П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес изъят> 21 сентября 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А. с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е. подсудимого Гребенщикова Д.В. защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> при секретаре Пойда Т.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гребенщикова Д.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гребенщиков Д.В. совершил незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах. <дата изъята> Гребенщиков Д.В. ремонтировал пол в веранде квартиры дома, расположенной по <адрес изъят> и, когда разобрал пол, то под досками на лаге нашел пистолет, относящийся к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовленный из отечественного газового пистолета модели <данные изъяты> путем его самодельной переделки (замены штатного ствола на самодельный нарезной и изготовления самодельного затвора) под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригоден для стрельбы и 8 патронов, которые являются длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам к нарезному оружию. Зная, что гражданским оборотом данное оружие и патроны ограничены, для их приобретения необходимо специальное разрешение, у Гребенщикова Д.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение вышеуказанного пистолета и боеприпасов. Поэтому, реализуя свой преступный умысел, Гребенщиков Д.В. в период времени с <дата изъята> до 16 часов 00 минут <дата изъята>, незаконно взял из под пола вышеуказанной веранды дома, то есть приобрел вышеназванный пистолет и 8 патронов, которые стал незаконно хранить в помещении квартиры вышеуказанного дома и носить их при себе вплоть до 16 часов 00 минут <дата изъята>, то есть до момента, когда они были изъяты сотрудниками милиции, достоверно зная о незаконности своих действий. <дата изъята> Гребенщиков Д.В. пошел в лес за грибами, при этом взял с собой вышеуказанный пистолет и 8 патронов. На участке местности в 150 метрах юго-западнее от <адрес изъят>, Гребенщиков Д.В. произвел выстрел из пистолета и был задержан сотрудниками милиции. После чего <дата изъята>, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого на участке указанной местности, сотрудниками ОВД по <адрес изъят> у Гребенщикова Д.В. были обнаружены и изъяты указанный пистолет и боеприпасы. Согласно заключения эксперта, изъятый пистолет относится к короткоствольному нарезному огнестрельному оружию, изготовлен из отечественного газового пистолета модели <данные изъяты> путем его самодельной переделки (замены штатного ствола на самодельный нарезной и изготовления самодельного затвора) под патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригоден для стрельбы. 8 изъятых патронов являются длинными винтовочными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам к нарезному оружию. Действия Гребенщикова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов. В судебном заседании подсудимый Гребенщиков Д.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное в процессе дознания, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Гребенщиков Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке и после проведения консультаций с защитником, а также то, что наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, явку с повинной, которой суд признает объяснение на л.д. 7, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, совершение преступления впервые. По месту жительства подсудимый Гребенщиков Д.В. (л.д.39) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. С учетом совокупности конкретных обстоятельств совершенного преступления, совокупности всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая, что тяжких последствий от преступления не наступило, что в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого, суд считает применять нецелесообразным. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в судебном заседании, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308,309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гребенщикова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)год. Возложить на осужденного Гребенщикова Д.В. исполнение дополнительных обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать правонарушений, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Вещественные доказательства: пистолет с магазином, 3 патрона, 5 гильз, хранящихся в комнате хранения оружия ОП по Заринскому району МО МВД России «Заринский»- уничтожить. Процессуальные издержки в отношении осужденного, связанные с оплатой адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационных жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья