Приговор вступил в законную силу 28.06.2011



                                                   П Р И Г О В О Р

                                   именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                                     15 июня 2011 года

               Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.

подсудимых Устинова А.С., Черногаева И.С.

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <Номер изъят> и ордер <Номер изъят>

защитника Баркаловой Н.В., представшей удостоверение <Номер изъят> и ордер <Номер изъят>

при секретаре Пойда Т.А.

а также представителя потерпевшего Ш.,

                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

               Устинова А.С., <Данные изъяты>,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                Черногаева И.С., <Данные изъяты>

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

                  Устинов А.С. и Черногаев И.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17.00 часов <Дата изъята> по 08.00 часов <Дата изъята> (более точное время и дата судом не установлены), Устинов А.С. и Черногаев И.С., по предварительному сговору, с целью совершения кражи, похитили из помещения центральной котельной <Данные изъяты> сельсовета Заринского района Алтайского края, расположенной по <Адрес изъят> электродвигатель марки <Номер изъят>, мощностью 15кВт, стоимостью 7210 рублей; кузнечную наковальню, стоимостью 10260 рублей; два вентиля диаметром 50 миллиметра, стоимостью 243 рубля каждый; самодельный вулканизатор, стоимостью 180 рублей; лист железа, весом 70 кг, стоимостью 5,50 рублей за 1 кг, которые погрузили на автомобиль марки <Данные изъяты>, госномер <Номер изъят>, под управлением Р., которого они ввели предварительно в заблуждение относительно своих преступных намерений, и скрылись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершенной кражи администрации <Данные изъяты> сельсовета Заринского района Алтайского края, которой принадлежит похищенное имущество, был причинен материальный ущерб на сумму 18 521 рублей.

Действия подсудимых Устинова А.С. и Черногаева И.С. суд квалифицирует по п.п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Устинов А.С. и Черногаев И.С.      виновным себя каждый признал полностью и каждый из них ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано представителем потерпевшего, защитниками, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленными ходатайствами, учитывая, что Устинов А.С. и Черногаев И.С. осознают характер и последствия заявленного каждым ходатайства, высказано оно каждым в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Устинова А.С., явку с повинной Черногаева И.С., которой суд признает объяснение на л.д. 19, активное способствование подсудимых раскрытию преступления, их молодой возраст, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей и жены у подсудимого Черногаева И.С., состояние здоровья каждого подсудимого.

По месту жительства Устинов А.С. (л.д.126) характеризуется следующим образом : <Данные изъяты>

По месту жительства Черногаев И.С. (л.д. 107) характеризуется следующим образом: <Данные изъяты>

                 В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 78-79), Устинов А.С. хроническим психическим расстройством не страдает, а обнаруживает <Данные изъяты>. Однако, имеющееся у него нарушение психики, не сопровождаются психической симптоматикой и не лишали его в период времени, относящийся к правонарушению, а также не лишают и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он нет обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Устинов А.С. не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Устинова А.С. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего о нестрогом наказании, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не наступления тяжких последствий, а также учитывая, что ранее Устинову А.С. назначалось наказание, не связанное с лишением свободы, которое он не отбыл по неуважительным причинам, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление его возможно без изоляции от общества.

В связи с необходимостью более эффективного исправления, суд считает возможным возложить на подсудимого Устинова А.С. исполнение дополнительных обязанностей.

С учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Черногаева И.С., мнения представителя потерпевшего о нестрогом ему наказании, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, не наступления тяжких последствий, учитывая его первую судимость и примирение с потерпевшим, суд считает возможным исправление Черногаева И.С. без изоляции от общества и необходимым поэтому назначить ему наказание в виде штрафа(в редакции ст.46 УК РФ ФЗ от 8.12.2003 года).

Оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказаний подсудимым, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ, то есть в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный к подсудимому Устинову А.С., подлежит взысканию в полном объеме в пользу <Данные изъяты> сельсовета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черногаева И.С. и Устинова А.С. виновным, каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.46 УК РФ ФЗ от 8.12.2003 года) и Устинову А.С. в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному Устинову А.С. считать условным с испытательным сроком 1(один) год 10(десять) месяцев.

Обязать осужденного Устинова А.С., в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц в день, установленный этим органом, не менять своего места жительства и работы без уведомление этого органа, не совершать правонарушений, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Меру пресечения осужденным отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать в пользу администрации <Данные изъяты> сельского совета Заринского района Алтайского края с Устинова А.С. 3761 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

кузнечную наковальню- оставить у потерпевшего, электродвигатель -оставить у Устинова А.С., расписки хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой адвокатов на предварительном следствии и в суде, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое ими может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, также они вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья