уголовное дело № 1-161/2012 в отношении Голубевой Н.И.



Дело №1-161/2012                           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                     09 октября 2012 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Щегловой Е.З., подсудимой Голубевой Н.И., защитника - адвоката адвокатской конторы г.Заринска Чуб Е.А., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубевой Натальи Ивановны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Голубева Н.И. совершила покушение на хранение в целях сбыта, на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Голубевой Н.И. возник преступный умысел на приобретение спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и последующее ее хранение в целях сбыта, а также ее сбыт гражданам в качестве пищевого продукта.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Голубева Н.И., проживающая по адресу: <адрес>, с целью получения денежных средств и материальных выгод от реализации спиртосодержащей жидкости, приобрела спиртосодержащую жидкость при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавила ее водой и стала незаконно хранить в объеме не менее 0,5 литра по месту своего жительства с целью сбыта и реализовывать ее гражданам для употребления вовнутрь организма в качестве пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 15 мин. до 17 час. 58 мин., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>», реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранящейся у нее спиртосодержащей жидкости, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, понимая, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованием ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в ходе проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализовала для употребления вовнутрь организма в качестве пищевого продукта ФИО4 одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей за <данные изъяты>. При этом Голубева Н.И. понимала характер своих преступных действий и желала наступления преступного результата в виде незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 58 мин. до 18 час. 25 мин. ФИО4 добровольно выдала оперуполномоченному ОЭБ и ПК МО МВД России «Заринский», проданную ей Голубевой Н.И. бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 0,5 литра, которая в результате была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Голубева Н.И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Голубевой Н.И. ФИО4 жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 35% с содержанием альдегидов, сивушных масел, ацетона в концентрации превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей.

Действия Голубевой Н.И. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, Голубева Н.И., ранее осуществлявшая приобретение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранение ее в целях сбыта, а так же ее сбыт, решила продолжить заниматься преступной деятельностью, направленной на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости. С этой целью не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Голубевой Н.И. возник преступный умысел на приобретение спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и последующее ее хранение в целях сбыта, а также ее сбыт гражданам в качестве пищевого продукта. Реализуя свой преступный умысел, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Голубева Н.И., проживающая по адресу: <адрес>, с целью получения денежных средств и материальных выгод от реализации спиртосодержащей жидкости приобрела спиртосодержащую жидкость при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разбавила ее водой и стала незаконно хранить ее в объеме не менее 1,75 литра, а также в объёме не менее 1,7 л. в неразбавленном виде по месту своего жительства с целью сбыта, и реализовывать ее гражданам для употребления вовнутрь организма в качестве пищевого продукта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 10 мин. до 16 час. 45 мин., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт хранящейся у нее спиртосодержащей жидкости, осознавая, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, понимая, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованием ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», в ходе проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» реализовала для употребления вовнутрь организма в качестве пищевого продукта ФИО5 одну бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилось 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 02 мин. ФИО5 добровольно выдал оперуполномоченному ОЭБ и ПК МО МВД России «Заринский» проданную ему Голубевой Н.И. бутылку емкостью 0,5 литра, с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Голубева Н.И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. При этом Голубева Н.И. понимала характер своих преступных действий и желала наступления преступного результата в виде незаконной реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Голубевой Н.И. ФИО5 жидкость является водным раствором этилового спирта крепостью 38 %, по крепости не соответствующий ГОСТу для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющих опасность для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОЭБ и ПК МО МВД России «Заринский» при производстве обыска в жилище Голубевой Н.И., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты хранимые в данной квартире следующие предметы: пластиковая бутылка емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость общим объемом 1,7 литра, бутылка ёмкостью 1 литр, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объёмом 1 литр, а также бутылка ёмкостью 0,25 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объёмом 0,25 литра, в связи с чем, Голубева Н.И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, хранившаяся у Голубевой Н.И. жидкость является водным раствором этилового спирта. Крепость раствора этилового спирта, в представленной бутылке ёмкостью 0,25 л. (пакет ), составляет 38 %, в бутылке ёмкостью 1 л. (пакет ) - 37 %, в бутылке ёмкостью 5 л. (пакет ) - 90 %. Представленные образцы жидкости не соответствуют по крепости (пакеты №,), повышенному содержанию альдегидов (пакет ), сложных эфиров (пакеты №,3), наличию ацетона (пакеты №,) значениям, нормируемым ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Действия Голубевой Н.И. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Голубева Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Голубева Н.И. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, ее ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, она понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Характеризуется Голубева Н.И. по месту жительства удовлетворительно (л.д.178).

Совершенные Голубевой Н.И. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

          При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной ( л.д.44), признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

           Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд считает, что исправление Голубевой Н.И. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статей, по которым квалифицированы ее деяния в виде ограничения свободы. Назначение наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации невозможно. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных и принудительных работ, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Вещественные доказательства: 1) бутылка объемом 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, 2) бутылка объемом 1 л. со спиртосодержащей жидкостью, 3) бутылка объемом 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, 4) бутылка объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, 5) бутылка объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Заринского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, подлежат уничтожению; денежная купюра достоинством 100 рублей, хранящаяся в камере вещественных доказательств Заринского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, подлежит возвращению ФИО6

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубеву Наталью Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком 6 месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы сроком 7 месяцев.

Установить Голубевой Н.И. 1) ограничение на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденной, отбывающей ограничение свободы; 2) ограничение на выезд за пределы города Заринска.

Возложить на Голубеву Н.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства: 1) бутылку объемом 5 л. со спиртосодержащей жидкостью, 2) бутылку объемом 1 л. со спиртосодержащей жидкостью, 3) бутылку объемом 0,25 л. со спиртосодержащей жидкостью, 4) бутылку объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, 5) бутылку объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств Заринского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств Заринского МСО СУ СК РФ по Алтайскому краю, передать о/у ОЭБ и ПК МО МВД «Заринский» ФИО6

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: