1-62/2011 НЕЗАКОННЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ НАРКОТИКОВ



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Заринск 06 апреля 2011 года.

Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.

при секретаре Назаренко С.Ю. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Пагина А.А.,

защитника - адвоката Козловой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пагина А.А., <данные изъяты> обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Пагин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотик при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. до 17 час. 45 мин., Пагин во исполнение имеющегося у него умысла на приобретение и хранение марихуаны на участке местности <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны) и сложил их в пакет. С данной марихуаной массой в высушенном состоянии 68 г он пришел в 3-й подъезд д. № по ул. <адрес>. В период времени с 17 час. 45 мин. до 18 час. 08 мин. того же дня на площадке между 5 и 6 этажами указанного подъезда он был задержан сотрудниками милиции, которые за мусоропроводом этой площадки обнаружили спрятанный им наркотик.

Действия Пагина квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Пагин А.А. по окончании ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Это ходатайство он в судебном заседании после разъяснения ему ст. ст. 316 и 317 УПК РФ поддержал. При этом подсудимый подтвердил свое согласие с понятным ему обвинением, добровольный и после консультации с защитником выбор порядка судопроизводства, заверил в осознании последствий удовлетворения его ходатайства.

Государственный обвинитель не возразил против его позиции. Наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10-ти лет лишения свободы. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами. Поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.

Пагин совершил преступление средней тяжести. Как личность по месту жительства он нареканий не имеет и характеризуется положительно, однако неоднократно вступал в конфликты с уголовным и административным законом, в том числе и на почве опьянения. Семьей Пагин не обременен, мотивации к трудовой занятости с целью самообеспечения не проявляет (его заверения в скором трудоустройстве в г. Барнауле голословны).

Суд признает смягчающими наказание Пагина обстоятельствами явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающие обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.

Учитывая изложенное, в том числе смягчающие обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбытия при условии исправления Пагина в условиях общества под контролем государственного специализированного органа. Срок лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: акт получения образцов для сравнительного исследования как документ подлежит оставлению в материалах уголовного дела; наркотик как запрещенный в свободном обороте, ватные тампоны, чашка, фрагмент ткани вместе с пакетами как не представляющие ценности и не могущие быть использованными подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пагина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 01 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (одни) год.

Обязать Пагина без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в инспекцию на регистрацию 01 (один) раз в месяц в назначенное инспекцией время.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - акт получения образцов для сравнительного исследования оставить в материалах уголовного дела; наркотик, ватные тампоны, чашку, фрагмент ткани вместе с пакетами уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья