П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 12 октября 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заринского района Алтайского края Федосова В.В., подсудимого Марчукова С.В., защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> при секретаре Пойда Т.А., а также потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марчукова С.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Марчуков С.В. совершил присвоение вверенного ему имущества при следующих обстоятельствах. <дата изъята>, в период времени с 03.00 часов до 07.00 часов (более точное время судом не установлено),Марчуков С.В. и Д., находились на веранде дома, расположенного по <адрес изъят>, где Д. добровольно передала Марчукову С.В. свой сотовый телефон <данные изъяты>, так как последний попросил его для того, чтобы послушать музыку. Тем самым Д. вверила Марчукову С.В. свой сотовый телефон во временное пользование. В указанное выше время и месте у Марчукова С.В. возник преступный умысел на хищение, обращение в свою пользу, вверенного ему Д., принадлежащего последней телефона <данные изъяты>, путем присвоения для использования его в личных целях. После чего, реализуя свой преступный корыстный умысел, Марчуков С.В., действуя в указанное время и месте, воспользовавшись отсутствием контроля за его действиями со стороны Д. и иных лиц, положил в карман своей одежды, оставив себе, таким образом присвоив, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1600 рублей, принадлежащий Д., который унес с собой и распорядился по своему усмотрению. Присвоением сотового телефона <данные изъяты> Марчуков С.В. причинил Д. материальный ущерб на сумму 1600 рублей. Действия Марчукова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. В судебном заседании подсудимый Марчуков С.В. вину свою в совершенном преступлениии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в процессе предварительного следствия, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, защитником, государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Марчуков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение на л.д.8, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, первую судимость, возмещение ущерба, состояние его здоровья согласно заключения экспертизы. По месту жительства подсудимый Марчуков С.В. (л.д.124) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. Согласно справки - характеристики участкового полиции Марчуков С.В. характеризуется следующим образом(л.д.123): <данные изъяты>. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> Марчуков С.В.<данные изъяты>. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Марчукова С.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния. С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признается судом обстоятельством смягчающим наказание, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марчукова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 100 (сто) часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить у потерпевшей Д., расписку - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в отношении осужденного, связанные с оплатой адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья