Дело № 1-20/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Заринск 29 июля 2011 г. Судья Заринского районного суда Алтайского края Е.А. Баер, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Гребенщиковой Т.М., подсудимого Прокудина В.И., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение № 36, при секретаре Кудиновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Прокудина В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Прокудин В.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут <дата изъята> до 10 часов 00 минут <дата изъята> (точные дата и время не установлены), Прокудин В.И. находился в <адрес изъят>. В этот время у Прокудина В.И. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из дома И., расположенного по адресу: <адрес изъят>, с незаконным проникновением в него. Реализуя задуманное, в указанный период времени, Прокудин В.И., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба И., и желая их наступления, достоверно зная, что последней нет дома, так она спит в <адрес изъят>, подошел к дому И., руками отогнул гвозди, на которых была закреплена рама в оконном проеме веранды дома, после чего вытащил раму из оконного проема и поставил на землю около веранды. Через оконный проем Прокудин В.И. незаконно проник в веранду дома И. и далее через не закрытую на запорное устройство входную дверь проник в кухню дома потерпевшей. В доме ФИО13 Прокудин В.И. обнаружил мешок с мукой весом 44 килограмма 800 грамм стоимостью 15 рублей 20 копеек за килограмм, общей стоимостью 680 рублей 96 копеек, продукты питания: яйца 15 штук стоимостью 33 рубля за 1 десяток, общей стоимостью 48 рублей 50 копеек, масло подсолнечное объемом 1 литр стоимостью 67 рублей, уровень <данные изъяты> стоимостью 102 рубля, радиоприемник <данные изъяты> стоимостью 173 рубля и электропилу <данные изъяты> стоимостью 846 рублей, принадлежащие И., а также электродрель <данные изъяты> стоимостью 563 рубля, принадлежащую Х. Обнаруженные продукты питания, электроприборы и уровень Прокудин В.И. сложил в мешок, который также взял в кухне дома И. С похищенным имуществом Прокудин В.И. через оконный проем веранды дома И. вылез на улицу и ушел, скрывшись, таким образом, с места совершения преступления. В дальнейшем Прокудин В.И. распорядился похищенным по своему усмотрению в своих личных корыстных целях. Хищением мешка с мукой, продуктов питания, уровня <данные изъяты>, радиоприемника <данные изъяты> и электропилы <данные изъяты> Прокудин В.И. причинил И. материальный ущерб на общую сумму 1917 рублей 46 копеек. Хищением электродрели <данные изъяты> Прокудин В.И. причинил Х. материальный ущерб на сумму 563 рубля. В судебном заседании подсудимый Прокудин В.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшими, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Прокудин В.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В характеристике по месту жительства указано, что подсудимый Прокудин В.И. <данные изъяты> (л.д. 86). Согласно сведениям регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю Прокудин В.И. <данные изъяты> (л.д. 83-85, 89-90). Обстоятельств, отягчающих наказание Прокудина В.И., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей за счет изъятия похищенного, состояние здоровья подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личности подсудимого, суд считает возможным и необходимым наказание назначить с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как исправление подсудимого Прокудина В.И. все-таки пока еще возможно без реальной изоляции его от общества. С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения, не имеющего постоянного источника заработка, состояния здоровья Прокудина В.И. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. Назначать ограничение свободы в отношении подсудимого суд также считает нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. В целях более эффективного исправления на подсудимого Прокудина В.И. необходимо возложить дополнительные обязанности. Приговор мирового судьи судебного участка Заринского района от <дата изъята> в отношении Прокудина В.И. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: протокола изъятия от <дата изъята>, расписки и акт взвешивания необходимо хранить в материалах уголовного дела, уровень <данные изъяты>, радиоприемник <данные изъяты> электропилу <данные изъяты>, мешок с мукой и электродрель <данные изъяты> необходимо оставить потерпевшим. Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в связи с п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Прокудина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в отношении Прокудина В.И. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Прокудина В.И. исполнение дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган для регистрации в первый понедельник каждого месяца, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать правонарушений. Приговор мирового судьи судебного участка Заринского района от <дата изъята> в отношении Прокудина В.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Прокудину В.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи Прокудина В.И. в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: протокола изъятия от <дата изъята>, расписки и акт взвешивания хранить в материалах уголовного дела; уровень <данные изъяты>, радиоприемник <данные изъяты>, электропилу <данные изъяты>, мешок с мукой оставить потерпевшей И. и электродрель <данные изъяты> оставить потерпевшему Х. Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья Е.А. Баер