Дело № 1-63/2011 в отношении Зидлер В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 288 УК РФ



Дело № 1-63/2011 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Заринск 08 апреля 2011 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В. ; подсудимого: Зидлер В.П., <данные изъяты> защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер № ; при секретаре Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Зидлер В.П., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зидлер В.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Зидлер В.П. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, и реализуя его, действуя в нарушение ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут пришел на участок местности, расположенный у дома <адрес>. Где подошел к зарослям дикорастущей конопли и путем ручного сбора нарвал в имеющийся при себе пакет верхушечные части дикорастущей конопли ( марихуаны) массой в высушенном состоянии 20,0 грамма, которые стал хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут ЗидлерВ.П., храня непосредственно при себе приобретенное им наркотическое средство- марихуану, и достоверно зная о его наркотических свойствах. Находясь у дома № по указанному адресу был задержан сотрудником ОВД по г. Заринску. В пеиод времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у дома <адрес> у Зидлер В.П. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся в пакете из полимерного материала черного цвета с полосками золотистого цвета наркотическое средство- марихуана, согласно заключения эксперта массой в высушенном состоянии 20,0 грамм, что в соответствии со списком № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 29 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает размер наркотического средства- марихуаны, равный 6 граммам.

Действия Зидлер В.П. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Зидлер В.П. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства.

В этом суд удостоверился, разъяснив Зидлер В.П.ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за деяние, в котором обвиняется Зидлер В.П. предусматривает лишение свободы сроком до трех лет, квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Зидлер В.П. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснение до возбуждения уголовного дела, как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения ( марихуана), массой 20,0 граммов, пакет № - смыв с кистей рук Зидлер, пакет №- контрольный смыв с кистей рук Зидлер- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Заринску- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зидлер В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру назначенного судом наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру процессуального принуждения оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, акт получения образцов для сравнительного исследования- хранить в материалах уголовного дела. Полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения (марихуана), массой 20,0 грамма, пакет №-смыв с кистей рук Зидлер, пакет №- контрольный смыв с кистей рук Зидлер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Заринску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Н.М.Балабина