Дело № 1-86/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Заринск 11 августа 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е., подсудимого Лазукова С.Н., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36, при секретаре Ноль Ю.А., а также потерпевшей Б., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазукова С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лазуков С.Н., управляя мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. <дата изъята> в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, более точное время не установлено, Лазуков С.Н., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя незарегистрированным в установленном порядке, без регистрационного знака, технически неисправным, принадлежащим ему мотоциклом <данные изъяты> с идентификационным номером изделия <номер изъят> с боковым прицепом, следовал с пассажиром Б. по проезжей части проезда между улицами <данные изъяты>, в темное время суток, без света фары. В пути следования, Лазуков С.Н., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение требований пунктов 1.5 часть 1, п. 2.1 раздел 2.1.1, п. 2.3 раздела 2.3.1, п. 2.5, п. 2.7 часть 1, п. 9.9, п. 9.10, п. 10.1 часть 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 10.05.2010 N 316) (далее ПДД РФ), в нарушение п. 2.1 раздела 2.1.1 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 части 1 ПДД РФ, достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции водителя на изменение дорожной обстановки и ставит в опасность, вследствие ухудшения реакции и внимания, жизнь и здоровье других участников дорожного движения, грубо нарушив требования п. 2.3 раздела 2.3.1 части 1 ПДД РФ, управляя технически неисправным мотоциклом, неисправность которого заключалась в отсутствии лампы накаливания передней фары, имея возможность своевременно обнаружить и устранить указанную неисправность, действуя в нарушение требований п. 10.1 части 1 ПДД РФ, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, должных мер к снижению скорости не принял, нарушив требования п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств по обочинам, также нарушив требования п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, Лазуков С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, при движении, в указанное выше время, на мотоцикле <данные изъяты> с идентификационным номером изделия <номер изъят> с боковым прицепом по проезду между улицами <данные изъяты>, на расстоянии около 150 м от <адрес изъят>, неверно оценил дорожную обстановку, выехал за пределы проезжей части, на левую по ходу своего движения обочину, где, действуя в нарушении п. 1.5 части 1 ПДД РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, съехал в кювет, где допустил опрокидывание мотоцикла, причинив телесные повреждения пассажиру Б., от которых последняя скончалась на месте. Лазуков С.Н., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ, с места происшествия скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия, неосторожными преступными действиями Лазукова С.Н., Б., <дата изъята> года рождения, были причинены следующие телесные повреждения: - ссадина в области крыла носа справа неправильно-овальной формы; множественные ссадины (10) на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5,6-го межреберий полосовидной формы; ссадина на передней поверхности грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции реберной дуги с переходом на переднюю стенку живота справа, прерывистая; три ссадины на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 1- го межреберья, полосовидной формы; кровоподтек на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии в проекции 3- го межреберья полосовидной формы и ссадина дугообразной формы; две ссадины в области левой молочной железы неправильно-овальной формы; ссадина на передней стенки живота справа, прерывистая; ссадина на передней стенке живота по срединной линии полосовидной формы; множественные ссадины (15) на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной и околопозвоночной линии, начиная от уровня 8-го межреберья с переходом на поясничную область справа, полосовидной формы; множественные ссадины (10) на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной и околопозвоночной, начиная от уровня 7-го межреберья, с переходом на поясничную область слева полосовидной формы; кровоподтек на задней поверхности в средней трети левого предплечья неправильно-овальной формы; кровоподтек на наружной поверхности в верхней трети правой голени неправильно-овальной формы; кровоподтек на передней поверхности в нижней трети правой голени неправильно-овальной формы; кровоподтек на тыльной поверхности правой стопы в проекции 5й плюсневой кости неправильно-овальной формы; ссадина на наружной поверхности верхней трети левого бедра полосовидной формы; ссадина на передней поверхности в средней трети левой голени неправильно-овальной формы; ссадина на передней поверхности левого коленного сустава неправильно-овальной формы; ссадина на передней поверхности в средней трети левой голени полосовидной формы; кровоподтек на внутренней поверхности левого голеностопного сустава неправильно-овальной формы; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности грудной клетки справа по передне-подмышечной линии в проекции 5-го межреберья; справа по передне-подмышечной линии переломы 2,3,4,5,6 ребер, полные, разгибательные, с кровоизлиянием в пристеночную плевру; очаговое кровоизлияние под легочной плеврой на передней поверхности верхней доли правого легкого; очаговое кровоизлияние под легочной плеврой на передней поверхности нижней доли правого легкого; очаговое кровоизлияние в ткани в области корня правого легкого; очаговое кровоизлияние под легочной плеврой на передней поверхности верхней доли левого легкого; очаговое кровоизлияние под легочной плеврой на передней поверхности нижней доли левого легкого; кровоизлияние в ткани верхней доли правого легкого; кровоизлияние в ткани нижней доли правого легкого; кровоизлияние в ткани верхней доли левого лёгкого; кровоизлияние в ткани нижней доли левого легкого; кровоизлияние в мягкие ткани на передней стенки живота в области правого подреберья; кровоизлияние в мышцы на передней стенке живота в области правого подреберья; кровоизлияние в пристеночную брюшину справа в области правого подреберья; полный отрыв части правой доли печени; множественные (5) разрывы ткани на передней поверхности правой доли печени с множественными кровоизлияниями под капсулу и ткань печени в области разрывов; наличие крови в брюшной полости 2300 мл; кровоизлияние в мягкие ткани на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 8-го межреберья; кровоизлияние в мягкие ткани в проекции остистых отростков тел 11,12 грудных и 1-5 поясничных позвонков; кровоизлияние в мягкие ткани на наружной поверхности в верхней трети правой голени; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности в средней трети правой голени; кровоизлияние в мягкие ткани на передней поверхности в средней трети левой голени, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертельным исходом. Смерть гражданки Б., <дата изъята> года рождения наступила от тупой закрытой травмы живота, проявившейся множественными разрывами печени, осложнившейся развитием обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Согласно заключения эксперта <номер изъят>, в данной дорожно-транспортной ситуации водитель мотоцикла <данные изъяты> без регистрационных знаков должен был руководствоваться требованиями п. 1.5 части 1, п.2.1 раздел 2.1.1, п.2.3 раздел 2.3.1, п. 2.7 части 1, п. 10.1 части 1 Правил дорожного движения. Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего гибель Б., явилось нарушение водителем Лазуковым С.Н. требований пунктов Правил дорожного движения РФ, а именно: - пункт 1.5 часть 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; -пункт 2.1 ПДД РФ : «Водитель механического транспортного средства обязан: раздел 2.1.1 ПДД РФ «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории....» - пункт 2.3 ПДД РФ : «Водитель транспортно средства обязан: раздел 2.3.1 ПДД РФ: «Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства...» - пункт 2.5 ПДД РФ: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; - принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; - освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; - сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.» - пункт 2.7 часть 1 ПДД РФ: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; - пункт 9.9 ПДД РФ: «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»; - пункт 9.10 ПДД РФ: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; Нарушение водителем Лазуковым С.Н. ПДД РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти Б.. Подсудимый Лазуков С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, государственным обвинителем и защитником. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Лазуков С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину в содеянном Лазуков С.Н. признал в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10-ти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого Лазукова С.Н. в совершении преступления и квалифицирует его действия по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Лазукова С.Н., а так же условия жизни его семьи. По месту жительства, учебы и работы подсудимый Лазуков С.Н. характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, примирение с потерпевшей Б., возмещение материального вреда потерпевшей, а так же тот факт, что подсудимый осуществляет уход за престарелой матерью погибшей потерпевшей, являющейся инвалидом. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным и отнесено к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым при назначении наказания применить часть 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации. В то же время, учитывая, что преступление в области безопасности дорожного движения повлекло наступление тяжких последствий в виде причинения смерти потерпевшей, нарушение подсудимым Правил дорожного движения является грубым, а именно управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, без какого-либо освещения в темное время суток, при отсутствии прав на управление автотранспортным средством, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможны при определении ему наказания в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения статей 73 и 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного. При определении вида исправительного учреждения суд учитывает положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вещественное доказательство - мотоцикл <данные изъяты> необходимо оставить подсудимому. Процессуальные издержки в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке необходимо отнести на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазукова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года. К месту отбывания наказания Лазукову С.Н. проследовать самостоятельно за счет государства, в соответствии с предписанием Уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>. Срок отбывания наказания Лазукову С.Н. исчислять со дня прибытия в колонию - поселение с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лазукова С.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - мотоцикл <данные изъяты> оставить подсудимому Лазукову С.Н.. Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья: Н.А.Глазачева
-пункт 10.1 часть ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».