Приговор вступил в законную силу 25.06.2011



                                                   П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                    14 июня 2011 года

               Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Мясникова А.А.,

защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149 и ордер № 082553,

при секретаре Пойда Т.А.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

               Мясникова А.А., <личные данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Заринского районного суда по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                 ч. 2 ст.228 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Мясников А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

              Мясников А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранением без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, действуя в нарушение требований ст. ст.14,17,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и, реализуя его, в период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 45 минут                                   ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время не установлено), находясь на участке местности, расположенном на расстоянии приблизительно 355 метров от территории молочно-товарной фермы ООО «<данные изъяты>», находящейся с левой стороны при въезде в <адрес>, и на расстоянии приблизительно 147 метров от края дороги, ведущей к территории молочно-товарной фермы ООО «<данные изъяты>» с левой стороны, на территории Заринского района Алтайского края, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками, листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 158 грамм, Мясников А.А. сложил в имеющийся у него мешок и, удерживая непосредственно при себе указанный мешок с марихуаной, перенес к себе домой и положил в кладовку квартиры дома.

              Таким образом, Мясников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство, достоверно зная о его наркотических свойствах, общей массой в высушенном состоянии 158 грамм у себя дома в кладовке по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до                      13 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>, в кладовке дома Мясникова А.А. по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято принадлежащее Мясникову А.А. незаконно хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана. Согласно заключению эксперта изъятое у Мясникова А.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 158 грамм.

Наркотическое средство марихуана включено на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в список 1                                   « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключения эксперта, общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии составляет                          158 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от                           7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, так как превышает установленный особо крупный размер наркотического средства - марихуана, равный 100 граммам в высушенном состоянии.

Действия Мясникова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мясников А.А. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Мясников А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснения Мясникова А.А. на л.д. 10, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи отцу, находящегося в болезненном состоянии.

По месту жительства подсудимый (л.д. 71) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>

Со стороны соседей Мясников А.А. характеризуется положительно.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32-33), подсудимый Мясников А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемый период у него не было временно психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. У Мясникова А.А. выявлено <данные изъяты>. По психическому состоянию испытуемый не лишен в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения дл уголовного дела, и давать показания.                                           В принудительных мерах медицинского характера Мясников А.А. не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Мясникова А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

           С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и наличие отягчающего, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.

          С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Мясникова А.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.               

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

          В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

          Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мясникова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три)года 6(шесть)месяцев.

Возложить на Мясникова А.А. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц в день, установленный указанным органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мясникова А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела;

- пакет (коробку) № 1 с марихуаной массой 158 грамм, пакеты                  №№ 2, 3 со смывами с кистей рук Мясникова А.А. и контрольным тампоном - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч..10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья