Дело <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Заринск 28 июля 2011 г. Судья Заринского районного суда Алтайского края Баер Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н., подсудимой Журавлевой Т.Н., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Кудиновой Т.В., потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлевой Т.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Журавлева Т.Н. угрожала убийством, а также умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> в период времени с 06 часов 00 минут до 15 часов 15 минут (более точное время не установлено) Журавлёва Т.Н. и Г. находились в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры дома, расположенной по адресу: <данные изъяты>, где между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Журавлёвой Т.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении Г. Реализуя свое преступное намерение, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Журавлёва Т.Н., в указанные выше время и месте, схватила с кухонного стола в правую руку кухонный нож и, демонстрируя нож, высказала в адрес потерпевшего фразу с угрозой убийством, а именно закричала, что убьет его. После чего, подкрепляя свои слова действиями, умышленно нанесла удар ножом в область грудной клетки слева Г. Г. реально испугался за свою жизнь и здоровье, так как Журавлёва Т.Н. вела себя агрессивно, находилась в состоянии алкогольного опьянения, высказывала словесную угрозу убийством, после чего, нанесла ему удар ножом в область грудной клетки слева, причинив ему повреждения в виде тяжкого вреда здоровью и физическую боль. У Г. имелись все основания опасаться осуществления угрозы со стороны Журавлёвой Т.Н. Своим поведением Журавлёва Т.Н. создала Г. впечатление о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение. Кроме того, <данные изъяты> в период времени с 06 часов 00 минут до 15 часов 15 минут (более точное время не установлено) Журавлёва Т.Н. и Г. находились в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры дома расположенной по адресу: <данные изъяты>, где между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Журавлёвой Т.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., и желая их наступления, Журавлёва Т.Н. в указанное время и указанном месте схватила с кухонного стола в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла им Г. один удар в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий Журавлёвой Т.Н., Г. согласно заключению эксперта были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 10-го межреберья, проникающая в левую плевральную полость, что подтверждается данными оперативного вмешательства (Операция <данные изъяты> от <данные изъяты>. Первичная хирургическая обработка, ревизия раны грудной клетки слева), которая возникла от действия какого-либо колюще-режущего орудия или предмета, например от действия клинка ножа, при ударе ножом, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Совершая указанные действия, Журавлёва Т.Н. понимала, что наносит удар ножом, осознавала, что ее действия повлекут причинение тяжкого вреда здоровью Г. и желала этого. В судебном заседании Журавлева Т.Н. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Журавлева Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за каждое в отдельности, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой в совершении преступлений и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - какугрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерациив редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление подсудимой. В характеристике по месту жительства указано, что Журавлева Т.Н. <данные изъяты>. (л.д. 95) Согласно справки <данные изъяты> амбулатории Заринского района Журавлева Т.Н. состоит <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной по обоим фактам предъявленного обвинения, которой суд признает объяснение Журавлевой Т.Н. на л.д. 10, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, а также поведение потерпевшего Г., связанное с распитием спиртных напитков совместно с подсудимой, что явилось условием для совершения в отношении него преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжкого, характеризующие данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступлений, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно, поскольку исправление подсудимой еще возможно без реальной изоляции от общества. В то же время суд считает необходимым поставить подсудимую Журавлеву Т.Н. в рамки контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, обязав ее явкой в вышеназванный орган, а также возложением других дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с пятнами бурого цвета необходимо уничтожить; покрывало, футболку необходимо оставить потерпевшему; расписку подлежит хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жупавлеву Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в виде 8 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложить на Журавлеву Т.Н. дополнительные обязанности: являться на регистрацию ежемесячно в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в день установленный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с пятнами бурого цвета уничтожить; покрывало, футболку оставить потерпевшему; расписку хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья Е.А. БаерВ соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы.