Приговор по уголовному делу №1-99/2011 вступил в законную силу 18.10.2011



                                                      П Р И Г О В О Р

                               именем Российской Федерации

г.Заринск                                                                               7 октября 2011 года

               Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Стариковой Н.Н.

подсудимого Замашкина В.В.

защитника Газина В.А., представившего удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят>

при секретаре Кудиновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Замашкина В.В., 1 <данные изъяты>, судимого:

1) <дата изъята> Заринским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) <дата изъята> Заринским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ по приговору от <дата изъята> к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; Освободился <дата изъята> условно - досрочно на 8 месяцев;

3) <дата изъята> мировым судьей судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                          У С Т А Н О В И Л :

Замашкин В.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, которая не доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

<дата изъята>, в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут Замашкин В.В., с целью совершения кражи велосипеда, прошел в к веранде дома, расположенного по <адрес изъят>. Здесь, увидев отсутствие половины стекла в одной шипки окна веранды, и, реализуя свой преступный умысел, Замашкин В.В. вытащил вторую половину стекла из окна веранды и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение веранды дома, где обнаружил велосипед марки <данные изъяты>, который он взял руками, и набор накидных ключей <данные изъяты>,которые с целью хищения он положил в карман своей одежды. После этого Замашкин В.В., открыв изнутри руками входную дверь дома, выкатил велосипед на крыльцо указанного дома. Здесь он заметил, что заднее колесо велосипеда спущено, кроме того, Замашкин В.В. увидел, что его действия замечены вышедшей в этот момент из данного дома Н.. Понимая, что на похищенном велосипеде он не сможет скрыться с места преступления, Замашкин В.В. оставил велосипед на крыльце дома и с места преступления скрылся с набором накидных ключей <данные изъяты>, не доведя тем самым свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Впоследствии похищенным набором ключей Замашкин В.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Замашкин В.В. покушался на кражу велосипеда марки <данные изъяты>, стоимостью 2457 рублей и набора накидных ключей <данные изъяты>, стоимостью 266 рублей, принадлежащих К., однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, не доведенная до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Замашкин В.В. виновным себя признал полностью и ходатайствует о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшим, согласно имеющегося заявления, защитником, государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Замашкин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение на л.д. 34, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелого отца, которому он оказывает физическую помощь, психическое состояние здоровья подсудимого, исходя из результатов проведенной экспертизы и наличия 1 группы инвалидности.

По месту жительства подсудимый Замашкин В.В. (л.д. 133,т.1)     характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

По месту регистрации Замашкин В.В. (л.д. 135, т.1) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> (л.д.88-89, т.1), Замашкин В.В. <данные изъяты>.С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Замашкина В.В. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

С учетом изложенных обстоятельств совершения преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личности подсудимого, учитывая, что, преступление совершено в период непогашенной судимости, а также то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании и, что тяжких последствий от преступления не наступило, что в соответствии со ст.73 УК РФ.

В то же время, для более эффективного исправления суд считает необходимым возложить на Замашкина В.В. исполнение дополнительных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, исходя из обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, суд не назначает.

Процессуальные издержки связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд относит на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замашкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 2(два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать осужденного Замашкина В.В. не менять своего места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации во второй понедельник каждого месяца, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства - велосипед и набор накидных ключей - оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести в счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья