Приговор по уголовному делу № 1-47/2011 вступил в законную силу 04.08.2011. Уголовной коллегией Алтайского краевого суда приговор оставлен без изменения.



                                                        П Р И Г О В О Р

                                   именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                              8 июня 2011 года                                                  

            Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.

подсудимого Дедюхина В.В.

защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>

при секретаре Пойда Т.А.

а также представителя потерпевшего С.

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

          Дедюхина В.В,, <данные изъяты>

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л :

          Дедюхин совершил умышленное причинение смерти человеку при следующих обстоятельствах.

<дата изъята> в период времени с 00 час. 00 мин. до 04 час. 20 мин. (более точное время судом не установлено), Дедюхин В.В., С. и Н., находясь в доме по адресу: <адрес изъят>, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Дедюхиным В.В. и С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Дедюхина В.В. возник преступный умысел на убийство С.

Реализуя свой преступный умысел, Дедюхин В.В. в вышеназванный период времени, находясь в веранде дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>,осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и, желая этого, из личных неприязненных отношений, имеющимися у него двумя ножами, нанес не менее 1 удара в область нижней челюсти слева у подбородка, не менее 1 удара в область шеи, не менее 1 удара по задней поверхности грудной клетки справа в проекции верхнего края лопатки, не менее 1 удара по задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 2-го межреберья, не менее 1 удара в проекции остистого отростка 2-го грудного позвонка. После этого, Дедюхин В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел вышеуказанного характера, взял в руки топор и, подойдя к С., попытался нанести им удар по голове потерпевшего. Видя происходящее, Н., опасаясь за жизнь и здоровье С., вырвал из рук Дедюхина В.В. топор и отбросил его в сторону. Желая предотвратить противоправные действия Дедюхина В.В. по отношению к потерпевшему в дальнейшем, Н. завел С. в комнату дома. Дедюхин прошел следом за ними и, подойдя к С., желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство последнего до конца, умышленно, имеющимся у него топором, нанес С. не менее 12 ударов по голове, не менее 2-х ударов по задней поверхности грудной клетки справа, не менее 1 удара по задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 12-го ребра и не менее 1 удара в поясничную область слева, причинив в совокупности своими умышленными преступными действиями Дедюхин В.В. причинил потерпевшему С. следующие телесные повреждения:

- рубленую рану (№1) в затылочной области справа; рубленые раны (№2; 3; 3,1; 3,2) в затылочной области справа, с переходом на затылочную область слева, с переходом на височную область слева и в затылочной области слева; рубленые раны (№4; 4,1; 4,2; 4,3) в теменной области справа с переходом на теменную область слева; две рубленые раны (№5,6) в теменной области справа; рубленую рану (№7) в височной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменно-затылочной области; кровоизлияние в мягкие ткани в левой теменно-затылочной области; кровоизлияние в мягкие ткани в височной области слева; кровоизлияние в височную мышцу слева; многооскольчатый щелевидный перелом затылочной кости справа и слева, с переходом на височную кость слева; многооскольчатый щелевидный перелом правой теменной, левой теменной кости, множественные разрывы твердой мозговой оболочки в проекции правой теменной, затылочной доли, левой теменной, височной, затылочной доли; отсутствие лобной и затылочной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в височной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание лобной доли справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле слева; разрушение вещества головного мозга в правой затылочной доле; в левой теменной доле; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание правого полушария мозжечка; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание левого полушария мозжечка; очаговые кровоизлияния в ткани головного мозга, стволовой части мозга с деструкцией мозгового вещества; мелкоочаговые кровоизлияния ткани мозжечка с деструкцией мозгового вещества; рубленую рану (№12) на задней поверхности грудной клетки справа по линии между околопозвоночной и лопаточной в проекции одиннадцатого ребра; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа по линии между околопозвоночной и лопаточной в проекции одиннадцатого ребра, проникающую в правую грудную полость, с повреждением межреберных мышц в десятом межреберье, с кровоизлиянием в межреберные мышцы, повреждением пристеночной плевры, наличие крови в правой грудной полости 200 мл. Данные повреждения причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом;

- рубленую рану (№15) на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции двенадцатого ребра, кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции двенадцатого ребра, повреждение мышц по околопозвоночной линии слева, с кровоизлиянием в мышцы вокруг повреждения, щелевидный перелом поперечного отростка тела первого поясничного позвонка слева. Для заживления костной ткани (перелома поперечного отростка тела первого поясничного позвонка слева), обычно у живых лиц, как правило, требуется срок свыше трёх недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц, причиняют вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят;

- колото-резаную рану (№8) в проекции нижней челюсти слева у подбородка; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции нижней челюсти слева у подбородка; колото-резаную рану (№9) на передней поверхности шеи слева на границе средней и нижней трети, кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шеи на границе средней и нижней трети. Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше трёх недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности причиняют легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят;

- рубленую рану (№11) на задней поверхности грудной клетки справа по линии между околопозвоночной и лопаточной в проекции третьего-четвёртого межреберья; рубленую рану (№16) в поясничной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани в поясничной области слева. Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше трёх недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности причиняют легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят;

- колото-резаную рану (№10) на задней поверхности грудной клетки справа в проекции верхнего края лопатки. Это повреждение, обычно у живых лиц, не причиняет вреда здоровью, прижизненное, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоит;

- резаную рану (№13) на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции второго межреберья; резаную рану (№14) в проекции остистого отростка второго грудного позвонка.Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности причиняют легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят;

       В результате умышленных преступных действий Дедюхина В.В. потерпевший С. скончался на месте происшествия.

      Смерть С. наступила от множественных (12) рубленых ранений головы и грудной клетки (1) с множественными повреждениями костей свода и основания черепа, с разрушениями вещества головного мозга, что подтверждается наличием множественных (12) рубленых ранений головы с повреждениями костей свода и основания черепа, с разрушениями вещества головного мозга в правой затылочной доли левой теменной доле, отсутствием лобной и затылочной доле слева, множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле справа; в височной доле справа; на основание лобной доле справа; в теменной доли слева; на основание правого и левого полушария мозжечка; множественными разрывами твердой мозговой оболочки; наличием очаговых кровоизлияний в ткани головного мозга, стволовой части мозга с деструкцией мозгового вещества, мелко-очаговых кровоизлияний в ткани мозжечка с деструкцией мозгового вещества, наличием рубленого ранения (рана 1- (№12)) на задней поверхности грудной клетки справа по линии между околопозвоночной и лопаточной в проекции 11 ребра, проникающего в правую грудную полость, с излитием крови в правую грудную полость 200 мл.

      Подсудимый Дедюхин В.В. свою вину признал полностью и показал суду, что С. он знал с октября 2010 года, так как вместе с последним снимали жилье на <адрес изъят> и работали в <данные изъяты>. <дата изъята>, в дневное время он и С. распили спиртное, то есть бутылку вина и пиво. После этого С. стал искать деньги, чтобы купить еще спиртного, но не нашел. Тогда С. предложил сходить к своей знакомой Ж.. По приходу в дом последней, хозяйки не оказалось дома, а был ее сын Н.. С последним С. договорился и они вдвоем пошли за спиртным, а он остался в доме Н.. Через некоторое время, от ранее выпитого, ему стало плохо и он вышел на крыльцо. Здесь вернулись С. и Н. со спиртным. Он С. сказал, что ему плохо и он пойдет домой. С. ответил, что пришли они вдвоем, вдвоем и уйдут. Поэтому он вернулся в дом вместе с С. и Н., которые принесли с собой 1,5 литра спирта. Накрыли стол в зале, где все стали распивать принесенное спиртное. При этом он пил меньше других. В процессе распития, около 22 часов, С. опьянел и начал грубо нецензурной бранью пояснять, что с женщинами у него ничего не получается. Он стал его успокаивать. Однако, выпив еще спиртного С. стал выражаться грубой нецензурной бранью уже в отношении него (Дедюхина В.В.) лично. При этом С. называл его непристойно нецензурными словами. Он с С. заспорил. Н., видя это, попросил их за столом не ссориться и выйти в кухню. Они поднялись, вышли в кухню, где вскоре успокоились. Затем он стал одеваться, чтобы уйти. С. вновь стал высказывать в его адрес оскорбления. Он же все-таки хотел выйти, но С. схватил его за рукава куртки, не пуская из дома, дернул за рукава, отчего он упал и ударился головой об печку. От удара и падения он на время потерял сознание, а когда, придя в себя, он открыл глаза, то увидел, что С. уже сидит в кухне за столом на стуле. При этом С. что-то невнятно бормотал. Он поднялся и пошел к выходу, однако С. его опять задержал, сказав, что «допьем и вместе уйдем». После этого С. вновь стал в его адрес высказывать оскорбления в нецензурной форме. Он не удержался и ударил С. несколько раз кулаком по лицу. После этого у сидящего на стуле С. в руках появились ножи. Но данными ножами С. не размахивал и ему не угрожал. Однако, увидев ножи, он руками, на которых у него, в связи с предстоящим уходом, были одеты варежки, схватил за эти ножи и сломал лезвия ножей, которые остались у него в руках. Затем этими лезвиями он стал наносить удары С., но в какую точно область тела наносил удары и сколько, он не помнит. Но тут С. сказал: «Все, хватит» и он бросил лезвия и прошел в веранду. Н. находился у открытых дверей, ведущих в дом, С. продолжал сидеть на стуле. Н. что-то сказал про кровь, подавая С. тряпку. После этого он вышел на крыльцо, а Н. и С. прошли в веранду. Он вернулся к ним, но зачем не знает, так как не помнит, состояние его было «отрешенное». Затем, как у него оказался в руках топор и конкретные свои действия он не помнит, помнит лишь, что сидел он на корточках и топором рубил голову С.. Так же помнит, что при этом в дом с улицы с дровами зашел Н., который увидев его действия, убежал, выронив на пол дрова. После этого он закурил, выпил спиртного и ушел на вокзал, откуда сел на электропоезд и уехал.

       Кроме собственного полного признания своей вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

       Показаниями представителя потерпевшего С., показавшей суду, что С. приходится ей сыном. С октября 2010 года сын работал в <адрес изъят> у предпринимателя Г. на автомобиле. Вместе с сыном работал и Дедюхин В.В., между которыми, как она знает, были нормальные отношения. <дата изъята> ей сообщили о смерти сына, однако, что-либо об обстоятельствах этого ей ничего не известно. Сын по натуре был спокойным человеком, но в состоянии алкогольного опьянения он мог словесно «задеть» человека, но в то же время в драку никогда не лез.

       Показаниями свидетеля Н., который суду показал, что <дата изъята>, в вечернее время он находился у себя дома. Через некоторое время к нему домой, с просьбой достать и распить спиртное, пришли ранее ему знакомый С. и Дедюхин В.В., которого он видел впервые. Он согласился. Поэтому, они втроем сходили и у его знакомых приобрели спирта, который принесли к нему домой и начали распивать. В процессе распития спиртного, сначала было все нормально. В дальнейшем, С., разговаривая с Дедюхиным В.В., высказался в адрес последнего непристойно в нецензурной форме. Дедюхин В.В., разозлившись, тому ответил, что его так даже в местах лишения свободы никто не называл. После этого Дедюхин В.В. встал из-за стола, поднялся и С.. Они друг друга стали хватать за руки, толкаться. Предположив, что может произойти в доме драка, он (Н.) поднялся и предложил тем выйти на улицу. Дедюхин В.В. и С. после этого вышли в веранду, прикрыв за собой дверь, ведущую из квартиры, он же остался в доме. Находясь в доме, в зале, он слышал доносившийся с веранды грохот. Он понял, что между Дедюхиным В.В. и С. происходит драка, но подумал, что они немного подерутся и успокоятся. Однако, по прошествии времени шум и грохот, доносившиеся с веранды, не прекращались и поэтому он туда вышел сам. Пройдя в веранду, он сразу увидел сидящего на поленнице С., рядом с которым стоял Дедюхин В.В.. При этом Дедюхин В.В. правой рукой нанес в область шеи С. удара три. Зайдя с другой стороны, он увидел, что в правой руке Дедюхина В.В., которой он наносил удары С., был нож. При нанесении очередного удара, нож в руке Дедюхина В.В. сломался. Но тут же в руках у Дедюхина В.В. он увидел второй нож, которым тот снова нанес удар С. в шею. Он после этого Дедюхина В.В. оттолкнул от С., прикрывая того своим туловищем и руками, и спросил Дедюхина В.В.: «Что ты делаешь?» Дедюхин В.В. ему не ответил, но на вид он был сильно злой. После этого он увидел, что Дедюхин В.В. стал замахиваться топором, который взял в веранде, и попытался нанести удар С. в верхнюю часть туловища. Однако, он своими руками перехватил правую руку Дедюхина В.В., в которой у того находился топор, завернул руку за спину, отобрал после этого топор, который отбросил в сторону. После этого Дедюхин В.В. успокоился. Он же С. с веранды завел в квартиру, в зал, и посадил на кровать. Здесь он разглядел, что у С. на шее была рана, но, как он понял, поверхностная, несерьезная. Минуты через три после этого, он пошел в туалет на улицу. При этом С. оставался в доме, а Дедюхина В.В. он при выходе увидел стоящего в веранде. На улице он пробыл минуты 2-3 и, когда после этого он зашел в квартиру, то увидел, переступив порог, что в зале на диване сидел Дедюхин В.В., а на полу, головой к его ногам, лежал С.. Здесь же он увидел, как Дедюхин В.В., находящимся у него в руках топором, а именно, лезвием топора, нанес три удара по голове С.. Видя это, он сильно испугался, так как предположил, что Дедюхин В.В. может и его ударить топором. Поэтому он выскочил на улицу и побежал от дома. Тут же он услышал, что из дома вышел Дедюхин В.В. и стал кричать ему вслед: «Стой, ты куда?» Он, убегая, обернулся в сторону Дедюхина В.В.и увидел, что последний находится уже за калиткой. При этом, находилось что-либо в руках у Дедюхина В.В., он из-за значительного расстояния и темноты не видел. Поэтому, не останавливаясь, он побежал от дома и в последствии прибежал к М., которому о происшедшем все рассказал.

     Показаниями свидетеля М., который суду показал, что он находился дома, спал, когда к нему в ночное время, около 3-х часов, кто-то сильно стал стучать в дверь. Поднявшись, и, открыв дверь, он увидел, что пришел Н.. Зайдя в дом, Н. рассказал, что в его доме один мужик убил другого мужика. Он спросил Н.о подробностях случившегося и тот пояснил, что сначала они втроем распивали спиртное, а затем двое мужчин сцепились между собой. При этом один из мужчин, Дедюхин В.В., ударял ножом другого, С.. Он их разнял и С. завел в дом. После этого он (Наймушин) вышел на улицу, в туалет, а когда вернулся назад, то увидел, что Дедюхин В.В. бьет топором по голове С.. Увидев же его, Дедюхин В.В. остановился, а он, схватив куртку, испугавшись увиденного, выскочил из дома и прибежал к нему(Митрофанову). Об услышанном, он позвонил участковому К., который попросил их сходить на вокзал и посмотреть уедет или нет Дедюхин В.В.. Он и Н. пошли и увидели, что Дедюхин В.В. действительно сел на электропоезд и поехал в сторону <адрес изъят>.

     Показаниями свидетеля К., который суду показал, что он работает в ОВД по <данные изъяты> участковым инспектором. <дата изъята>, около 2 часов ночи, ему позвонил житель <адрес изъят> М. и рассказал, что в доме Н. Дедюхин В.В. зарубил человека. Рассказывая об обстоятельствах, М. пояснил, что сначала все в доме Н. распивали спиртное, в процессе чего между Дедюхиным В.В. и С. произошла ссора, в ходе которой все и произошло. Более точно о происшедшем ему не известно. Сам он Дедюхина В.В.знает с мая 2010 года, вел тот себя нормально, работал. В злоупотреблении спиртным он его не замечал.

      Виновность подсудимого подтверждается и письменными доказательствами.

                Протоколом осмотра места происшествия от <дата изъята>(л.д. 32-57,т.1), согласно которомуобъектом осмотра является дом, расположенный по адресу: <адрес изъят>. Вход в усадьбу дома осуществляется через калитку. К дому пристроено крыльцо с крышей. Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. Запорные устройства двери на момент осмотра видимых повреждений не имеют. На полу, в 14 см. от входной двери и в 84 см. от правой, относительно входа, стены обнаружена рукоятка ножа с обломанным лезвием. Рукоятка ножа обмотана изолентой синего цвета. В 150 см. от входной двери и в 92 см. от правой стены обнаружено лезвие ножа со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, длиной 98 мм. В 39 см от входной двери и в 205 см. от правой стены, обнаружена черная рукоятка ножа длиной 162 мм. В 4 см. от противоположной от входа в дом стены и в 130 см. от правой стены обнаружен нож с зеленой рукояткой и зазубренным лезвием, длиной 194 мм. В 98 см от противоположной входу стены и в 155 см. от правой стены обнаружено лезвие от ножа, длиной 132 мм. В противоположной от входа стене расположен дверной проем, ведущий в комнату № 1. Дверь на момент осмотра открыта, видимых повреждений не имеет. Перед входом в комнату обнаружены обугленные паленья дров, на которых лежат обгоревшие тряпки, фрагменты одежды. В противоположной стене, от входа в комнату № 1, имеется дверной проем, через который осуществляется вход в комнату № 2. Общий порядок в комнате нарушен. На правой стене от дверного проема, на полу, на тумбочке, на стекленной полке обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг. Аналогичные пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь обнаружены на опрокинутом стуле. В центре комнаты обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Труп находится в положении лежа на правом боку. На волосистой части головы трупа имеются рубленные раны, в одной из которых находится орудие преступления - топор. Лезвие топора погружено вглубь головы на 94 мм. Общая длина обуха топора составляет 182 мм.

      Заключением эксперта <номер изъят> от <дата изъята> (л.д. 43-48,т.2), согласно которому на топоре (на металлической части) найдена кровь, которая могла принадлежать С. Происхождение данной крови от Дедюхина В.В. и Н. исключается, что подтверждает показания подсудимого и свидетеля Н. в части орудия нанесения Дедюхиным В.В. телесных повреждений потерпевшему С..

       Заключением эксперта <номер изъят> (л.д. 66-73, т.2), согласно которому на клинке ножа <номер изъят>, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от С. На клинке <номер изъят> обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена. Данное заключение подтверждает показания свидетеля Н. в части обстоятельств развития ссоры с С., то есть нанесения последнему ударов клинками ножей.

            Протоколом задержания подозреваемого Дедюхина В.В., в процессе которого был произведён его личный обыск, в ходе которого у последнего были изъяты брюки и куртка( л.д.111-115, т.1).

      Заключением эксперта <номер изъят> (л.д. 112-125, т.2), согласно которому следы №1 на передней поверхности правой брючины (брюки обвиняемого Дедюхина В.В.), №5 на передней поверхности левой брючины и №7 на передне-наружной поверхности левой брючины образовались от падения капель крови на поверхность материала брюк под острым углом в направлении снизу вверх и изнутри кнаружи (№№1,5) и под прямым углом в направлении сверху вниз и справа налево (№7) с образованием секундарных брызг;

следы №№ 2,3на передней поверхности правой брючины (брюкиобвиняемого Дедюхина В.В.) являются комбинированными, состоящими из капель и брызг, образованных в результате попадания на материал брюк под острым углом в направлении снизу вверх и изнутри к наружи;

               след № 4 на передне-внутренней поверхности правой брючины (брюки обвиняемого Дедюхина В.В.) является комбинированным, состоящим из помарок, образовавшихся от контакта с предметом (ами), увлажненными кровью, а также из брызг и капель, летевших из источника (источников) крови под острым углом в направлении снизу вверх к поверхности материала;

              след № 6 на передней поверхности левой брючины (брюки обвиняемого Дедюхина В.В.) является комбинированным, состоящим из брызг и капель со вторичным разбрызгиванием (секундарные брызги) сверху вниз и изнутри кнаружи, летевших из 1 источника (источников) крови под углом, близким к прямому к поверхности материала;

             следы №№ 8, 9 на задне-внутренней поверхности правой брючины (брюки обвиняемого Дедюхина В.В.) состоят из множества брызг, летевших из источника (источников) крови под острым углом в направлении снизу вверх и спереди назад (№8) и под различными углами встречи (№9) к поверхности материала;

            след N 10 на правой полке куртки (обвиняемого Дедюхина В.В.) является комбинированным, состоящим из капель падавших из источника (источников) крови под углом, близким к прямому к поверхности материала и помарок, образованных от контакта с предметом, увлажненным кровью;

             след № 11 в области правого прорезного кармана (куртка обвиняемого Дедюхина В.В.) является помаркой, образованной от контакта с предметом, увлажненным кровью;

              след №12 на передне-наружной поверхности правого рукава (куртка обвиняемого Дедюхина В.В.) является участком пропитывания крови, образованного избыточным попаданием его на поверхность материала;

             след № 13 в области перехода левой части кокетки на переде куртки в рукав (обвиняемого Дедюхина В.В.) является потёком, образованным вследствие стекания крови под действием силы тяжести по наклонной поверхности материала куртки;

             следы №№ 14,15 на спинке куртки (обвиняемого Дедюхина В.В.) образовались вследствие падения капель крови на поверхность материала под углом близким к прямому.

              Вышеназванное заключение судебно-медицинской экспертизы подтверждает показания подсудимого Дедюхина В.В. и свидетеля Н. в части вида орудия и механизма нанесения потерпевшему С. телесных повреждений.

Заключением судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от <дата изъята>(л.д.5-23,т.2), согласно которому при исследовании трупа С. обнаружены следующие повреждения:

рубленая рана №1 в затылочной области справа; рубленые раны №2; 3; 3,1; 3,2; в затылочной области справа, с переходом на затылочную область слева, с переходом на височную область слева и в затылочной области слева; рубленые рана №4; 4,1; 4,2; 4,3 в теменной области справа с переходом на теменную область слева; две рубленых раны №№ 5,6 в теменной области справа; рубленая рана №7 в височной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани в правой теменно-затылочной области; кровоизлияние в мягкие ткани в левой теменно-затылочной области; кровоизлияние в мягкие ткани в височной области слева; кровоизлияние в височную мышцу слева; многооскольчатый щелевидный перелом затылочной кости справа и слева, с переходом на височную кость слева; многооскольчатый щелевидный перелом правой теменной, левой теменной кости, множественные разрывы твердой мозговой оболочки в проекции правой теменной, затылочной доли, левой теменной, височной, затылочной доли; отсутствие лобной и затылочной доле слева; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в височной доле справа; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание лобной доле справа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле слева; разрушение вещества головного мозга в правой затылочной доле; в левой теменной доле; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание правого полушария мозжечка; кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на основание левого полушария мозжечка; очаговые кровоизлияния в ткани головного мозга, стволовой части мозга с деструкцией мозгового вещества; мелкоочаговые кровоизлияния ткани мозжечка с деструкцией мозгового вещества, рубленая рана №12 на задней поверхности грудной клетки справа по линии между околопозвоночной и лопаточной в проекции 11-го ребра; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа по линии между околопозвоночной и лопаточной в проекции 11-го ребра, проникающая в правую грудную полость, с повреждением межреберных мышц в 10-ом межреберье, с кровоизлиянием в межреберные мышцы, повреждением пристеночной плевры, наличие крови в правой грудной полости 200 мл., причинены однократными (каждая) рубящими воздействиями обьектом клиновидного сечения (орудием, предметом типа клина топора), контактная часть которого имела вид относительно острой кромки, ограниченной по протяжению вершиной 3-х гранного угла (типа «носка» или «пятки). Сходство морфологических признаков ран допускает вероятность их образования от действия одного травмирующего орудия, все исследованные раны пригодны для групповой идентификации травмирующих орудий, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом;

рубленая рана №15 на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 12-го ребра, кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции 12-го ребра, повреждение мышц по околопозвоночной лини слева, с кровоизлиянием в мышцы вокруг повреждения, щелевидный перелом поперечного отростка тела 1-го поясничного позвонка слева, которые возникли от действия какого-либо рубящего орудия или предмета, например от действия лезвия клина топора, при ударе топором. Для заживления костной ткани (перелома поперечного отростка тела 1-го поясничного позвонка слева), обычно у живых лиц, как правило, требуется срок свыше 3-х недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц, причиняют вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят;

колото-резаная рана № 8 в проекции нижней челюсти слева у подбородка; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции нижней челюсти слева у подбородка; колото-резаная рана № 9 на передней поверхности шеи слева на границе средней и нижней трети, кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности шеи на границе средней и нижней трети, которые возникли от действия какого-либо колюще-режущего орудия или предмета, например от действия клинка ножа, при ударе ножом;

рана № 9 причинена колюще-режущим воздействием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух П-образного сечения), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожного покрова) не превышала 15 мм. При образовании раны травмирующее орудие было ориентировано тупой кромкой влево, а острой - вправо. Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше трёх недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причиняют легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят.

рубленая рана № 11 на задней поверхности грудной клетки справа по линии между околопозвоночной и лопаточной в проекции 3-4 межреберья; рубленая рана № 16 в поясничной области слева; кровоизлияние в мягкие ткани в поясничной области слева; которые возникли от действия какого-либо рубящего орудия или предмета, например, от действия лезвия клина топора, при ударе топором. Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше 3-х недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причиняют легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят;

    колото-резаная рана № 10 на задней поверхности грудной клетки справа в проекции верхнего края лопатки, которая возникла от действия какого-либо колюще-режущего орудия или предмета, например, от действия клинка ножа, при ударе ножом. Это повреждение, обычно у живых лиц, не причиняет вреда здоровью, прижизненное, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоит.

    резаная рана № 13 на задней поверхности грудной клетки слева по околопозвоночной линии в проекции второго межреберья; резаная рана № 14 в проекции остистого отростка второго грудного позвонка, которые возникли от действия какого-либо режущего орудия или предмета, имевшего острую кромку. Для заживления подобных ран, обычно у живых лиц, как правило, требуется срок не свыше трёх недель, поэтому данные повреждения, обычно у живых лиц, как каждое в отдельности, так и в совокупности, причиняют легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, прижизненные, в прямой причиной связи со смертельным исходом не стоят.

      Смерть С. наступила от множественных (12) рубленых ранений головы и грудной клетки (1) с множественными повреждениями костей свода и основания черепа, с разрушениями вещества головного мозга, что подтверждается наличием множественных (12) рубленых ранений головы с повреждениями костей свода и основания черепа, с разрушениями вещества головного мозга в правой затылочной доли левой теменной доле, отсутствием лобной и затылочной доле слева, множественными кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой в теменной доле справа; в височной доле справа; на основание лобной доле справа; в теменной доли слева; на основание правого и левого полушария мозжечка; множественными разрывами твердой мозговой оболочки; наличием очаговых кровоизлияний в ткани головного мозга, стволовой части мозга с деструкцией мозгового вещества, мелко-очаговых кровоизлияний в ткани мозжечка с деструкцией мозгового вещества, наличием рубленого ранения (рана 1- (№12)) на задней поверхности грудной клетки справа по линии между околопозвоночной и лопаточной в проекции 11 ребра, проникающего в правую грудную полость, с излитием крови в правую грудную полость 200 мл.

       При таких обстоятельствах у суда нет сомнений в виновности подсудимого в совершении преступления.

       Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

       Обосновывая данную квалификацию подсудимого, суд исходит из того, что согласно показаний свидетеля Н., данных в судебном заседании, установлено, что в процессе ссоры между потерпевшим С. и Дедюхиным В.В., последний действительно стал наносить С., поочередно, взятыми в руки ножами удары по туловищу. Однако, когда он их разнял и они успокоились, он завел С. в дом, а сам вышел на улицу. При возвращении же через короткий промежуток времени в дом, он обнаружил, что Дедюхин В.В. наносит лежащему С. рубящие удары острием топора в область головы. Увиденного он испугался и убежал из дома.

       Данные показания полностью подтверждают показания самого подсудимого, который в процессе судебного заседания признал свое участие в нанесении топором в область головы телесных повреждений потерпевшему С.и показал, что данные повреждения топором им были причинены в результате неприязненных отношений к С..

      Данные показания, то есть и свидетеля Н., и подсудимого Дедюхина В.В. о том, что С. телесные повреждения топором в область головы были причинены именно Дедюхиным В.В., суд считает соответствующими действительности и кладет их в основу приговора.

        Кроме того, согласно показаний Н., со стороны которого судом не выявлено каких-либо неприязненных отношений к Дедюхину В.В., которого он видел впервые, установлено, что в процессе развития конфликтной ситуации со стороны потерпевшего С. по отношению к подсудимому Дедюхину В.В., кроме высказывания непристойных оскорблений, отсутствовали вообще какие-либо активные физические действия, направленные на угрозу жизни и здоровья подсудимого.

      Напротив, активные действия, связанные, в том числе, и с нанесением ударов ножами, осуществлялись только со стороны подсудимого Дедюхина В.В..

     Данные обстоятельства подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у потерпевшего С. обнаружены, в том числе, и колото-резанные раны в области лица, верхней части грудной клетки.

    Поэтому, показания свидетеля Н. и в этой части, то есть начала и развития конфликтной ситуации, в процессе которой активные действия имелись только со стороны подсудимого Дедюхина В.В., суд считает правдивыми, соответствующими действительности.

    Показания же подсудимого Дедюхина В.В., данные в процессе предварительного следствия (л.д. 58-59,т.1) о том, что С. первый стал к нему применять насилие, угрожать ему ножами, суд, в связи с их неподтверждением как самим подсудимым в судебном заседании, так и свидетелем Н. и в судебном заседании, и в процессе предварительного следствия, считает надуманными и не соответствующими действительности.

     Кроме того, показания подсудимого Дедюхина В.В. данные в судебном заседании в той части, что в процессе активных действий С., который его толкнул и отчего он упал и ударился головой, потеряв при этом сознание, суд также считает надуманными, не соответствующими действительности, так как они противоречат показаниям свидетеля Н., которые суд признал соответствующими действительности, а также и заключению судебно-медицинского эксперта, который при освидетельствовании подсудимого Дедюхина В.В. (л.д. 69,т.1), не обнаружил у последнего никаких телесных повреждений в области головы, верхней части туловища, которые, исходя из показаний подсудимого, должны были бы образоваться у Дедюхина В.В. в процессе его падения и последующего удара об печь головой и верхней частью туловища. Поэтому, названные показания подсудимого, суд также считает надуманными и расценивает их как способ снижения ответственности.

Кроме того, суд считает, что удары топором со стороны Дедюхина В.В. в отношении С., были нанесены именно с целью убийства последнего, так как об этом показал в судебном заседании и сам подсудимый, а также это, по мнению суда, исходит из того, что удары были нанесены предметом, имеющим большую поражающую силу, и нанесены удары были в жизненно-важную область тела, то есть голову.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

      По месту отбытия наказания подсудимый характеризуется следующим образом (л.д. 251, т.2): <данные изъяты>.

В соответствии с заключение комиссии экспертов <номер изъят>-«С» (211-212,т.2), Дедюхин В.В. <данные изъяты>.

     Дедюхин В.В. во время правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, резких изменений психической деятельности с выраженной дезорганизацией поведения и постаффектного истощения.

     С учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личности подсудимого, принимая во внимание, что преступление им совершено в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст.58 УК РФ, наказание подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии особо режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд считает необходимым исчислять срок содержания подсудимого Дедюхина В.В. под стражей с <дата изъята>, то есть с момента его фактического задержания, что подтверждается протоколом его задержания (л.д.111-115,т.1).

Процессуальные издержки связанные с участием защитника в судебном заседании, в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ, суд, в связи с обязательным участием защитника из-за психического состояния подсудимого, считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

В отношении вещественных доказательств суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Суд находит обоснованными исковые требования гражданского истца С. о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате убийства ее сына С..

При этом судом установлено, что С. действительно пережила глубокие нравственные и моральные страдания по поводу смерти сына.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется лицом, причинившим моральный вред. Как установлено в судебном заседании подсудимый Дедюхин В.В. действительно совершил убийство потерпевшего С.. Поэтому суд считает возможным моральный вред взыскать непосредственно с причинителя вреда - подсудимого Дедюхина В.В..

Однако, рассматривая вопрос о сумме возмещения морального вреда, суд учитывает перенесенные потерпевшей С. нравственные страдания, выразившиеся в перенесенном ей стрессе по поводу насильственной смерти ее сына.

Суд также учитывает и материальное положение подсудимого Дедюхина В.В..

Поэтому, на основании изложенного, учитывая отсутствие каких-либо норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, руководствуясь ст.ст. 151, 1099, и 1101 ГК РФ, а также ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда частично в сумме 450 000 рублей с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дедюхина В.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 12 ( двенадцать) лет 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <дата изъята>, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с <дата изъята> по <дата изъята>.

Вещественные доказательства:

две рукоятки ножа, два клинка ножа, нож с зеленой ручкой, топор, варежки, куртку и брюки Дедюхина В.В., рубашку С., срезы ногтевых пластин с рук С. и срезы ногтевых пластин с рук Дедюхина В.В. уничтожить.

футболку и спортивные брюки Н. - передать Н..

Взыскать с осужденного Дедюхина В.В. в пользу гражданского истца С. 450 000 ( четыреста пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья