Приговор по уголовному делу 1-90/2011 вступил в законную силу 16.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Заринск 5 сентября 2011 года

         Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Усольцева Н.С.,

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>,

при секретаре Пойда Т.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Усольцева Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                       ч.1 ст.222 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

Усольцев Н.С. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Усольцев Н.С., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, без специального разрешения, зная об ограничении их гражданского оборота в шкафу комнаты своего дома, расположенном по <адрес изъят> незаконно хранил пятьдесят два патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и три патрона калибра 5,56 х 44 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному охотничьему оружию <данные изъяты>, которые в период с 17 часов 15 минут до 19.часов 00 минут <дата изъята> в ходе осмотра места происшествия, по указанному выше адресу, были изъяты. Согласно заключения эксперта изъятые в ходе обыска пятьдесят два патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм для стрельбы пригодны и являются боеприпасами в спортивно-охотничьему нарезному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, три патрона калибра 5,56 Х 44 мм, для стрельбы пригодны и являются боеприпасами к нарезному охотничьему оружию <данные изъяты>.

Действия Усольцева Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Усольцев Н.С. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в процессе дознания, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Усольцев Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное                                                 ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение на л.д. 28, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, ненаступление тяжких последствий, а также в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ факт того, что подсудимый является «Ветераном труда Алтайского края» и награжден государственной наградой (медалью), суд также считает обстоятельствами, смягчающим наказание.

По месту жительства подсудимый Усольцев Н.С. (л.д.68) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая, что Усольцев впервые привлекается к уголовной ответственности, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказание, суд считает, что подсудимому, осознавшему и раскаявшемуся в содеянном, необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы с установлением конкретных ограничений на срок, определяемый санкцией инкриминируемой статьи, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усольцева Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства по <адрес изъят>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными данного вида наказания, не выезжать за пределы территории муниципальных образования <адрес изъят> и <адрес изъят>

Алтайского края без согласия вышеназванного органа и установить обязанность являться в специализированный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала белого цвета, патрон 12 калибра, девять патронов 16 калибра, 11 патронов 20 калибра, 1 патрон 32 калибра, 1 патрон 410 калибра, 56 гильз и 56 пуль патронов кольцевого воспламенения 5,6 миллиметров, три гильзы и три пули патронов 5,56 Х 44 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия отдела полиции по Заринскому району- уничтожить.

Процессуальные издержки в отношении осужденного, связанные с оплатой адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья