дело № 1-114/2012 г. по обвинению Несветаева Е.А. по п. `г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-114/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                             01 августа 2012 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Лотохова Е.В.,

подсудимого Несветаева Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом по ч.1 ст.213, п. «а,в» ч.2 ст.161. ч.1 ст.112, п. «в» ч.2 ст.131 УК РФ (с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ) к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 2) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

защитника Козловой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Несветаева Е.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несветаев Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также тайное и открытое хищения чужого имущества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с 23 часов 02 мая до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Несветаев Е.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле возле подъезда <адрес>, Г.Г. и, понимая, что его действия носят открытый характер для окружающих, схватил за ремень мужскую спортивную сумочку с находящимися в ней документами. Г.Г., пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Несветаева, стал удерживать свою сумку. Несветаев, применяя к Г.Г. насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления его воли к сопротивлению и завладения принадлежащим ему имуществом, нанес не менее 4 ударов ногой по телу последнего, причинив следующие телесные повреждения: кровоизлияние в кожу правой кисти, два кровоподтека правой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек задней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки. Подавив, таким образом, волю Г.Г. к сопротивлению, Несветаев в указанный период времени, находясь по вышеуказанному адресу, вырвал из рук потерпевшего принадлежащую ему мужскую спортивную сумочку стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в ней документами на имя последнего: паспортом гражданина РФ, страховым медицинским полисом обязательного страхования граждан, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, <данные изъяты>, сберегательной книжкой, записной книжкой, не представляющими ценности для Г.Г.. С похищенным Несветаев скрылся сместа преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.Г. ущерб на сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого квалифицированы по п. « г » ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Несветаев Е.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 17 минут до 06 часов 45 минут, находясь с малознакомой ему Ю.Г. в павильоне автобусной остановки «<данные изъяты>» по <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает взял со скамьи, расположенной в павильоне автобусной остановки, принадлежащий Ю.Г. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты>. После чего вышел из павильона остановки и скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Ю.Г. Несветаев Е.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ю.Г. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Несветаев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с11 часов 50 минут до 12 часов 15 минут, находясь у магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ранее ему незнакомому А.М., понимая, что его действия открыты для окружающих, сорвал сшеи А.М., принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, находящийся в чехле со шнурком, не представляющими ценности для А.М., в котором находилась СИМ-карта сети «<данные изъяты>», не представляющая ценности для А.М.. С похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.М.. ущерб на сумму <данные изъяты>.

Данные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшим, частичное возмещение ущерба, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений, который учитывает при назначении наказания.

Поскольку в действиях Несветаева Е.Г. содержатся признаки особо опасного рецидива, то наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Несветаев ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Суд считает, что данное поведение подсудимого свидетельствует о том, что он не желает вести законопослушный образ жизни, и склонен к совершению преступлений корыстной направленности.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.

Срок наказания необходимо исчислять со дня задержания - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.202-204 т.1).

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшему А.М., необходимо оставить в его собственности; 2) очки, ключ, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, <данные изъяты> на имя Г.Г., переданные на хранение потерпевшему Г.Г., необходимо оставить в его собственности; 3) гарантийный талон, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей Ю.Г., необходимо оставить в ее собственности.

Гражданский иск потерпевшей Ю.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Несветаева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшему А.М., оставить в его собственности; 2) очки, ключ, паспорт гражданина РФ, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, <данные изъяты> на имя Г.Г., переданные на хранение потерпевшему Г.Г., оставить в его собственности; 3) гарантийный талон, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшей Ю.Г., оставить в ее собственности.

Гражданский иск потерпевшей Ю.Г. удовлетворить полностью.

Взыскать с Несветаева Е.А. <данные изъяты> в пользу Ю.Г. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: