дело № 1-152/2012 г. по обвинению Прокудина Д.С. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-152/2012 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                         27 сентября 2012 г.

Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:

председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Щегловой Е.З.,

подсудимого Прокудина Д.С., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Заринским районным судом Алтайского края по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ на 3 года, испытательный срок продлен до 3 лет 4 месяцев постановлениями Заринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Заринска по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка с применением ст.73 УК РФ на 1 год;

защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Болобченко К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокудина Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прокудин Д.С.совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 19 часов 45 минут Прокудин Д.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества из торгового павильона «<данные изъяты>» по <адрес>, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», понимая, что его действия носят открытый характер для окружающих, взял со стеллажа павильона бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Не обращая внимания на замечание продавца павильона Н.А. удерживая бутылку с пивом при себе, Прокудин выбежал из торгового павильона и пытался скрыться с похищенным. Но был остановлен Н.А. которая попыталась пресечь его преступные действия и забрать похищенное. Прокудин, продолжая свои преступные действия, здесь же недалеко от павильона «<данные изъяты>» у здания теплопункта , по <адрес>, в указанный период времени с целью удержания похищенного при себе, высказал в адрес Н.А. угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно, что ударит ее находящейся у него в руках бутылкой с пивом. Н.А. высказанную угрозу о применении к ней насилия, восприняла реально, боясь ее осуществления, поскольку Прокудин находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, вел себя вызывающе, свои угрозы подкреплял нецензурными словами. Однако задуманное преступление Прокудин не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан продавцами павильона, которые изъяли у него бутылку пива. Умышленные действия Прокудина Д.С. были направлены на причинение имущественного ущерба ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>.

Действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также, имеющиеся по делу, смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.

В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> которые учитывает при назначении наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяются условные осуждения по приговорам Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Процессуальные издержки суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прокудина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные приговорами Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Заринского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка г.Заринска Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, определить к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: