дело № 1-154/2012 г. по обвинению Комарова О.В., Комарова Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-154/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                          25 сентября 2012 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимых:

Комарова О.В., <данные изъяты> не судимого,

Комарова Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

защитников Новгородского А.В., представившего удостоверение , ордер , Козловой С.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова О.В., Комарова Е.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров О.В. и Комаров Е.В. незаконно приобрели, изготовили, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов у Комарова О.В. и Комарова Е.В., по предложению одного из них, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение в особо крупном размере смеси наркотических средств - <данные изъяты>, а также наркотических средств <данные изъяты>. Реализуя задуманное, они ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности, путем ручного сбора <данные изъяты>, <данные изъяты>, на участке местности расположенном примерно в <данные изъяты>, в западном направлении от моста через реку <данные изъяты> автомобильной дороги сообщением <адрес>, приобрели наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, из которой <данные изъяты> стали группой лиц по предварительному сговору незаконно хранить без цели сбыта для собственного потребления в квартире по месту своего проживания по <адрес>, а оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> стали хранить в гараже по <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 51 минуты ДД.ММ.ГГГГ в гараже по вышеуказанному адресу Комаров Е.В. и Комаров О.В. с целью экстракции наркотически активных веществ и изготовления в кустарных условиях залили часть <данные изъяты> <данные изъяты> и нагрели. В результате экстракции <данные изъяты> Комаров О.В. и Комаров Е.В. получили смесь наркотических средств - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> и <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, которые поместили в сверток из бумаги и стали хранить в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Кроме того, в вышеуказанном гараже из части приобретенного ранее и хранящегося в нем наркотического средства - <данные изъяты> Комаров Е.В. и Комаров О.В. с целью экстракции наркотически активных веществ и изготовления в кустарных условиях из <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты> измельчили до пылеобразного состояния, <данные изъяты>. В результате экстракции измельченной до пылеобразного состояния наркотического средства - <данные изъяты>, Комаров О.В. и Комаров Е.В. получили наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, которое поместили в <данные изъяты> и стали хранить в указанном гараже. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 51 минуты до 19 часов 37 минут в ходе осмотра места происшествия в гараже расположенном по <адрес>, а также ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 53 минут до 21 часа 42 минут в ходе осмотра места происшествия по <адрес> сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные, изготовленные и хранимые Комаровым Е.В. и Комаровым О.В. без цели сбыта: смесь наркотических средств - <данные изъяты> массой <данные изъяты> и <данные изъяты> массой <данные изъяты>, а также наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> и наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Действия подсудимых квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимые виновными себя признали полностью, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им ясны.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, личность виновных, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимые характеризуются положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в отношении обоих подсудимых - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые учитывает при назначении наказания.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении подсудимых суд признает - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, которое учитывает при назначении наказания.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Вещественные доказательства - наркотические средства, ватные тампоны со смывами с рук, контрольные марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Комарова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденных являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый второй понедельник каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства, ватные тампоны со смывами с рук, контрольные марлевые тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: