Дело № 1-65/2011 в отношении Решетникова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-65/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 18 апреля 2011 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Балабина Н.М., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимого Решетникова М.А., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Осинцевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Решетникова М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Решетников М.А. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Решетников М.А. находился на участке местности, расположенном на расстоянии 25 метров в южном направлении от дома № по ул.<адрес>, где произрастает конопля. Решетников, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 21 и 24 Федерального Закона Российской Федерации от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем ручного сбора нарвал стебли и верхушечные части дикорастущей конопли (марихуаны).

После чего Решетников М.А. в указанном месте, в указанный период времени измельчил дикорастущую коноплю <данные изъяты>, изготовив, таким образом наркотическое средство - гашиш. С изготовленным веществом Решетников М.А. пошел домой по месту жительства: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 8-30 часов Решетников, храня непосредственно при себе наркотическое средство - гашиш, и достоверно зная о наркотических свойствах данного вещества, пришел в Заринский районный суд, расположенный по <адрес> края, где был задержан сотрудниками милиции, которые в период времени с 9-10 часов до 9-40 часов здесь же на первом этаже здания Заринского районного суда, расположенного по адресу: ул.Комсомольская, д.15 в г.Заринске Алтайского края в ходе личного досмотра изъяли незаконно хранимое Решетниковым, согласно заключению эксперта, наркотическое средство - гашиш массой 2,38 грамма, что, согласно Списку 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает размер наркотического средства - гашиш, равный 2 граммам.

Действия Решетникова М.А. верно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решетников выразил согласие с предъявленным ему обвинением в момент ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый добровольно и после проведения консультации с защитником подтвердил свое ходатайство, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он осознает характер и последствия своего ходатайства. Государственный обвинитель согласился с позицией подсудимого.

Наказание за преступление, совершенное Решетниковым М.А., предусматривает лишение свободы сроком до трех лет. Квалификация его действий правильная, содеянное подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

При избрании вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Решетников М.А. совершил преступление средней тяжести. Характеризуется Решетников положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений (л.д.4), проживает в гражданском браке, воспитывает двоих детей, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Решетникова возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает целесообразным назначение наказания Решетникову в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы.

Вещественные доказательства: гашиш массой 2,38 грамма, упакованный в прозрачный бесцветный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, подлежит уничтожению;

-протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства, приобщенный к материалам уголовного дела, подлежит хранению в деле.

Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Решетникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год

Возложить на Решетникова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц в установленное время.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш массой 2,38 грамма, упакованный в прозрачный бесцветный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Заринску, уничтожить;

-протокол личного досмотра задержанного, вещей, транспортного средства, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Балабина