Приговор по уголовному делу № 1-104/2011 вступил в законную силу 19.11.2011



                                                   П Р И Г О В О Р

                                  именем Российской Федерации

г. Заринск                                                                               08 ноября 2011 года

               Судья Заринского районного суда Алтайского края Глазачева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заринского района Алтайского края Коршуновой И.Е.,

подсудимого Кочетова В.А.,

защитника Баркаловой Н.В., представившей удостоверение <номер изъят>,

при секретаре Кудиновой Т.В.,

а также потерпевшего С.,

               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                  Кочетова В.А., <данные изъяты>:

               07.09.2011 осужден Заринским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ - условно с испытательных сроком                   2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                         У С Т А Н О В И Л:

Кочетов В.А. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 00 минут <дата изъята> до                           14 часов 05 минут <дата изъята> ( более точные дата и время не установлены) Кочетов В.А. находился около <адрес изъят>, когда увидел, что в указанном доме нет света и закрыта входная дверь. Кочетов В.А. понял, что в доме никого нет, и в это время у него возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного дома с незаконным проникновением в него.

Реализуя задуманное преступление, в указанный период времени, Кочетов В.А. подошел к веранде дома № <номер изъят> по указанному адресу, руками выставил оконную раму и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение сеней, где увидел, что на входной двери в веранду дома имеется навесной замок. Затем Кочетов В.А. обнаруженным в ограде дома металлическим предметом ( выдергой) вырвал замок и незаконно проник в веранду дома, где на кровати обнаружил зарядное устройство для зарядки автомобильных аккумуляторов <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, принадлежащее С., которое взял с собой. Затем, через незапертые двери Кочетов В.А. незаконно проник в помещение дома, где на кухонном столе обнаружил зарядное устройство батарей телефона <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащее С., которое также взял с собой. Также в помещении кухни Кочетов В.А. обнаружил две иконы: одна икона с образом святой Марии с младенцем стоимостью 300 рублей, вторая икона с образом Георгия Победоносца стоимостью 1200 рублей, принадлежащие С.. Все вышеперечисленное имущество Кочетов В.А. сложил в полиэтиленовый пакет, обнаруженный в доме, и через выставленное окно вынес из дома.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кочетов В.А., находясь в ограде дома С., подошел к автомобилю <данные изъяты>, который стоял в ограде дома, и снял с автомобиля батарею 55 Ачас                              ( приобретенную собственником в 2011 году) стоимостью 1500 рублей, а также рядом с указанным автомобилем обнаружил и взял аккумуляторную батарею 55Ачас (приобретенную собственником в 2009 году) стоимостью 500 рублей, принадлежащие С..

Вышеуказанное имущество Кочетов В.А. руками за два раза вынес с усадьбы дома и скрылся с ним с места совершения преступления. В дальнейшем он распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, в своих личных корыстных целях, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей, С. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

       В судебном заседании Кочетов В.А. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано потерпевшими, защитником и государственным обвинителем.

        Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что Кочетов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно в добровольном порядке, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, вину признает в полном объеме, а также и то, что наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3           ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Согласно справке - характеристике участкового уполномоченного милиции (л.д. 70) Кочетов В.А. <данные изъяты>.

            По месту жительства подсудимый (л.д.71) характеризуется следующим образом: <данные изъяты>.

В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы <номер изъят> от <дата изъята> (л.д.30-31) Кочетов В.А. <данные изъяты>.

        У суда нет оснований сомневаться в заключении экспертов, исследование проведено квалифицированными специалистами. Кроме того, поведение Кочетова В.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Кочетова В.А. вменяемым в отношении совершенного преступления.

        Согласно справок муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> Кочетов В.А. <данные изъяты>. ( л.д. 73-74)

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Кроме этого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, которые учитывает при назначении наказания, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, а также мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

           С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения преступления, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции от общества.

В то же время для более эффективного исправления суд считает необходимым возложить на Кочетова В.А. исполнение дополнительных обязанностей.

          Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении срока и вида наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

          Учитывая все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать в отношении Кочетова В. А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде ограничение свободы, а также в виде штрафа.

          Приговор Заринского городского суда Алтайского края                                           от <дата изъята> подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу: пакет <номер изъят> навесной замок необходимо уничтожить.

         Процессуальные издержки по делу необходимо отнести на счет федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кочетова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кочетова В.А. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц, а именно во второй понедельник каждого месяца, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.        

         Приговор Заринского городского суда Алтайского края                                           от <дата изъята> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - пакет <номер изъят> навесной - уничтожить.

        Процессуальные издержки по делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы или представления через Заринский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в Заринский районный суд Алтайского края или в суд кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: