Приговор по уголовному делу 1-81/2011 вступил в законную силу 16.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 5 сентября 2011 года

         Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Заринского района <данные изъяты> Злобина С.В.

подсудимой Ясаковой Ю.Е.,

защитника Гусельниковой И.И., представившей удостоверение <номер изъят>, ордер <номер изъят>

при секретаре Пойда Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ясаковой Ю.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,       

У С Т А Н О В И Л:

        В период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 00 минут                                                                 <дата изъята> (более точное время не установлено) Ясакова Ю.Е. находилась в доме Б., расположенном по адресу:                                            <адрес изъят>, где у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого-либо имущества, принадлежащего Б., из дома последнего.

        Реализуя задуманное преступление, находясь в указанное время в доме Б., Ясакова Ю.Е. обнаружила в серванте деньги в сумме 3000 рублей, которые взяла и положила в карман своей одежды, после чего увидела и взяла со спинки дивана сотовый телефон «<данные изъяты>SGH-B

<данные изъяты> стоимостью 954 рубля, который так же положила в карман своей одежды. Затем, зайдя в кухню вышеуказанного дома, Ясакова Ю.Е. обнаружила и взяла продукты питания, а именно копченую сельдь весом 300 грамм стоимостью 90 рублей за 1 килограмм, на сумму 27 рублей, 1 десяток яиц стоимостью 38 рублей, маргарин в пластиковой банке весом 250 грамм стоимостью 27 рублей, а всего имущества на общую сумму 4046 рублей, с которым вышла из вышеуказанного дома, скрывшись с места совершения преступления.

        В дальнейшем Ясакова Ю.Е. распорядился похищенными деньгами в сумме 3000 рублей, сотовым телефоном «<данные изъяты>SGH-B <данные изъяты> и вышеуказанными продуктами питания по своему усмотрению в своих личных и корыстных целях, чем причинила Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4046 рублей.

       Кроме того, в период времени с 08 часов 00 минут <дата изъята> до 15 часов 00 минут <дата изъята> (более точные дата и время не установлены) у Ясаковой Ю.Е., находившейся у себя в квартире дома по адресу: <адрес изъят>, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение хищения какого-либо имущества из дома, принадлежащего К., расположенного по адресу: <адрес изъят> с незаконным проникновением в него.

       Реализуя задуманное преступление, Ясакова Ю.Е. в указанный период времени подошла к дому К., убрала руками картон, которым было закрыто окно, ведущее в веранду дома, и через образовавшийся оконный проем незаконно проникла в него. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел вышеуказанного характера, Ясакова Ю.Е. взяла находящийся в доме топор, разрушила им печь на кухне вышеуказанного дома, откуда взяла печную плиту с кружками стоимостью 523 рубля, дверку топки печи размером 25 см. х 20 см., стоимостью 422 рубля, две дверки от печи размерами 25 см. х 13 см., общей стоимостью 518 рублей, так же она в вышеуказанном доме обнаружила и взяла стиральную машину <данные изъяты>, стоимостью 1021 рубль, а всего имущества, принадлежащего К. на общую сумму 2484 рублей, которое она вынесла на улицу. В дальнейшем Ясакова Ю.Е. при помощи З., Т., введенных в заблуждение относительно ее преступного умысла, сказав последним, что данное имущество принадлежит ей, унесла вышеуказанное имущество на усадьбу своего дома, таким образом, скрывшись с места совершения преступления.

         В дальнейшем Ясакова Ю.Е. распорядилась вышеуказанным похищенным имуществом по своему усмотрению в своих личных и корыстных целях, чем причинила К. материальный ущерб на общую сумму 2484 рубля.

        В судебном заседании Ясакова Ю.Е. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано, согласно заявлений, потерпевшими, защитником и государственным обвинителем.

        Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Ясакова Ю.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, за каждое в отдельности, не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимой в совершении преступлений и квалифицирует ее действия по факту хищения у Б. по ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.     

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на дальнейшее исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: явки с повинной по обоим фактам предъявленного обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у подсудимой, совершение преступлений впервые.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, отсутствие каких-либо тяжких последствий от преступлений, возмещение ущерба потерпевшему Б..

        Участковым уполномоченным милиции Ясакова Ю.Е. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. ( л.д. 93).

        По месту жительства подсудимая характеризуется <данные изъяты> ( л.д. 95).

       С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, характеризующие данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершения преступлений, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимой еще возможно без реальной изоляции от общества.

В то же время суд считает необходимым поставить подсудимую Ясакову Ю.Е. в рамки жесткого контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции, обязав ее явкой в вышеназванный орган не реже двух раз в месяц, а также возложением других дополнительных обязанностей.

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

          Учитывая все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ограничение свободы, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении Ясаковой Ю.Е..        

Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия необходимо хранить в материалах дела; сотовый телефон «<данные изъяты>SGH-B <данные изъяты> необходимо оставить потерпевшему Б..

         Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ясакову Ю.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

        - по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год без ограничения свободы;

        - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа.

        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний сроком                2 (два)года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ясакову Ю.Е. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц, а именно в первый и третий понедельник месяца, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.        

         Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия хранить в материалах дела; сотовый телефон «<данные изъяты>SGH-B <данные изъяты> оставить потерпевшему Б..

        Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

        Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое ей может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

        В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, также она вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: