Дело № 1-77/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 18 июля 2011 г. Судья Заринского районного суда Алтайского края Е.А. Баер, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н., подсудимого Созинова В.В., защитника Газина В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Созинова В.В., <данные изъяты>: <данные изъяты> осужден Заринским районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70, 74 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно <данные изъяты> на 9 месяцев 9 дней. <данные изъяты> осужден мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 9 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Заринского районного суда от <данные изъяты> испытательный срок продлен на 2 месяца. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Созинов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Созинов В.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального закона от <данные изъяты> <данные изъяты>-ФЗ «Онаркотических средствах и психотропных веществах» и реализуя задуманное преступление, направленное на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, а так же на его хранение без цели сбыта, в период времени с 08 часов 00 минут <данные изъяты> до 14 часов 00 минут <данные изъяты> (более точные дата и время не установлены), проследовал на участок местности, расположенный приблизительно в 500 метрах юго-западнее от квартиры дома, расположенной по адресу: <данные изъяты>, где незаконно приобрел путем ручного сбора, а именно нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, (марихуаны), которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, в вышеуказанный период времени, придяв квартиру дома, расположенную по адресу <данные изъяты>, Созинов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, измельчил на мясорубке дикорастущую коноплю (марихуану), после чего полученную массу высыпал в ткань истал протирать ее руками в пыль, затем полученную пыль пересыпал в металлическую чашку. Далее Созинов В.В. в металлическую чашку, где находилась пыль от перетертых верхушечных частей дикорастущей конопли, налил небольшое количество растительного масла, металлическую чашку с полученной массой поставил на газовую плиту, находящуюся на кухне в вышеуказанной квартире дома и стал жарить данную массу. В результате своих противоправных действий Созинов В.В. получил наркотическое средство - гашишное масло. Часть полученного таким образом наркотического средства, Созинов В.В. употребил в пищу, а оставшуюся часть в металлической чашке стал незаконно хранить в газовой плите, находящейся на кухне в своей квартире дома по вышеуказанному адресу. Таким образом, Созинов В.В. незаконно изготовил и стал хранить в вышеуказанной квартире дома без цели сбыта указанное выше наркотическое средство, достоверно зная о его наркотических свойствах. <данные изъяты> сотрудниками ОВД по <данные изъяты> району в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 50 минут, в <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, внутри газовой плиты, находящейся на кухне данной квартиры, в металлической чашке было обнаружено и изъято принадлежащее Созинову В.В. незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта наркотическим средством - гашишное масло, массой 0.65 грамма. Наркотическое средство - гашишное масло, включено на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта масса изъятого наркотического средства - гашишное масло - 0.65 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного иособо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещество, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, так как превышает крупный размер, равный 0,4 грамма. Подсудимый Созинов В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Созинов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Созинов В.В. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Созинова В.В. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Созинова В.В., на условия жизни его семьи. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> от <данные изъяты> Созинов В.В. <данные изъяты> (л.д. 37-38). У суда нет оснований сомневаться в выводах комиссии экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Созинова В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основания суд признает Созинова В.В. вменяемым в отношении совершенного преступления. В характеристике уголовно-исполнительной инспекции указано, что Созинов В.В.поставлен на учет <данные изъяты> согласно приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от <данные изъяты>. В период отбывания наказания Созинов В.В. уклонялся от исполнения обязанностей, возложенных приговором суда, за что <данные изъяты> постановлением Заринского районного суда в отношении него был продлен испытательный срок на 2 месяца. Созинов В.В. зарекомендовал себя как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. ( л.д. 80) По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом: <данные изъяты> ( л.д. 94) Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Явкой с повинной суд признает объяснение Созинова В.В. (л.д. 9) Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей у виновного. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья Созинова В.В. и малолетнего ребенка. С учетом всей совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличия отягчающего, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, не наступления тяжких последствий, а также совершение преступления в период испытательного срока, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным с учетом положений ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение в отношении Созинова В.В. по приговору мирового судьи судебного участка Заринского района от <данные изъяты> и назначить наказание вновь с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как исправление подсудимого все-таки еще возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении. В то же время суд считает необходимым поставить подсудимого Созинова В.В. в рамки жесткого контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, обязав его явкой в вышеназванный орган не реже двух раз в месяц, а также возложением других дополнительных обязанностей. Вещественные доказательства по делу: - полиэтиленовый пакет 1 желтого цвета с рисунком клубники, в котором находится металлическая тарелка со смесью наркотических средств - гашиш и гашишное масло; бумажный пакет № 1 с тампоном со смывами с правой руки и левой рук Созинова В.В.; бумажный пакет под № 2 с контрольным тампоном необходимо уничтожить; - протокол изъятия от <данные изъяты> необходимо хранить в материалах дела. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в процессе судебного разбирательства, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, необходимо отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Созинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Созинова В.В. исполнение дополнительных обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц, а именно в первый и третий понедельник месяца, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать административных правонарушений. Приговор мирового судьи судебного участка Заринского района Алтайского края от <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: - протокол изъятия от <данные изъяты> хранить в материалах дела. - полиэтиленовый пакет 1 желтого цвета с рисунком клубники, в котором находится металлическая тарелка со смесью наркотических средств - гашиш и гашишное масло; бумажный пакет № 1 с тампоном со смывами с правой руки и левой руки Созинова В.В.; бумажный пакет под № 2 с контрольным тампоном - уничтожить; Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья Е.А. Баер