Дело № 1-56/2011 в отношении Ткача О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-56/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 06 апреля 2011 года

Заринский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Ткач О.Ю., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.», представившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Ткач О.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткач О.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Ткача О.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере.

В период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-33 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Ткач О.Ю., действуя в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приусадебном участке своего дома, расположенном по адресу: <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, собрал фрагменты стеблей с листьями растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 328 граммов, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Приобретенное наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 328 граммов Ткач О.Ю., достоверно знавший о ее наркотических свойствах, в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12-33 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, перенес в помещение надворной постройки - бани, расположенной на территории указанного приусадебного участка по адресу: <адрес>, где поместил в металлический таз и стал незаконно хранить без цели сбыта.

В период с 12-33 до 13-01 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля, действовавшими в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» в присутствии понятых в помещении бани, расположенной на территории приусадебного участка <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения - марихуана массой в высушенном состоянии 328 граммов, которое Ткач незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при указанных выше обстоятельствах.

Согласно заключению эксперта, изъятое у Ткач О.Ю. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 328 граммов, что является особо крупным размером, так как превышает установленный постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупный размер, равный 100 граммам.

Действия Ткач О.Ю. верно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Ткач О.Ю. выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за преступление, совершенное Ткач О.Ю., предусматривает лишение свободы сроком от трех до десяти лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Ткач О.Ю., относится к категории тяжких, имеющимися в материалах уголовного дела характеристиками, последний в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, дачу объяснения до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья - инвалидность третьей группы (л.д.78),

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Ткач возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 328 граммов, упакованное в сумку из полимерной ткани белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, д.3), подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ткач О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязанность осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить регистрацию в указанном органе каждый третий понедельник каждого месяца.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 328 граммов, упакованное в сумку из полимерной ткани белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю (г.Барнаул, ул.Молодежная, д.3), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Н.М.Балабина