П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Заринск 14 июня 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Кондратьева В. В., защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение № 149, при секретаре Кудиновой Т.В., потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кондратьева В.В., <личные данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондратьев В.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах. В период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время не установлено), Кондратьев В.В. находился на территории гаража СПК «<данные изъяты>», расположенного между <адрес> и <адрес> в <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение трактором <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска с государственным регистрационным знаком №, стоимостью 51 467 рублей, принадлежащим СПК «<данные изъяты>», который находился на территории гаража СПК «<данные изъяты>», без цели его хищения, с целью съездить в <адрес>. Реализуя задуманное преступление, Кондратьев В.В. в вышеуказанный период времени, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подошел к вышеназванному трактору и, не имея права на его управление, без разрешения владельца транспортного средства ( СПК «<данные изъяты>»), сел за руль трактора и ключом, который находился в замке зажигания стал запускать двигатель. В результате своих противоправных действий Кондратьев В.В,, действуя против воли собственника и без его разрешения запустил двигатель трактора <данные изъяты>, включил рычаг коробки переключения переменных передач и стал управлять указанным трактором по улицам <адрес> и автомобильным дорогам Заринского района Алтайского края, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления, тем самым неправомерно завладев указанным трактором без цели хищения. В судебном заседании Кондратьев В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кондратьев В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершениипреступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ- как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон). При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его дальнейшее исправление. Участковым уполномоченным милиции Кондратьев В.В. характеризуется следующим образом: <личные данные изъяты> По месту прохождения службы в рядах РА характеризуется положительно. В справке начальника УИИ № <адрес> отмечено, что Кондратьев В.В. состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ, в период отбывания испытательного срока возложенные судом обязанности не нарушал. ( л.д. 54). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего о не строгом наказании. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, которое совершено в период условного осуждения, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Кондратьева, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, что будет соответствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного и восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения Кондратьеву В.В. другого, более мягкого вида наказания, суд не усматривает, так как Кондратьев В.В. ранее судим, в том числе за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы и вновь в достаточно короткий промежуток после осуждения совершил умышленное преступление против собственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. В то же время, с учетом положительных характеристик подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого, с учетом, что совершенное подсудимым преступление не является тяжким, суд считает необходимым и возможным с учетом ст. 73 УК РФ. В целях более эффективного исправления подсудимого на него необходимо возложить дополнительные обязанности. Вещественные доказательства по делу: трактор <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска с государственным регистрационным знаком № необходимо оставить потерпевшему. Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондратьева Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Кондратьева дополнительные обязанности : являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц, а именно в первый и третий понедельник месяца, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии, не совершать правонарушений, не менять места жительства без уведомления указанного выше органа. Приговор Заринского районного суда от 26.01. 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - трактор <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска с государственным регистрационным знаком № оставить потерпевшему. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: