Приговор вступил в законную силу 25.06.2011



                                                   П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                   14 июня 2011 года

               Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Кучерова Д.В.,

защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149 и ордер №082552,

при секретаре Пойда Т.А.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Кучерова Д.В., <Личные данные изъяты>,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                ч.1 ст.228 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л:

Кучеров Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кучеров Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст. 14, 17,20, 21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №-3 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 08 часов 00 минут                                <дата изъята> до 16 часов 55 минут <дата изъята> ( точная дата и время не установлены), проследовал на участок местности, расположенной примерно в 45 метрах от усадьбы дома №<номер изъят> по ул. <адрес>                                с. <адрес> Заринского района Алтайского края, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно, нарвал руками, листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану.

Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии                   19 граммов, Кучеров Д.В. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая его непосредственно при себе, стал следовать к автомобилю с государственным регистрационным знаком <номер изъят> регион. Дойдя до автомобиля, Кучеров Д.В. увидел приближающийся автомобиль, достоверно зная, что у него при себе хранится наркотическое средство, испугавшись ответственности, он высыпал из пакета марихуану на снег около своего автомобиля, стоящего на автомобильной дороге у указанного выше участка местности.

<дата изъята> в период времени с 16 часов 55 минут до                            18 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, на автомобильной дороге у вышеуказанного участка местности, у автомобиля на снегу было обнаружено и изъято принадлежащее Кучерову Д.В., незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключения, эксперта изъятое у Кучерова Д.В. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 19 грамм.

Наркотическое средство - марихуана, включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта, общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 19 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает установленный крупный размер наркотического средства, равный 6 граммам в высушенном состоянии.

Действия Кучерова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ                   - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кучеров Д.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кучеров Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ,     не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение Кучерова Д.В. на л.д. 15 - 16, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого 2 несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> Кучеров Д.В. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не наступления тяжких последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а поэтому считает необходимым и возможным назначить наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении размера и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кучерова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

пакет №1 с наркотическим средством - марихуана, бумажный пакет №1 с тампонами со смывами с правой руки и левой руки Кучерова Д.В., пакет №2 с контрольным тампоном - уничтожить;

протокол изъятия от <дата изъята> - хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч..10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья