дело № 1-102/2012 г. по обвинению Андреева В.Ю., Пустовалова Н.В. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                                17 июля 2012 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственных обвинителей прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В., Чернова М.Н.,

подсудимых:

Пустовалова Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Барнаула Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 3 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Барнаула, Алтайского края, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69, с.70 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы,

Андреева В.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года, испытательный срок продлен Заринским районным судом ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ,

защитников Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер , Чуб Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Шамаловой Н.В., Медуница И.С.,

а также потерпевшего О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пустовалова Н.В., Андреева В.Ю., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пустовалов Н.В., Андреев В.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

           Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у Пустовалова Н.В., находящегося с ранее ему знакомым Андреевым В.Ю. на парковочной площадке между домами и по <адрес>, возник умысел на тайное хищение автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты>, с находящимся в нем имуществом, принадлежащим О.Н. С целью подыскания соучастника в совершении задуманного преступления, Пустовалов здесь же предложил Андрееву совершить тайное хищение данного автомобиля. Андреев согласился с предложением Пустовалова. Реализуя задуманное, действуя совместно и согласованно, в вышеуказанный период времени, находясь на парковочной площадке по вышеуказанному адресу, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Андреев нашел неустановленный предмет, похожий на палку, которым разбил форточку в левой задней двери автомобиля, а Пустовалов через разбитую форточку открыл заднюю левую, а затем переднюю левую, двери автомобиля. После чего Андреев и Пустовалов сели в салон автомобиля. Андреев сел на водительское сидение, а Пустовалов на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля Андреев выдернул провода из замка зажигания, затем Андреев и Пустовалов совместными усилиями на рулевой колонке взломали противоугонную систему автомобиля. Андреев путем соединения проводов запустил двигатель автомобиля и с целью его хищения и хищения находящегося в нем имущества, а именно, не представляющих для потерпевшего материальной ценности: 35 литров бензина марки <данные изъяты>, аварийного знака, огнетушителя автомобильного, запасного колеса, аптечки, набора ключей рожковых в количестве 15 штук, двух отверток, домкрата гидравлического, костюма для рыбалки, одной пары перчаток, в указанный выше период времени стал управлять автомобилем. Андреев совместно с Пустоваловым скрылись с места преступления. Впоследствии похищенным автомобилем и находящимся в нем имуществом Андреев и Пустовалов распорядились по своему усмотрению, чем причинили О.Н. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимых квалифицированны по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые виновными себя признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: в отношении подсудимого Пустовалова - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> молодой возраст, в отношении подсудимого Андреева - явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, молодой возраст, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пустовалова судом не установлено.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Андреева суд признает рецидив преступлений, которое учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых не возможно без изоляции от общества.

Андреев осужден ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 2 года, испытательный срок продлен Заринским районным судом ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц. Суд считает, что поведение подсудимого свидетельствует о том, что он не желает вести законопослушный образ жизни, не исполняет условия условного осуждения, и склонен к совершению преступлений корыстной направленности. Об этом свидетельствует и тот факт, что на рассмотрении В Заринском городском суде находится еще одно уголовное дело в отношении Андреева по ч.1 ст.160 УК РФ. Суд считает невозможным сохранение Андрееву условного осуждения. Судом на основании ч.4 ст.74 УК РФ отменяется данное условное осуждение, и окончательное наказание Андрееву назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Поскольку в действиях Андреева имеются признаки рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую подсудимому Пустовалову, суд не находит.

В срок наказания Пустовалову суд зачитывает время содержания под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.170-172 т.1), ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему О.Н., необходимо оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела необходимо хранить в деле, перчатку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», необходимо уничтожить.

           Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пустовалова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Барнаула, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Андреева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

          На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заринского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Заринского городского суда, Алтайского края, от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

По вступлении приговора в законную силу Андрееву В.Ю. надлежит следовать в колонию-поселение самостоятельно в порядке, установленном ч.ч.1, 2 ст.75 УИК РФ, на основании предписания филиала по г.Заринску ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Андрееву оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, осужденному Пустовалову изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему О.Н. оставить в его собственности, приобщенные к материалам дела хранить в деле, перчатку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Заринский», уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Пустоваловым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: