дело № 1-66/2011 г. по обвинению Борисова Д.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-66/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск 12 апреля 2011 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Чернова М.Н.,

подсудимого Борисова Д.В., <данные изъяты>

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Борисова Д.В. возник умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотические средства, Борисов оборудовал помещение кухни в квартире №, расположенной по адресу: <адрес> посудой и приспособлениями, необходимыми для изготовления наркотических средств, а именно дезоморфина и предоставлял лицам, употребляющим наркотики, имевшуюся в помещении кухни газовую плиту и посуду для изготовления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Борисов неоднократно представлял своё специально оборудованное для изготовления и потребления наркотических средств жилище по вышеуказанному адресу своим знакомым для изготовления и совместного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 25 минут Борисов, реализуя задуманное, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания по вышеуказанному адресу своим знакомым М., Д., Б., А. и Т. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно - дезоморфина. Не позднее 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ М., Д., Б., А. и Т., находясь в помещении кухни квартиры Борисова из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Борисовым посуды и газовой плиты изготовили наркотическое средство - дезоморфин, и с разрешения Борисова употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 50 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения», по месту жительства Борисова по адресу: <адрес>, было произведено обследование помещения квартиры. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью, пять пустых инъекционных шприцев однократного применения, два стеклянных флакона с жидкостью, самодельные весы, использовавшиеся для изготовления и употребления наркотических средств. Согласно заключению эксперта в смывах с внутренней поверхности шприца, флаконов обнаружено наркотическое средство - дезоморфин в следовых количествах. Также в результате проведенных химико-токсикологических исследований, было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Борисова Д.В., М., Д., Б.., А. и Т. находившихся в момент проведения обследования в помещении кв.№, по <адрес>, обнаружены алкалоиды опия. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Борисов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, имея иную личную заинтересованность, действуя из чувства солидарности с лицами, употребляющими наркотики, по совместному употреблению наркотических средств, незаконно предоставил помещение кухни по месту своего проживания <адрес>, ранее знакомым Г., Ч. и Х. для изготовления и совместного потребления наркотических средств, а именно - дезоморфина. Не позднее 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Г. и Ч., находясь в помещении кухни в квартире Борисова, из ранее приобретенного <данные изъяты>, с использованием предоставленной Борисовым посуды, <данные изъяты> и газовой плиты, изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего Борисов, Г., Ч. и Х., с разрешения Борисова, употребили изготовленное наркотическое средство внутривенно при помощи инъекционных шприцев однократного применения. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 24 минут сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, действовавшими в в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещения» по месту жительства Борисова по адресу: <адрес>, было произведено обследование помещений квартиры. В ходе обследования квартиры в помещении кухни были обнаружены и изъяты четыре пустых инъекционных шприца однократного применения, использовавшиеся для употребления наркотических средств. В результате проведенных химико-токсикологических исследований было установлено, что в биологических объектах, отобранных ДД.ММ.ГГГГ у Борисова, Г., Ч. и Х., находившихся в момент проведения обследования в помещении кв.№, по <адрес>, обнаружены алкалоиды опия.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Вещественные доказательства: 10 инъекционных шприцев, самодельные весы, два стеклянных флакона, одна инъекционная игла, хранящиеся в РУФСКН по Алтайскому краю, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 10 инъекционных шприцев, самодельные весы, два стеклянных флакона, одна инъекционная игла, хранящиеся в РУФСКН по Алтайскому краю, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: