Дело № 1-58/2011 в отношении Пестеревой И.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело №1-58/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск 04 апреля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимой Пестеревой И.Е., защитника - адвоката Козловой С.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пестеревой И.Е., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Пестеревой И.Е. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, Пестерева И.Е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, приступила к реализации своего преступного умысла. Пестерева И.Е. оборудовала помещение кухни квартиры по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и предоставляла лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни квартиры газовую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Пестерева И.Е. неоднократно предоставляла своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище, расположенное по адресу: <адрес>, своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств, тем самым содержала притон для потребления наркотических средств.

Так, не позднее 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Пестерева И.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ранее знакомым Ч. и К. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего, не позднее 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ч. находясь в помещении кухни квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, из ранее приобретенного кодеинсодержащего препарата с использованием предоставленной Пестеревой И.Е. посуды и плиты изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Пестерева И.Е., а также Ч. и К. с разрешения Пестеревой И.Е. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 38 минут до 15 часов 03 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Пестеревой И.Е. по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры, сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты шесть инъекционных шприцев однократного применения различной емкости и самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

В результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Пестеревой И.Е., Ч. и К. находившихся на момент проведения обследования ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Кроме того не позднее 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Пестерева И.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств незаконно предоставила помещение кухни по месту своего проживания по адресу: <адрес> ранее знакомым А и И для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно дезоморфина.

После чего не позднее 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ А, находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, из кодеиносодержащего лекарственного препарата, с использованием предоставленной Пестеревой И.Е. посуды и электрической плиты, изготовил наркотическое средство - дезоморфин.

После чего Пестерева И.Е., а также А и И с разрешения Пестеревой И.Е. употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 08 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Пестеревой И.Е. по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты четыре инъекционных шприца однократного применения различной емкости и четыре стеклянных флакона, использовавшиеся для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина.

В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Пестеревой И.Е., А, и И, находившихся на момент проведения осмотра ДД.ММ.ГГГГ в помещении квартиры <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Действия Пестеревой И.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Пестеревой И.Е., находившейся в помещении квартиры <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере.

После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ч., находясь в помещении кухни квартиры <адрес>, используя <данные изъяты> а также предоставленные Пестеревой И.Е. газовую плиту и посуду, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,98 грамма. После чего Пестерева И.Е., а также Ч. и К. с разрешения Пестеревой И.Е. употребили часть изготовленного наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения, а оставшуюся часть наркотического средства -смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин массой 3,98 грамма Пестерева И.Е., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение указанного наркотического средства в особо крупном размере, в период с 11 часов 30 минут до 14 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении квартиры <адрес>, поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью до 6 мл и, достоверно зная о его наркотических свойствах, стала незаконно хранить без цели сбыта в навесном шкафу в помещении кухни указанной квартиры с целью дальнейшего потребления путем внутривенной инъекции. Однако употребить, приобретенное при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - дезоморфин массой 3,98 грамма, Пестерева И.Е. не успела, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 38 минут до 15 часов 03 минут, действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия -«обследование помещения», по адресу:. <адрес> изъяли у Пестеревой И.Е. незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин массой 3,98 грамма, что является особо крупным размером, т.к. превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" особо крупный размер, равный 2,5 грамма.

Действия Пестеревой И.Е. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Пестерева И.Е. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Пестерева И.Е. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Пестерева И.Е. по месту жительства удовлетворительно (л.д.163), <данные изъяты>

<данные изъяты>

Совершенные ею преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение явки с повинной (л.д.71), активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, влияние наказания на условия жизни ее семьи ( малолетнего ребенка), суд считает, что исправление Пестеревой И.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы ее деяния, с применением условного осуждения.

Суд считает нецелесообразным назначение Пестеревой И.Е. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,98 грамма, находящийся в полимерном мешке; шесть инъекционных шприцев различной емкости и самодельные весы, находящиеся в полимерном мешке; четыре стеклянных флакона различной емкости, находящиеся в полимерном мешке; четыре инъекционных шприца различной емкости, находящиеся в полимерном мешке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г. Барнаул, ул. Молодежная 3), подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пестереву И.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Пестереву И.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию во второй понедельник каждого месяца; пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезоморфин массой 3,98 грамма, находящийся в полимерном мешке; шесть инъекционных шприцев различной емкости и самодельные весы, находящиеся в полимерном мешке; четыре стеклянных флакона различной емкости, находящиеся в полимерном мешке; четыре инъекционных шприца различной емкости, находящиеся в полимерном мешке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю ( г. Барнаул, ул. Молодежная 3) - уничтожить.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: