уголовное дело № 1-165/2012 в отношении Ноздрева Ю.В.



Дело №1-165/2012

                                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                    17 октября 2012 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Ноздрева Ю.В., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение и ордер , потерпевшего ФИО5, при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ноздрева Юрия Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Заринским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Имея умысел на неправомерное завладение в личных целях автомобилем без цели хищения, Ноздрев Ю.В. в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в г.Заринске Алтайского края подошел к автомобилю «ГАЗ-2410» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, припаркованному на парковочной стоянке во дворе указанного дома, имеющимся у него ключом открыл дверь автомобиля, сел в салон со стороны водителя, где увидел в замке зажигания оставленный ФИО5 ключ. При помощи данного ключа Ноздрев запустил двигатель автомобиля с целью его угона. После чего, управляя в указанный выше период времени данным автомобилем, принадлежащим ФИО5, Ноздрев выехал с места его стоянки и стал на нем передвигаться по улицам г.Заринска, скрывшись таким образом с места преступления.

Действия Ноздрева Юрия Викторовича квалифицированы по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

После угона автомобиля «ГАЗ-2410», принадлежащего ФИО5, Ноздрев Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне угнанного им автомобиля «ГАЗ-2410» регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося на расстоянии 4 км. от автомобильной дороги <адрес> в сторону <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени взял принадлежащий ФИО5 автомобильный CD/MP3 ресивер «MysteryMCD-695 MPU» стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нем флеш-картой «KingstonSD 4 Gb», не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Удерживая при себе похищенное имущество, Ноздрев скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму <данные изъяты>.

Действия Ноздрева Юрия Викторовича квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Ноздрев Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Ноздрев Ю.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Ноздрев Ю.В. по месту жительства в <адрес> удовлетворительно (л.д.177), по месту работы положительно (л.д.176), по месту отбывания условного наказания также положительно (л.д.175). Совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д. 42-44), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба потерпевшему (л.д.65, 130) путем возврата похищенного, принесение извинения потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Ноздрев Ю.В. на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает, что исправление Ноздрева Ю.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его деяния.

Назначение основного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, обязательных работ, исправительных работ либо ареста суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Ноздрев Ю.В. совершил рассматриваемые умышленные преступления небольшой и средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая положительную характеристику личности Ноздрева Ю.В., суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Заринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание по настоящему и предыдущему приговору исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-2410» регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон технического осмотра , страховой полис ВВВ , автомобильный CD/MP3 ресивер «MysteryMCD-695 MPU» серийный номер MCD , флеш-карту «KingstonSD 4 Gb», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, подлежат оставлению у последнего; копия гарантийного талона на автомобильный CD/MP3 ресивер «MysteryMCD-695 MPU», копия руководства по эксплуатации автомобильного CD/MP3 ресивера «MysteryMCD-695 MPU», хранящиеся в материалах уголовного дела, подлежат оставлению в деле; след ладони размером 46х31 мм., имеющийся на вырезе дактилопленки размерами 102х56 мм., упакованный в пакет , опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати, заверенный подписями понятых и следователя, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Ноздрева Юрия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ноздрева Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, определенный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Заринского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-2410» регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС <адрес>, талон технического осмотра , страховой полис ВВВ , автомобильный CD/MP3 ресивер «MysteryMCD-695 MPU» серийный номер MCD , флеш-карту «KingstonSD 4 Gb», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО5, оставить у последнего; копию гарантийного талона на автомобильный CD/MP3 ресивер «MysteryMCD-695 MPU», копию руководства по эксплуатации автомобильного CD/MP3 ресивера «MysteryMCD-695 MPU», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле; след ладони размером 46х31 мм, имеющийся на вырезе дактилопленки размерами 102х56 мм, упакованный в пакет , опечатанный бумажной биркой с оттиском мастичной печати, заверенный подписями понятых и следователя, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: