Дело <данные изъяты> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Заринск 29 июля 2011 г. Судья Заринского районного суда Алтайского края Е.А. Баер, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н., подсудимого Прокудина Д.С., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <данные изъяты>, потерпевшей Л., при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокудина Д.С., <данные изъяты>: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Прокудин Д.С. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут <данные изъяты> (более точное время не установлено) Прокудин Д.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на ст. <данные изъяты>, когда у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры дома Л., расположенной по адресу: <данные изъяты>, с незаконным проникновением в нее. После чего, в указанный период времени, Прокудин Д.С, реализуя задуманное преступление, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к окну квартиры дома Л. и при помощи металлической пластины, обнаруженной там же, разбил окно. Через образовавшийся проем Прокудин Д.С. незаконно проник в квартиру дома Л., где обнаружил и завернул в простыню, найденную там же следующее имущество: монитор <данные изъяты><данные изъяты>E1920NW
Своими умышленными преступными действиями Прокудин Д.С. покушался на тайное хищение имущества, принадлежащего Л., из квартиры ее дома, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании Прокудин Д.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, защитником и государственным обвинителем.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Прокудин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершениипреступления и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерациив редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, которая не была доведена до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам
При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление подсудимого.
По месту жительства подсудимый Прокудин Д.С. (л.д. 58) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.
Согласно сведениям Регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю (л.д. 60-65) Прокудин Д.С. <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной Прокудина Д.С. (л.д. 27), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.
С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершения покушения на преступление, относящегося к категории тяжкого, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и наличие отягчающего руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Прокудину Д.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Прокудина Д.С. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Вещественные доказательства по делу: покрывало с пятнами бурого цвета, монитор <данные изъяты>, источник бесперебойного питания, компьютерную мышь необходимо оставить потерпевшей.
Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Прокудина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Прокудина Д.С. дополнительные обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,
- являться в этот орган для регистрации в установленный данным органом день,
- не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Прокудина Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: покрывало с пятнами бурого цвета, монитор «<данные изъяты>», источник бесперебойного питания, компьютерную мышь оставить потерпевшей Л.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья Е.А. Баер