Приговор по делу № 1-71/2011 вступил в законную силу 09.07.2011.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                  28 июня 2011 года

          Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Стариковой Н.Н.,

подсудимого Важева В.А.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Важнева В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Важев В.А. совершил покушение на кражу, то есть найное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, в период времени с 01 часа 00 минут до 07 часов 00 минут                                  <данные изъяты> ( более точное время не установлено) Важев В.А. находился на крыльце дома Л., расположенного по адресу:                       <данные изъяты>, когда у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение телевизора <данные изъяты> из указанного дома с незаконным проникновением в него.

Реализуя задуманное преступление, в указанный период времени, Важев В.А. подошел к окну дома Л., руками отогнул гвозди, на которых была закреплена рама в оконном проеме, вытащил раму и поставил на землю, облокотив ее на стену дома. Через образовавшийся проем Важев В.А. незаконно проник в дом Л., где обнаружил телевизор <данные изъяты>, принадлежащий Д., взял его в руки и покинул дом через указанный оконный проем. В этот момент преступные действия Важева В.А. были замечены сожителем Л. - Ж., который выглянул в окно и потребовал, чтобы Важев В.А. вернул телевизор на место. Важев В.А. понимая, что его преступные действия замечены и он не имеет реальной возможности довести их до конца, по независящим от него обстоятельствам, вернул телевизор и покинул место совершения преступления.

Своими умышленными действиями Важев В.А. покушался на тайное хищение телевизора <данные изъяты> стоимостью 1884 рубля, принадлежащего Д., однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

Подсудимый Важев В.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем, защитником и потерпевшей.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Важев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Важев В.А. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

        При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Важева В.А. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Важева В.А..

         По месту жительства Важев В.А. характеризуется <данные изъяты> ( л.д. 54).

    По последнему месту жительства Важев характеризуется <данные изъяты> ( л.д. 57).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, его состояние здоровья.

            С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.

             С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Важева В.А. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.               

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

          В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

          Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Важнева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Важева В.А. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации каждый первый понедельник месяца, не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор <данные изъяты> оставить потерпевшей Д..

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья