Приговор по уголовному делу №1-87/2011 вступил в законную силу 26.08.2011



Дело <номер изъят>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                                  15 августа 2011 г.

Судья Заринского районного суда Алтайского края Н.А.Глазачева,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимых Алюнина В.В., Сивиринова А.Г.,

защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <номер изъят>,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят>,

при секретаре Ноль Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алюнина В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                             частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сивиринова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                             частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

         <дата изъята> в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов                 00 минут ( точное время не установлено) Алюнин В.В. и Сивиринов А.Г. находились на озере <данные изъяты>, расположенном приблизительно                                в 5 километрах в юго-восточном направлении от <адрес изъят> на территории <адрес изъят>, когда в ходе совместной беседы у Алюнина В.В. и Сивиринова А.Г. возник преступный корыстный умысел направленный на незаконную совместную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов - рыбы, в период ее нереста, в местах ее нереста, с применением иных способов массового истребления водных биологических ресурсов ( рыбы), в период запрета.

           Реализуя задуманное преступление, действуя из корыстных побуждений в целях наживы, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение материального ущерба водным биологическим ресурсам Российской Федерации, и желая этого, в нарушение пунктов 29.2., 38.1., 38.2. Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от                         13 ноября 2008 года № 319 « Об утверждении правил рыболовства для западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна» ( в ред. Приказа рыболовства от 04 февраля 2009 года № 80), Алюнин В.В. и Сивиринов А.Г., в вышеуказанный период времени на озере <данные изъяты>, которое является местом нереста рыбы карась, а также объектом рыбохозяйственного назначения, не имея соответствующего разрешения, в период нереста рыбы, в период запрета стали устанавливать на озере <данные изъяты> три рыболовные сети из лески, связанные между собой, длиной 35 метров каждая с размерами ячеек 45 мм, 50 мм, 55 мм, чем пытались произвести незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов ( рыбы).

           Подъехавшие сотрудники ОВД по Заринскому району пресекли незаконные действия Алюнина В.В. и Сивиринова А.Г., в связи с чем преступный умысел Алюнина В.В. и Сивиринова А.Г., направленный на незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов ( рыбы) на указанном озере, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Алюнин В.В. и Сивиринов А.Г. свою вину в покушении на совершение указанного преступления признали полностью и поддержали свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении к ним особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитниками.

Суд соглашается с заявленными ходатайствами, учитывая, что        Алюнин В.В. и Сивиринов А.Г. осознают характер и последствия заявленных ходатайств, высказаны они в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитниками и в их присутствии, вину в содеянном оба подсудимых признали в полном объеме, а так же и то, что наказание, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимых Алюнина В.В. и Сивиринова А.Г. в совершении преступления и квалифицирует их действия по части 3 статьи 30,                       части 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, то есть незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору с применением иных способов массового истребления указанных водных ресурсов в местах нереста, которая не была доведена до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление Алюнина В.В. и Сивиринова А.Г., на условия жизни их семей.

Согласно производственной характеристики Алюнин В.В. <данные изъяты>. ( л.д. 98).

Участковым уполномоченным милиции Алюнин В.В. также характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 99)

По месту работы подсудимый Сивиринов А.Г. характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 81).

Участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес изъят> Сивиринов А.Г. также характеризуется <данные изъяты>. ( л.д. 82).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами Алюнина В.В. и Сивиринова А.Г. являются: явки с повинной обоих подсудимых, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении Сивиринова А.Г. малолетнего ребенка, добровольное возмещение подсудимыми причиненного ущерба.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимыми своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого Алюнина, мнение представителя потерпевшего о не строгом наказании подсудимых.

      Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание характеризующие данные о личностях подсудимых, совокупность смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства совершения преступления, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых, суд считает необходимым назначить Алюнину В.В. и Сивиринову А.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовно кодекса Российской Федерации, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимых, всех обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности, суд считает невозможным назначение наказания в виде штрафа.

В целях более эффективного исправления подсудимых на них необходимо возложить дополнительную обязанность.

Дополнительное наказание суд считает необходимым не назначать с учетом личности подсудимых и совокупности смягчающих наказание обстоятельств.

          Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку, весла, насос необходимо вернуть Алюнину В.В., сети в количестве 3 штук необходимо уничтожить.

         Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

         На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Алюнина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде                   лишения свободы сроком 5 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

        Признать Сивиринова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

        Возложить на Алюнина В.В. и Сивиринова А.Г. дополнительные обязанности: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алюнина В.В. и Сивиринова А.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.        

Вещественные доказательства по делу: резиновую лодку, весла, насос вернуть Алюнину В.В., сети в количестве 3 штук уничтожить.

        Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья: