Дело № 1-74/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Заринск 18 июля 2011 г. Судья Заринского районного суда Алтайского края Баер Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н., подсудимого Петрова И.С., защитника Газина В.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Петров И.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах при следующих обстоятельствах. Петров И.С., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, а также на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, действуя в нарушение требований ст.ст. 14, 17, 20, 21 и 24 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3 -ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и реализуя задуманное преступление, в период времени с 06 часов 00 минут <данные изъяты> до 11 часов 10 минут <данные изъяты> (точные дата и время не установлено), находясь за огородом <данные изъяты>, незаконно путем ручного сбора приобрел, а именно нарвал руками, листья и верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли - марихуану. Незаконно приобретенное таким образом без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 106,98 грамм, Петров И.С. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет и, удерживая непосредственно при себе указанный пакет с марихуаной, принес его в помещение предбанника, расположенного в ограде вышеуказанной квартиры дома, где часть дикорастущей конопли положил на пакет на скамейку, часть высыпал на пол в предбаннике, а часть отнес в хозяйственную постройку, расположенную за баней в ограде выше указанной квартиры дома. Таким образом, Петров И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта указанное наркотическое вещество, достоверно зная о его наркотических свойствах, общей массой в высушенном состоянии 106,98 грамм в выше указанных местах. Также, в выше указанные период времени и месте Петров И.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел на изготовление из незаконно приобретенного наркотического растения- конопли (марихуаны), наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, а также его хранение, достал из пакета часть сорванной им дикорастущей конопли, измельчил ее руками и сложил в сковороду. После чего, Петров И.С. смешал в сковороде коноплю с растительным маслом, и полученную массу стал жарить на электрической плитке. В результате своих действий Петров И.С. получил наркотическое средство - гашишное масло. Часть полученной таким образом наркотического средства, Петров И.С. употребил в пищу, а оставшуюся часть, выложил на пакет, который лежал на скамейке и стал незаконно хранить в помещении предбанника, расположенного в ограде выше указанной квартиры дома, достоверно зная о его наркотических свойствах. <данные изъяты> сотрудниками ОВД по <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия, проводимого в период с 11 часов 10 минут до 12 часов 05 минут, в помещении предбанника, расположенного в ограде дома <данные изъяты>, <данные изъяты>, на скамейке на пакете было обнаружено и изъято незаконно хранящаяся без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 0,98 грамм. Кроме того, в помещении выше указанного предбанника, на полу была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся без цели сбыта марихуана массой в высушенном состоянии 64 грамма, в помещении хозяйственной постройки, расположенной за баней в ограде выше указанной квартиры дома, на полу была обнаружена и изъята незаконно хранящаяся без цели сбыта марихуана массой в высушенном состоянии 42 грамма, всего общей массой в высушенном состоянии 106,98 грамм. Согласно заключению эксперта, изъятое у Петрова И.С. вещество растительного происхождения является наркотическим средством-марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 106,98 грамм. Кроме того, в помещении вышеуказанного предбанника на скамейке на пакете было обнаружено и изъято, принадлежащее Петрову И.С. незаконно изготовленное и хранящееся без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся, согласно заключению эксперта наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,51 грамма. Наркотические средства - марихуана и гашишное масло, включены на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно заключению эксперта общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны, в высушенном состоянии - 106,98 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, так как превышает особо крупный размер наркотического средства - марихуаны, равный 100 граммам в высушенном состоянии. Масса изъятого наркотического средства - гашишное масло, согласно заключению эксперта, составляет 0,51 грамма, что согласно вышеназванному Постановлению Правительства Российской Федерации, является крупным размером, так как превышает крупный размер, равный 0,4 грамма. Подсудимый Петров И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Петров И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Петров И.С. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое в отдельности, не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Петрова И.С. в совершении преступлений и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Петрова И.С., условия жизни его семьи. По месту работы Петров И.С. характеризуется <данные изъяты>. (л.д. 110) В характеристике по месту жительства отмечено, что Петров И.С. <данные изъяты>. (л.д. 111) Согласно сведениям регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю Петров И.С. <данные изъяты>. (л.д. 112-114) Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Явкой с повинной суд признает объяснение Петрова И.С. (л.д. 17-18) Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья жены подсудимого и его ребенка. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений тяжкого и средней тяжести, конкретные обстоятельства совершения преступлений, характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Петрову И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности. С учетом всех обстоятельств совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и материального положения Петрова И.С. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от <данные изъяты> необходимо хранить в материалах уголовного дела; пакеты <данные изъяты>, в которых согласно справки эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> находится вещество растительного происхождения - марихуана, общим весом 106 грамм, пакет <данные изъяты>, в котором согласно справки эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> находится смесь наркотических средств - марихуана и гашишное масло, масса марихуаны - 0,98 грамма, масса гашишного масла - 0,51 грамма, пакет <данные изъяты> -смывы с кистей левой и правой рук Петрова И.С, пакет <данные изъяты> - контрольный тампон - необходимо уничтожить. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петрова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание: - по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года лишения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Петрова И.С. дополнительные обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, - являться в этот орган для регистрации в установленный данным органом день, - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Петрова И.С. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - протокол изъятия от <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела; - пакеты <данные изъяты>, в которых согласно справки эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> находится вещество растительного происхождения - марихуана, общим весом 106 грамм, пакет <данные изъяты>, в котором согласно справки эксперта <данные изъяты> от <данные изъяты> находится смесь наркотических средств - марихуана и гашишное масло, масса марихуаны - 0,98 грамма, масса гашишного масла - 0,51 грамма, пакет <данные изъяты>-смывы с кистей левой и правой руки Петрова И.С, пакет <данные изъяты>- контрольный тампон - уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции. Судья Е.А. Баер