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фертых В.О. с умыслом на тайное хищение водки в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, полагая, что незаметно для окружающих, взял со стеллажа бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и спрятал ее под верхней одеждой. Однако продавцы К. и А. заметили это. И когда Фертых В.О. прошел мимо кассы, не рассчитавшись, и направился к выходу, К. потребовала вернуть бутылку водки. Однако Фертых В.О., который понял, что его действия замечены, заявил, что он ничего не брал, и выбежал с водкой из магазина, пытаясь скрыться. Но возле школы № <адрес> он был настигнут А., которая его задержала вместе с водкой.

Эти действия Фертых В.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

В период времени с 14 час. до 14 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Фертых В.О. в торговом павильоне «<данные изъяты>» <адрес> с умыслом на кражу взял со стеллажа бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Удерживая в руках водку на общую сумму <данные изъяты> Фертых В.О. выбежал из павильона. Однако продавцы заметили его противоправные действия, стали преследовать его и высказывать требования возврата водки. Но Фертых В.О., который понял, что разоблачен в хищении, убежал и водкой распорядился по своему усмотрению.

Эти действия Фертых В.О. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В период времени с 15 час. до 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ с умыслом на тайное хищение Фертых В.О. в магазине «<данные изъяты>» <данные изъяты> тайно взял со стеллажей и спрятал под одежду 2 банки кофе «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты>, бутылку вина «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, банку сухой молочной смеси «<данные изъяты>» стоимостью 309 <данные изъяты>, банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, 2 коробки конфет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты> Со всем этим имуществом ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> Фертых В.О., не рассчитавшись, направился к выходу из магазина. Кассир Р., которая обнаружила противоправные действия Фертых В.О., потребовала вернуть чужое имущество. Он, поняв, что совершаемая им кража обнаружена, выбежал с продуктами из магазина и попытался скрыться. Однако возле ДК «<данные изъяты>» <адрес> Фертых В.О. был задержан сотрудниками магазина С. и П.

Эти действия Фертых В.О. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам.

Фертых В.О. по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против его позиции. Наказание за деяния, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Фертых В.О. в период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за умышленные преступления небольшой тяжести совершил 4 умышленных преступления небольшой и средней тяжести - оконченные и неоконченные хищения в небольших размерах. Как личность он характеризуется неудовлетворительно: мотивации к самообеспечению за счет законных источников дохода не проявляет, пристрастен к наркотикам, семьей не обременен.

Суд признает смягчающими наказание Фертых В.О. обстоятельствами полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснениями, признательными показаниями, в том числе и на месте деяний, раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья - <данные изъяты>

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая все изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение и предоставить еще один шанс исправиться без изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание также, помимо характера и степени общественной опасности преступлений, и в качестве данных о личности подсудимого его заверения в обязательном излечении от наркомании и трудоустройстве. Поэтому суд назначает ему условное лишение свободы, срок которого определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: счет-фактура и протоколы изъятия как документы необходимо оставить в материалах уголовного дела, а являющиеся материальными ценностями предметы хищения - у потерпевших.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фертых В.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ.

Назначить Фертыху наказание в виде лишения свободы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ 11 (одиннадцать) месяцев, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ с использованием метода частичного сложения назначить окончательно к отбытию по совокупности преступлений наказание 02 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Фертых В.О. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию 02 раза в месяц в назначенное инспекцией время.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - счет-фактуру и протоколы изъятия оставить в материалах уголовного дела, а предметы хищения - у потерпевших и считать их им возвращенными.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья