Приговор вступил в законную силу 08.07.2011



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                  27 июня 2011 года

Судья Заринского районного суда Алтайского края Баер Е.А.,                 с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заринского района Алтайского края Федосова В.В.,

подсудимого Кудымова В.В.,

защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <даные изъяты> и ордер <даные изъяты>,

потерпевшего Т.

при секретаре Папшевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кудымова В.В., <даные изъяты>

1) <даные изъяты> осужден Заринским городским судом Алтайского края по п.п. «а,в» ч. 3 ст. 228, п.п. «б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно <даные изъяты> по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от <даные изъяты> на 2 года 9 месяцев 23 дня;

2) <даные изъяты> осужден мировым судьей судебного участка № 1                г. Заринска Алтайского края по ч. 1 ст. 158, ст. 70 УК РФ всего к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 14.09.2007 по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от <даные изъяты> на 11 месяцев;

3) <даные изъяты> осужден Заринским городским судом Алтайского края по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) 27.11.2009 осужден Заринским городским судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

5) <даные изъяты> осужден мировым судьей судебного участка № 3              г. Заринска Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден условно-досрочно 30.11.2010 по постановлению Ленинского районного суда                          г. Барнаула от <даные изъяты> на 10 месяцев 14 дней.

6) <даные изъяты> осужден Заринским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам                          2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

7) <даные изъяты> осужден мировым судьей судебного участка № 3                г. Заринска Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                                п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кудымов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 00 минут <даные изъяты> до                        15 часов 00 минут <даные изъяты> (точные дата и время не установлены) у Кудымова В.В., находившегося по адресу: <даные изъяты>, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения какого-либо имущества из склада КФХ Т., расположенного по <даные изъяты> в <даные изъяты>, с незаконным проникновением в него.

Реализуя задуманное преступление, в вышеуказанный период времени, Кудымов В.В. подошел к складу КФХ Т. и через не застекленный оконный проем незаконно проник в склад, где обнаружил кабель электрический четырехжильный медный в резиновой оплетке длиной 50 метров, принадлежащий КФХ Т., который свернул и сложил в принесенную с собой сумку. Затем через тот же оконный проем склада Кудымов В.В. вытащил похищенное имущество на улицу и скрылся с места совершения преступления.

В дальнейшем Кудымов В.В. распорядился похищенным электрическим кабелем по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинил КФХ Т. материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кудымов В.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кудымов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное                                                 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Кудымова В.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает из обвинения Кудымова В.В. указание на незаконное проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное. При исключении суд не проводит исследование собранных по делу доказательств, не изменяет фактических обстоятельств произошедшего, а исходит лишь из фабулы предъявленного обвинения.        

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

В справке - характеристике участкового уполномоченного ОВД по     <даные изъяты> (л.д. 94) отмечено, что Кудымов В.В. по месту жительства характеризуется <даные изъяты>

<даные изъяты>.

С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих вину обстоятельств и наличие отягчающего, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, которое совершено в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о повышенной социальной опасности Кудымова В.В., его стойкой криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, так как считает, что исправление подсудимого, а также достижение целей наказания в отношении него невозможно без изоляции его от общества.

Поскольку данное преступление Кудымов В.В. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 3 г. Заринск Алтайского края от <даные изъяты>, окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.        

Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание подсудимому подлежит отбывать в колонии особого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым исчислять с <даные изъяты>, при этом зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с                                          <даные изъяты> по <даные изъяты>.

Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьКудымова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Заринск Алтайского края от 27 июня 2011 года, в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с <даные изъяты>, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с <даные изъяты> по <даные изъяты>.

Гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, одновременно разъясняется истцу его право на обращение в суд для рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки в отношении осужденного, связанные с оплатой адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со ст. 316 ч. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья