П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Заринск 19 сентября 2011 года Судья Заринского районного суда Алтайского края Грязнов А.А., с участием государственного обвинителя помошника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е. подсудимого Масолова Е.П. защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят> и ордер <номер изъят> при секретаре Пойда Т.А. а также потерпевшей П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Масолова Е.П., <данные изъяты>, судимого: 1) <дата изъята> Заринским районным судом Алтайского края по п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев; 2) <дата изъята> Заринским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года ; 3) осужден <дата изъята> Заринским городским судом Алтайского края по п.п. «а,б» ст. 70 УК РФ М к 3 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно <дата изъята> на 1 год 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У СТ А Н О В И Л : Масолов Е.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 30 минут <дата изъята> до 07 часов 30 минут <дата изъята> (более точные дата и время судом не установлены), Масолов Е.П. с целью кражи, незаконно, путем открывания дверей, проник в помещение надворных построек, расположенных во дворе дома по <адрес изъят>, принадлежащего П., где обнаружил и похитил сварочный аппарат стоимостью 1260 рублей, который унес с собой и распорядился по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей П. был причинен материальный ущерб в размере 1260 рублей. В судебном заседании подсудимый Масолов Е.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшей, защитником и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Масолов Е.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд исключает из обвинения Масолова Е.П. квалифицирующий признак - «незаконное проникновением в иное хранилище», как излишне вмененный. При его исключении суд не проводит исследование собранных по делу доказательств, и не изменяет фактических обстоятельств совершения преступления, а исходит лишь из фабулы предъявленного обвинения. При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его дальнейшее исправление, на условия жизни его семьи. По месту жительства подсудимый характеризуется следующим образом(л.д.97): <данные изъяты>. Согласно справке - характеристике (л.д.98) участкового уполномоченного, Масолов Е.П. характеризуется следующим образом: <данные изъяты>. Согласно заключения амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы от <дата изъята> <номер изъят> (л.д. 45) Масолов Е.П. <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом признается рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, возмещение материального ущерба, состояние его здоровья с учетом заключения экспертизы. С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, всей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также учитывая, что преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его повышенной социальной опасности, а также учитывая наличие со стороны Масолова Е.П. грубейших нарушений, возложенных судом при условно-досрочном освобождении обязанностей, касающихся не совершения им в установленный период административных правонарушений, суд считает необходимым, в соответствии с п.п. «б,в» ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания подсудимому, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих его вину в совершенном преступлении. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Масолову Е.П. подлежит отбывать в колонии строгого режима. Процессуальные издержки, связанные с участием защитника в процессе судебного разбирательства, в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, необходимо отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Масолова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 3 (три)месяца. В соответствии с п.п. «б,в» ст.70 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по вышеназванному предыдущему приговору в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с <дата изъята>. Меру пресечения в отношении осужденного Масолова Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда немедленно. Вещественное доказательство: сварочный аппарат оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы либо представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое им может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Судья