уголовное дело № 1-162/2012 в отношении Ямцова В.В.



Дело № 1-162/2012                             

                                                          

                                                              П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                                    10 октября 2012 года

Судья Заринского городского суда Алтайского края Загнетина Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Заринска Лотохова Е.В., подсудимого Ямцова В.В., защитника - адвоката адвокатского офиса «Новгородский А.В.» Новгородского А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Шамаловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ямцова Валерия Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Красногорским районным судом Алтайского края по п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Красногорского района Алтайского края по ч.1 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                                 у с т а н о в и л :

Ямцов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью собственного обогащения, в период с 9 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находился вблизи <адрес> в г.Заринске Алтайского края, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанный период времени сел в незакрытый на запорные устройства автомобиль «ВАЗ-2121», регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью , принадлежащий ФИО5 Находясь в указанном автомобиле, Ямцов В.В., имеющимися в замке зажигания ключами, завел двигатель и, управляя автомобилем ФИО5, от <адрес> по вышеуказанному адресу по улицам г.Заринска с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным автомобилем по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Ямцов В.В. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму , поскольку ФИО5 является пенсионером, его пенсия составляет рублей в месяц, которая является единственным источником его доходов.

Действия Ямцова Валерия Викторовича квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ямцов В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Ямцов ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший ФИО5 (л.д.107) и государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, Ямцов понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

          Характеризуется Ямцов В.В. по месту жительства отрицательно (л.д.92-93), <данные изъяты>

Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Ямцов В.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.6), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследования преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества ( л.д.34-35).

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается и учитывается рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Ямцова В.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

Суд считает нецелесообразным назначение Ямцову В.В. основного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Ямцов осужден мировым судьей судебного участка Красногорского района Алтайского края по ч.1 ст. 160 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Преступление по данному приговору Ямцов совершил до вынесения приговора мировым судьей, поэтому приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-2121», регистрационный знак , переданный на хранение потерпевшему ФИО5, подлежит оставлению у последнего.

Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ямцова Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ямцова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить Ямцову В.В. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «ВАЗ-2121», регистрационный знак , переданный на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у последнего.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор мирового судьи судебного участка Красногорского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: