Приговор по уголовному делу №1-88/2011, вступил в законную силу 03.09.2011



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 23 августа 2011 года

         Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Кучерова Е.Н.,

защитника Новгородского В.А., представившего удостоверение <номер изъят>,

при секретаре Ноль Ю.А.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кучерова Е.Н., <данные изъяты>:

<дата изъята> осужден мировым судьей судебного участка Усть-Пристанского района Алтайского края по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно с испытательным сроком 1 год.

Изменение: <дата изъята> по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год. Освобожден <дата изъята> условно- досрочно на 4 месяца 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                       пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Кучеров Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 08 часов 00 минут <дата изъята> до 08 часов 00 минут <дата изъята> ( более точные дата и время не установлены), Кучеров Е.Н. находился у дома К., расположенного по адресу: <адрес изъят>, когда у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества из вышеуказанного дома с незаконным проникновением в него.

       После чего, реализуя задуманное преступление, в указанный период времени, Кучеров Е.Н., осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, подошел к окну веранды дома К., разбил окно и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где обнаружил и взял следующее имущество: DVD- проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 515 рублей, 20 DVD- дисков с художественными фильмами стоимостью 36 рублей каждый на общую сумму 720 рублей, пульт управления от телевизора <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, принадлежащие К., на общую сумму 1435 рублей.         Перечисленное имущество Кучеров Е.Н. через окно вынес на улицу и скрылся с похищенным с места совершения преступления.

        В дальнейшем Кучеров Е.Н. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 1435 рублей.

        В судебном заседании Кучеров Е.Н. виновными себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, защитником и государственным обвинителем.

        Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кучеров Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершениипреступления и квалифицирует его действия по пункту «а»                части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление подсудимого.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучерова Е.Н., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме этого, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

        Участковыми уполномоченными милиции Кучеров Е.Н. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 51-52).

        С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, характеризующие данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Кучерову Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку его исправление еще возможно без изоляции от общества.     

       По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

       В целях более эффективного исправления на подсудимого необходимо возложить дополнительные обязанности.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и материального положения Кучерова Е.Н. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять, также суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

         Вещественные доказательства по делу: DVD- проигрыватель <данные изъяты> необходимо оставить потерпевшему.

         Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с пунктом 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

         На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Кучерова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

       На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Кучерову Е.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года.

       Возложить на Кучерова Е.Н. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, в первый понедельник каждого месяца, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кучерова Е.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.        

         Вещественные доказательства по делу: DVD- проигрыватель <данные изъяты> оставить потерпевшему К..

        Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Заринский районный суд в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, равно как и ходатайствовать об участии защитника в кассационной инстанции.

Судья: